Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Банные печи  >  Печь для русской бани — залог здоровья и долголетия

Печь для русской бани — залог здоровья и долголетия

Опубликовано: 05.05.2015
Изменено: 25.01.2023

печь для русской баниНа протяжении многих веков жители нашей страны пользуются всеми преимуществами традиционной русской бани. С давних времен это особое во всех отношениях место известно своим комплексным воздействием на организм человека. Ни для кого не секрет, что русская баня согревает тело, очищает кожу, закаляет сердечно-сосудистую систему, а главное улучшает настроение!

Неотъемлемой частью и главным движущим механизмом этого «чистилища» по праву считается печь каменка для русской бани, которая поддерживает температуру воздуха и влажность на уровне, необходимом для полноценного отдыха. Правильно подобранный отопительный агрегат для парной в кратчайшие сроки создаст атмосферу, способствующую очищению души и тела. В этой статье мы познакомим Вас с основными видами печей для русской бани, особенностями их функционирования, а также постараемся дать полезные советы по выбору идеальной каменки для Вашей парной.

печь для русской бани

Современная действительность предъявляет к печам для русской бани целый ряд серьезных требований. Для того, чтобы процесс посещения парной был приятным и необременительным, каменка должна быть простой и удобной в использовании, производить качественный мягкий пар, в кратчайшие сроки подготавливать помещение к использованию, а также выдерживать высокие температурные нагрузки и перепады, вызванные соприкосновением поверхности печки с водой.

На сегодняшний день по типу топлива выделяют две разновидности печей для русской бани — дровяные и электрические. Кроме того, каменки различаются по мощности, расположению топочной дверцы (в предбаннике или непосредственно в парной), а также типу каменки (открытая или закрытая). Отдельного внимания заслуживают модели с теплообменником и баком для воды, позволяющим получать горячую воду для санитарных нужд.

печь для русской баниВыбирая дровяную печь для русской бани, лучше всего прибегнуть к совету профессионалов, имеющих опыт работы в этой области. Грамотные специалисты помогут Вам подобрать нужную модель, исходя из размеров парной, конструкции помещения, а также особенностей его утепления. Дровяная печь для русской бани, предоставляя своим владельцам полную свободу от энергоносителей, нуждается в сооружении дымохода. Кроме того, она требует отдельного помещения для хранения и заготовки дров. Электрические каменки, в отличие от дровяных аналогов, просты удобны в эксплуатации - они не требуют больших временных затрат на подготовку парной.

На сайте компании «Мой камин» представлен широкий выбор современных печей для русской бани. Если Вы хотите, чтобы парная всегда оставалась идеально чистой, целесообразно выбрать каменку с застекленной выносной топкой. Такая конструкция способна нагреть помещении не менее, чем за 4 часа. Если Вы не хотите ждать так долго, то Вам подойдет модель с открытой каменной кладкой — она позволит Вам насладиться легким паром уже через 30-40 минут после начала работы.

Печи для русской бани могут иметь корпус из таких материалов, как кирпич, сталь и натуральный камень. Модели, изготовленные из специальных марок жаропрочной стали предоставляют своим обладателям ряд весомых преимуществ. За счет своего незначительного веса они не требуют специального фундамента, легко устанавливаются, обладают отличными эксплуатационными качествами и в кратчайшие сроки подготавливают парную для приятного отдыха.

Если Вам нужна красивая и эффективная печь каменка для русской бани, обратитесь к нам и мы сделаем все возможное, чтобы Вы нашли именно то, что Вам нужно в каталоге компании «Мой камин»!

Похожие статьи: