Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Банные печи  >  Русские печи для бани Изистим – особенности национального характера

Русские печи для бани Изистим – особенности национального характера

Опубликовано: 02.06.2016
Изменено: 25.01.2023

Ни для кого не секрет, что традиционная русская баня, испокон веков занимавшая особое место в нашей культуре, обладает поистине чудодейственной силой. Если Вы хотя бы один раз побывали в парной, Вы наверняка на собственном опыте убедились в том, что процесс парения не только укрепляет здоровье и положительно влияет на настроение, но и значительно увеличивает трудоспособность. После посещения бани, тело наполняется живительной энергией, голова очищается от бытовых проблем, а на душе становится светло.

Банные печи Изистим

Ни одну русскую баню нельзя представить без традиционной каменки – печки особой конструкции, предназначенной для создания благоприятного микроклимата. Печь для бани — это уникальный отопительный агрегат, олицетворяющий сердце любой парной. Для того, чтобы Ваша баня была безопасной, служила Вам долгие годы и приносила максимум пользы, необходимо особенно внимательно подходить к вопросу выбора качественного отопительного прибора.

Столкнувшись с великим многообразием моделей, представленных на современном рынке отопительного оборудования для бани, покупатели чаще всего обращают внимания на продукцию известных брендов, зарекомендовавших себя наилучшим образом. К таким производителям, заслужившим безоговорочное доверие российских клиентов, можно отнести Harvia, Hello и Kastor. Финские банные печи, изготавливаемые на современных европейских заводах, отличаются отличными тепловыми характеристиками и современным дизайном.

Основные критерии выбора.

Во-первых, для того, чтобы выбрать подходящую каменку для бани, необходимо обратить внимание на ее конструкцию (она может быть закрытой или открытой), а также на такие параметры, как мощность и объем камней. Грамотные специалисты компании «Мой камин» всегда готовы прийти на помощь и подобрать модель, оптимально подходящую Вам, исходя из размеров помещения. Во-вторых, покупая ту или иную печь, следует оценить эргономичность, а также убедиться в полной безопасности ее использования. Конструкция современной каменки должна быть изготовлена из прочных жаростойких материалов и полностью исключать возможность возникновения ожога при случайном соприкосновении с ее поверхностью. В-третьих, банная печь, должна отлично справляться со своей основной функцией – она должна быстро и равномерно нагревать камни до необходимой температуры – 550-600°С.

В нашей сегодняшней статье речь пойдет о современных банных печах, отвечающих всем вышеперечисленным требованиям. Компания «Мой камин» спешит познакомить Вас поближе с каменками ведущих отечественных брендов ИзиСтим и Ферингер и, по своим тепловым характеристикам ничуть не уступающим своим зарубежным конкурентам.

Каменки ИзиСтим – открытие в области банных печей

Среди отечественных производителей, занимающихся производством оборудования для бани не одно десятилетие можно выделить динамично развивающуюся компанию под названием «ИзиСтим», вышедшую на отечественный рынок в 2005 году. Экспериментируя над формой и технологическим наполнением печи для русской бани, уже через пару лет активной работы на заводе в г. Кострома был выпущен первый модельный ряд каменок, отвечающих интересам современных потребителей.

Преимущества продукции «ИзиСтим»

Дровяные печи для бани, привлекающие покупателей сравнительно невысокой ценой, имеют немало достоинств. Все модели, представленные в нашем каталоге, имеют прочный кожух из кирпича или натурального камня. Он не только выполняет декоративную функцию, но и способствует улучшению тепловых характеристик печи, а также надежно защищает Вас от опасной огненной стихии. 

Все дело в каменке

Отличительной особенностью печей этого производителя является их закрытая каменка с терморегулирующей задвижкой, которая позволяет быстро и эффективно нагревать камни до температуры 550-600°С. Все модели от «ИзиСтим» имеют встроенный парогенератор, благодаря которому вода попадает на наиболее раскаленные камни. С его помощью и получается тот самый, настоящий «легкий пар», оказывающий уникальный оздоравливающий и расслабляющий эффект.

Дополнительные возможности

Банные печи, выпускаемые данным брендом, не только нагревают воздух в парной, но и имеют возможность подключения к системе подготовки горячей воды в бане. Они достаточно лаконичны по своему внешнему исполнению. При этом большой панорамный экран, позволяющий в полной мере насладиться эффектом горения, придает им особое очарование. С такой печкой процесс парения, соединяющий в себе силу двух мощных стихий «воды» и «огня», превращается в чистое удовольствие!

Секрет долголетия

Для производства всех моделей отечественного производителя «ИзиСтим» используется особая жаростойкая сталь, обладающая повышенной стойкостью к окислению и предназначенная для работы в условиях экстремально высоких температур. Повышенное содержание хрома (не менее 17%) значительно улучшает показатели прочности этих высококлассных отопительных приборов и обеспечивает им рекордно высокий срок службы.

Ассортимент банных печей ИзиСтим весьма широк и включает несколько серий стальных печей-каменок, различающихся мощностью, элементами конструкции и наружной облицовкой. Предприятие выпускает печи для домашнего пользования и для коммерческих бань с большим потоком посетителей. Все изделия могут работать на дровяном или на газовом топливе при условии их переоснащения (установки в топку газовой горелки). Кроме двухтопливных, предлагаются печи-каменки, предназначенные только для сжигания газа.

Линейка печей для бани и сауны «Ялта»

В неё входят модели для бытового и коммерческого применения, причем все печи из этой серии можно использовать как в режиме паровой бани, так и в режиме суховоздушной сауны. Корпуса печей «Ялта» выполнены из толстолистовой нержавеющей стали, имеют усиленные сварные швы и шамотную футеровку топочных камер.

Над топкой располагается закрытая емкость, в которую загружаются колотые камни. В каменку встроен парогенератор, подающий воду на самый горячий, нижний слой камней. В его конструкцию входят:

  • воронка для заливания воды, оснащенная обратным клапаном;
  • изогнутая по форме каменки труба с отверстиями для распределения воды.

Наружный решетчатый кожух печей «Ялта» является не только существенной частью конструкции, но и оригинальным декоративным элементом. Он выполнен из листовой стали, отверстия в которой образуют красивые ажурные узоры – «березовый лист», «хохлома» или «модерн». Между наружным кожухом и внутренней закрытой каменкой оставлено пространство для загрузки камней, образующих открытую каменку. Для украшения печки и парной можно загрузить в неё цветные камни.

Дверки печей устанавливают в смежном помещении. Они выполнены из чугуна и оснащены термостойким остеклением. Отдыхая, можно наслаждаться не только теплом, но и видом живого пламени.

Печи «Ялта» могут быть облицованы панелями из природного камня – зеленоватого змеевика, светло-серого талькохлорита или пироксенита, на темной поверхности которого проступает замысловатый узор из светло-серых прожилок. Таким образом, несложно подобрать печку, которая подойдет к вашей парильне не только по мощности, но и по внешнему виду.

Коммерческие печи «Ялта» устроены так же, но имеют несколько отличий от бытовых:

  • они рассчитаны на обогрев просторных помещений и загрузку большего количества камней, чем это нужно для бытовых моделей;
  • для их изготовления применяется нержавейка толщиной до 6 мм (в печах для домашних саун – 3 – 4 мм);
  • используется двухуровневый парогенератор, который позволяет увеличить количество получаемого пара;
  • коммерческие модели выпускаются только в резном металлическом кожухе.

Печи-каменки «Анапа», «Сочи» и «Геленджик»

Эти модели, как и печки «Ялта», вызывают в памяти ассоциации с теплыми южными городами и летним отдыхом у синего моря под жарким солнцем. Но в их конструкции есть различия – печи «Анапа», «Сочи» и «Геленджик» имеют стальной кожух без отверстий, окрашенный в черный цвет. Для прочности кожух оснащается ребрами жесткости в виде труб прямоугольного сечения. Одновременно с выполнением основной задачи трубы увеличивают площадь поверхности, с которой ведется съем тепла.

В каждой линейке имеется также вариант с боковой дверцей без остекления, которая открывается в каменку печки. Приоткрывая или закрывая дверцу, можно регулировать конвекцию и тем самым изменять температуру воздуха в парной. Различия между печами этих серий заключаются в массе загружаемых камней и, соответственно, в объеме парной, которую они могут отапливать.

Все печи «Анапа», «Сочи» и «Геленджик» могут оснащаться наружным кожухом из натурального камня. Возможны такие варианты:

  • полная облицовка камнем со всех сторон, включая верх печки;
  • облицовка с открытым верхом;
  • трехсторонняя облицовка с открытым или закрытым верхом – в этом случае не закрывается камнем поверхность печи, обращенная к стене.

Портал дверцы может быть выполнен из стали или из натурального камня.

В линейках «Сочи» и «Геленджик» есть модели, подходящие для коммерческого применения. Кроме того, компания ИзиСтим выпускает коммерческие банные печи «Домна», которые рассчитаны на отопление очень больших парилен объемом 45 – 60 м³. Топки этих печей выложены шамотным кирпичом ША-8, а масса закладываемых камней может составлять от 140 до 190 кг. В качестве топлива для печей «Домна» используются дрова или газ.

Банные печи Изистим

Похожие статьи: