Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Монтажные работы  >  Установка каминной топки

Установка каминной топки

Опубликовано: 30.06.2015
Изменено: 25.01.2023

Вы купили топку для камина и облицовку к ней? Поздравляем, вы сделали хороший выбор! И теперь самое время ознакомиться с правилами установки каминной топки.

Относительно небольшой вес каминов с чугунной или стальной топкой все же оставляет обязательным сооружение отдельного фундамента. И, конечно же, вам понадобится специальная подготовка места в доме, где будет производиться установка топки камина. Эта работа требует строгого соблюдения норм пожарной безопасности и инструкций завода-изготовителя, а значит, стоит ознакомиться с этими документами заранее, лучше всего ещё до покупки, чтобы избежать сложностей при монтаже.

Пол в месте, где будет произведен монтаж каминной топки, должен быть ровным, поэтому на него укладывается армированная стяжка толщиной не менее 15 мм. Покрытие полов в зоне камина также должно быть негорючим – это могут быть натуральный камень или керамическая плитка, уложенные не только под топкой, но и перед ней для защиты от случайного попадания искр и угольков.

Установка каминной топки

Топка устанавливается на собственные ножки, если они имеются. В ином случае придется позаботиться о сооружении негорючего основания, достаточно прочного, чтобы выдержать вес прибора. Основанием может служить стальная подставка с регулируемыми ножками и необходимыми отверстиями для забора воздуха. Обязательное условие – термоизоляция основания с применением негорючих материалов. Стены, примыкающие к топке, также необходимо защитить от высоких температур, но, несмотря на это, установка каминной топки не должна производиться вплотную к стене. Расстояние до слоя изоляции, прикрепленного к кирпичной или газобетонной стене составляет не менее 50 мм, если же стена деревянная, выполняется специальная противопожарная стена из негорючих материалов. Для тех, кто приобрел центральный камин, задача немного упрощается, ибо в этом случае термоизоляцию стен можно не делать. Выбор места для центрального камина также требует соблюдения норм пожаробезопасности: он должен располагаться не ближе 1,5 метров от горючих предметов, даже если топка закрыта стеклом.

Установка каминной топки

Планируя место под камин, необходимо учитывать, где будет проходить дымоход. Лучше всего, если его выход будет ближе к коньку крыши, иначе вам придется увеличивать высоту дымохода над кровлей и дополнительно укреплять верхнюю часть трубы. Установка каминной топки должна быть продумана так, чтобы отклонение трубы дымохода от вертикали, если где-то оно необходимо, оказалось минимальным. Предельные нормы отклонения – не более 30º.

Установка каминной топки

Топку необходимо выставить на основание строго по уровню, и только после этого можно присоединять к ней дымоход и выполнять облицовку. Между облицовкой и топкой оставляют зазор не менее 50 мм для свободной циркуляции воздуха в конвекционном коробе, который изнутри также защищается термоизоляционным материалом. При покупке таких материалов обращайте внимание на маркировку, так как температура их эксплуатации различается. Для примера: температура эксплуатации у фольгированного базальтового мата достигает 800ºС, а у суперизола – до 1000ºС. Чтобы не ошибиться с выбором, советуем получить профессиональную консультацию по этому вопросу.

Установка каминной топки

Как видите, монтаж топки камина – это совсем не просто! Если вам никогда не приходилось этим заниматься и вы не планируете осваивать профессию печника, то правильнее будет обратиться к квалифицированным специалистам нашей компании, которые выполнят работу качественно, ответственно и с учетом всех требований безопасности.

Похожие статьи: