Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Печи  >  Печь «Бахта» – тепло, вкусно, уютно!

Печь «Бахта» – тепло, вкусно, уютно!

Опубликовано: 12.08.2019
Изменено: 25.01.2023

Лето, как правило, приносит нам мало забот. Мы радуемся теплу, ездим в отпуск поближе к экватору и наслаждаемся свободой от повседневности, хотя бы и временной. Но с наступлением осенней прохлады приходится вспомнить о том, что морозная зима не за горами. А чтобы зимний отдых радовал нас не меньше летнего, в загородном доме должно быть тепло!

Известный российский производитель отопительной техники Ferrum представляет новинку – чугунную отопительно-варочную печь «Бахта». Предприятие располагает передовым оборудованием и применяет в производстве новейшие технологии. В планах компании – создание широкого модельного ряда чугунных печей с высокими эксплуатационными характеристиками.

Печь «Бахта», названная по имени одного из притоков великой реки Енисей, соединяет в себе несколько функций:

  • она может эффективно отапливать загородный дом или дачу;
  • наличие варочной поверхности позволяет готовить на ней вкусную еду;
  • керамическое стекло, вставленное в дверцу, роднит эту печку с каминами и позволяет украсить дом картиной живого пламени.

Конструкция, материалы и другие особенности

Чугунные печи заслуженно пользуются высоким спросом, ведь чугун – это прочный и долговечный сплав с высокой теплоемкостью. Отопительные приборы из него могут долго отдавать накопленное тепло, причем это происходит даже по окончании горения. Для изготовления печки «Бахта» применяется хромистый низколегированный жаропрочный чугун ЧХ-1. Остекление дверцы толщиной 4 мм выполнено из материала NEOСERAM.

Обратите внимание на то, что корпус печки отливается целиком! Это дает максимальную герметичность и повышает температуру сгорания топлива. Овальная форма корпуса обеспечивает равномерное распределение тепла. Продуманный рельеф боковых стенок придает им свойства радиаторов, увеличивая площадь поверхности, которая участвует в теплообмене. Благодаря этому наружная конвекция протекает активнее, а время, необходимое для начального прогревания помещения, сокращается.

Внутри печки тот же рельеф боковых стенок разделяет пламя и дымовые газы на потоки и направляет их движение вверх, на патентованный отбойник пламени с дефлектором. Он создает завихрение потоков дыма и направляет их в камеру вторичного дожига, где горючие газы сгорают при высокой температуре.

На основное горение воздух подается снизу, а вторичный воздух, необходимый для дожига, поступает через верхние дефлекторы. Принудительная подача воздуха в топку не предусмотрена, поэтому должен быть обеспечен его постоянный приток в комнату. Дымоход можно подключить сверху или сзади.

Печка может работать также в режиме минимальной отдачи тепла, продолжительность которого достигает 8 часов. Переход на этот режим после нагрева помещения до нужной температуры позволяет не только сберечь топливо, но и спокойно отдыхать ночью.

Процесс горения в любом режиме полностью регулируется пользователем. В комплект поставки для этой цели включена универсальная ручка, которая подходит ко всем элементам управления горением.

Поговорим об эстетике

На живой огонь, отчетливо видимый сквозь прозрачное остекление дверцы, можно смотреть бесконечно, наслаждаясь его удивительной красотой. Чтобы сохранить чистоту стекла, предусмотрен обдув его внутренней поверхности – непрерывный поток воздуха отсекает от него языки пламени и дым. Украшением печки служит также решетка на её дверце.

Печь выпускается в четырех вариантах цветового решения:

  • естественный серебристо-серый цвет чугуна;
  • серый;
  • черный;
  • «черный металлик».

Специально разработанная рецептура термостойкой краски позволяет ей выдерживать термическое воздействие, причем максимальную прочность красочное покрытие приобретает после первой протопки печи. Перед окрашиванием на поверхность наносится грунт, который повышает коррозионную устойчивость чугуна.

Чем топить?

Печь-камин «Бахта» можно топить дровами или углем (но нельзя использовать кокс, а также торф). При выборе вида топлива домовладельцы ориентируются в первую очередь на его доступность и стоимость. Стоит принять во внимание также его теплотворную способность, которая у угля выше, чем у дров. Так, при отоплении дровами эта печь может обеспечить 12 кВт мощности, а использование угля повышает мощность до 18 кВт.

Производитель рекомендует сжигать в печке сухие дрова из лиственных пород, лучше всего березовые или дубовые, дающие много тепла. Сухими считаются дрова, которые имеют влажность от 18 до 20%. У сырых дров теплотворная способность снижена на 50%, поэтому их сжигание себя не оправдывает. Кроме того, сырое топливо вызывает нежелательную конденсацию влаги внутри прибора.

Использование хвойных пород не запрещено, но нужно знать, что при сгорании они выделяют смолу, а это приводит к быстрому загрязнению дымохода сажей. В этом случае вызывать мастера для чистки системы вам придется чаще.

Длина поленьев, которые помещаются в топку, составляет 35 см, а максимальный вес одной закладки древесного топлива – 10 кг. Удельный вес угля больше, чем древесины, поэтому его можно загрузить до 20 кг.

Готовим вкусно и с удовольствием!

Варочная панель печки оснащена конфоркой с кольцом и крышкой, что позволяет выбрать диаметр открытой части в соответствии с размером посуды. При заднем подключении дымохода на варочной поверхности остается больше места, поэтому рядом с конфоркой можно подогреть чайник или поставить посуду с готовой едой, чтобы она не остыла.

Диаметр отверстия конфорки позволяет готовить не только на сковороде или в кастрюле, но и в казане (для его установки на печку нужно снять крышку и кольцо конфорки). Печь не оборудована духовкой, но зато в её топку можно установить решетку для жарки мяса, рыбы и овощей на гриле.

Для изменения температуры варочной поверхности регулируют подачу воздуха на горение и/или подбрасывают дополнительные поленья в топку.

Желаем вам тепла и приятного отдыха!

Похожие статьи: