Как правильно ухаживать за камином

Правильно подобранный и установленный камин будет дарить тепло и уют долгие годы. Однако со временем на его основных частях скапливаются сажа и зола. Эти отложения день за днем наслаиваются друг на друга. В результате помещение будет прогреваться хуже, воздух в нем будет насыщен гарью. В отдельных случаях даже возможно возгорание золы, что может привести к полноценному пожару. Чтобы всего этого не случилось, за камином нужно регулярно ухаживать, проверять состояние его отдельных частей. О простых правилах такого ухода поговорим ниже.

Какие главные правила ухода за камином

Как правило, камин покупают один раз и на всю жизнь. При этом на первых порах мало кто задумывается, что уход за ним имеет свои нюансы. Например, стремясь упростить процесс, многие хозяева протирают мраморные порталы (облицовку) обычными домашними чистящими средствами для всех поверхностей или уксусом. Этого делать категорически нельзя, ведь вещества, содержащиеся в них, могут разрушать мрамор. И подобных тонкостей по уходу за каминами множество. Перечислим основные из них:

Указанные простые правила по уходу за каминами помогут избежать множества проблем и продолжать наслаждаться теплом открытого огня долгие годы.

Как правильно чистить дымоход

Если не чистить дымоход, со временем он может выйти из строя, но это не худший вариант. Могут загореться отложения сажи и копоти на внутренних поверхностях, что приводит к серьезным пожарам. Чтобы этого не случилось, дымоход можно чистить самостоятельно. Для этого существуют специальные средства, которые представляют собой смеси реагентов. При сгорании они выделяют газы, которые, поднимаясь вверх, превращают отложения сажи и копоти в сухой налет, который просто осыпается вниз и сгорает в топке. После использования средств необходимо прочистить дымоход сверху вниз специальной щеткой. Для этого придется залезть на крышу и снять оголовок трубы, защищающий от попадания в нее осадков. Это не всегда может быть безопасно, особенно в холодное время года. Поэтому здесь нужен определенный навык. Кроме того, во время очистки необходимо проверить стыки соединения трубы на герметичность.

Второй способ очистки дымохода – вызов трубочиста. Специалист должен осматривать камин не реже 2 раз в год – перед началом отопительного сезона и после него. Обученный опытный человек лучше справится с чисткой дымохода, удалит отложения даже в труднодоступных местах. Поэтому пренебрегать его услугами не стоит.

Как продлить срок службы камина

Пожалуй, самым важным правилом, помогающим камину прослужить долгие годы, остается ответственное отношение к уходу за ним. Ведь предупредить проблему всегда гораздо легче и дешевле, чем потом бороться с ее последствиями. Именно поэтому лучше примерно 1 раз в год приглашать специалиста для осмотра основных частей камина.

Еще одним важным моментом для продления срока службы каминных печей является выбор дров. Например, категорически нельзя топить древесиной хвойных пород, ведь она содержит много смолы, которая при сгорании дает большое количество сажи и копоти. Все это быстро скапливается на внутренних поверхностях дымохода, а спустя время может загореться. Также нельзя использовать для растопки камина влажные дрова. Они также выделяют много копоти, дыма и сажи. Все это со временем может вывести из строя очаг и дымоход. Поэтому влажность дров перед растопкой должна быть не более 20 %.

Рекомендуется топить камины древесиной твердых пород. Бук и дуб заслуженно считаются самыми подходящими сортами древесины. Они долго горят, имеют высокую теплоотдачу, практически не выделяют дым и приятно потрескивают. Также хорошо подходят дрова фруктовых деревьев, которые создают в помещении приятный аромат. Если топить ими долго, со временем запах древесины будет оставаться в комнате. Дрова из осины и ольхи не дают дыма и копоти при сгорании. Интересно, что огонь от сжигания ольхи выживает копоть в дымоходе. Поэтому такие дрова используются в профилактических целях.

Камин – это долгосрочная покупка. Поэтому, чтобы он служил максимально долго, нужно относиться к уходу ответственно. Даже если указанные условия соблюдаются, время от времени необходимо обращаться к специалистам для профилактического осмотра.

Важно! Указанные меры будут работать, только если камин установлен правильно. Об этом свидетельствуют его правильное размещение в доме, оптимальная тяга в дымоходе и наличие циркуляции воздуха внутри.

Мечтаете добавить в свой дом уюта? Самое время установить камин! Проконсультируйтесь с нашими специалистами прямо сейчас

Позвоните мне

Похожие статьи: