Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Барбекю  >  Как и какой тандыр выбрать для дома?

Как и какой тандыр выбрать для дома?

Опубликовано: 09.10.2023
Изменено: 07.11.2023

Приготавливать еду на углях люди научились ещё в каменном веке, и эта традиция живет по сей день. Несмотря на то, что сейчас в любом доме найдется немало кухонных приспособлений и приборов для жарки, варки, выпечки, томления и тушения, блюда на углях остаются вне конкуренции. Несложный способ приготовления и потрясающий результат – вкусная и полезная еда настолько популярны, что сейчас мангал можно увидеть почти в каждом дворе частного дома.

Если мангал обычно покупают, не колеблясь, – «какая дача без шашлыка?», то приобретение тандыра вызывает некоторые опасения – «хорошая ли это идея и смогу ли я с ним справиться?». Но, однажды попробовав, вы поймете, что тот же шашлык, если его готовили в тандыре, отличается особенным вкусом, а пользоваться этим устройством проще, чем мангалом.

Чтобы вы могли выбирать осознанно, а не просто поддаваться модным веяниям, мы расскажем вам про тандыр, плюсы и минусы пользования этим прибором, а также про то, как приготовить в нем что-нибудь вкусненькое и поразить гостей своими кулинарными способностями!

Какой должен быть тандыр?

История тандыров начинается, предположительно, в Месопотамии несколько тысячелетий назад с обустройства стационарных печей-жаровен. Наиболее простой вариант – это неглубокая цилиндрическая яма, обмазанная толстым слоем глины, в которой пекут хлеб, а также пресные либо слоеные пирожки с разнообразными начинками.

Затем появились тандыры в виде полусферы из глины и на глиняном фундаменте, снаружи обложенные кирпичом. Они были распространены во всех теплых странах, включая не только Азию, но и страны Латинской Америки и Южной Европы (например, неаполитанская печь для пиццы). В северных странах, в связи с холодными зимами и необходимостью отопления жилищ, использовались теплоемкие, в том числе знаменитые русские печи со сводчатым потолком топки.

И, наконец, с развитием ремесленного производства, получили распространение модели в форме керамических кувшинов шарообразной или грушевидной формы, которые при необходимости можно переставить или перевезти на другое место.

Главные особенности, которыми определяются уникальные свойства такой печи:

  • тандыр всегда имеет округлую форму, поэтому тепло, отраженное от стенок, концентрируется в его геометрическом центре, а помещенный в него продукт прогревается со всех сторон. В такой жаровне невозможно получить блюдо, подгоревшее с одной стороны и полусырое с другой. Сам способ приготовления – не жарка, а запекание, при котором продукт сохраняет натуральный вкус и аромат, а также большую часть полезных веществ;
  • благодаря большой толщине стенок внутри достигается высокая температура (до 600°С), кроме того печь долго сохраняет тепло. Это важно, поскольку там, где появился этот тип жаровни, дрова всегда были в дефиците. Основательно протопив тандыр, можно приготовить в нем несколько блюд по очереди или одновременно. Расход дров при этом будет вдвое, а то и втрое меньшим, чем при жарке на мангале.

Итак, главное вы уже знаете – тандыр должен быть округлым и с большой толщиной стенок.

Материалы и конструкция

Традиционными материалами для изготовления этих печей были лёссовые породы (из которых в южных странах делали также кирпич-сырец) и белая глина (каолин). К белой глине было принято подмешивать козью, овечью или верблюжью шерсть – её ворсинки выгорали при обжиге и делали стенки пористыми. Получившаяся воздушная прослойка обеспечивала надежную изоляцию, за счет чего хорошо сохранялся жар внутри.

Сейчас качественные тандыры делаются из каолина, из шамота (особой разновидности глины, обожженной и перемолотой в порошок), или из их смеси. Любой из этих материалов безопасен, в сыром виде пластичен и удобен для формовки, а после обжига в специальной печи приобретает прочность и высокую термостойкость.

Конструкция жаровни включает:

  • корпус округлой формы с относительно узкой горловиной, поддувалом и толщиной стенок от 3 до 8 сантиметров;
  • крышку из двух частей – одна её часть сделана по размеру горловины с отверстием в центре, вторая предназначена для закрывания этого отверстия. У некоторых моделей основная крышка прикреплена к горловине на петлях. Если она съемная, производители предлагают для неё отдельную подставку. Маленькая крышка-колпачок используется для регулирования режима приготовления;
  • обручи из стали для усиления конструкции, крепления ручек и крышки, подвешивания кочерги и совка, а также для украшения жаровни;
  • ручки для переноса тандыра;
  • дно печи всегда должно быть сухим, поэтому для её установки используется специальная подставка, обычно входящая в комплект.

Как выбрать тандыр для дома?

Сейчас популярны переносные тандыры, причем предлагаются модели разных размеров, с разным декором и широким выбором приспособлений для приготовления еды. Понятие «переносной» – относительное, и означает только то, что печь не строится из кирпича на фундаменте, а имеет вид кувшина с ручками, который можно перемещать по двору в удобное место. Вес крупных тандыров достаточно велик (до 200 и более килограммов), поэтому реально переносными являются только маленькие жаровни, весом около 60-70 кг. При сильном желании их можно брать с собой «на природу» в багажнике машины.

Решать, какой выбрать тандыр, нужно, исходя из его теплоемкости, (зависящей от объема и толщины) а также из ваших запросов. Для семьи из двух-трех человек может быть достаточно маленькой жаровни. Однако выбор тандыра определяется не только количеством членов семьи.

У маленькой керамической печи не такие толстые стенки, как у большой, и весит она меньше. Соответственно, она набирает меньше тепла и быстрее остывает. Но именно от температуры и длительности сохранения жара зависят качество блюд и возможность нескольких закладок продуктов, и с этой точки зрения средний или большой тандыр для загородного дома выгоднее, хотя стоит он дороже.

Если в вашем доме уже есть плита или печь-камин с варочной поверхностью, а также мангал или садовое барбекю, то маленький тандыр имеет смысл приобрести в качестве оригинального дополнения к ним.

Обратите внимание: диаметры горловин керамических печей могут быть разными – в среднем от 21 до 34 см. Чем шире горловина, тем удобнее, так как, помимо обычных шампуров с небольшими кусочками мяса или рыбы, вы сможете загружать в печь крупные продукты на специальных подвесах.

Задумайтесь также о том, где вы будете хранить свой тандыр зимой. Глина, из которой он сделан, набирает влагу, а при её замерзании легко образуются крупные трещины. Поэтому нужно найти для него сухое место под навесом или в подсобном помещении и накрыть сверху влагонепроницаемым чехлом.

Варианты комплектации тандыров

Минимально необходимый набор удобных приспособлений для подвешивания или укладки продуктов поставляется в комплекте с печью. В него обычно входят:

  • набор шампуров;
  • крестовина для подвешивания продуктов;
  • кочерга, совок на длинной ручке и колосниковая решетка;
  • подставки для самого тандыра и для его крышки.

Помимо этого существует множество опций – их выбирают в зависимости от того, какие блюда собираются готовить. В их числе:

  • одноярусные решетки и этажерки от двух до пяти ярусов;
  • «елочки» для порционных кусков курицы или мяса с поддоном для гарнира. Гарнир получается особенно вкусным, так как его пропитывает сок, стекающий с мяса;
  • «курницы» для готовки целой курицы или утки, также с емкостью для гарнира;
  • крюки для подвешивания бараньей ноги, свиной рульки или целого гуся;
  • круглые камни для выпечки хлеба, печенья, пирогов и пиццы;
  • разные шампуры – одинарные, двойные, кованые;
  • столы и дровницы;
  • фартуки и термостойкие перчатки;
  • чехлы из непромокаемого материала.

Как правильно топить тандыр?

Итак, вы решили, какой тандыр купить для дома, привезли его и установили на удобном месте. Обратите внимание: поверхность под печью должна быть ровной и твердой – не песок и ни в коем случае не рыхлая, много раз перекопанная земля. Печь можно поставить, например, на плиточный или бетонный пол в садовой кухне, или просто на сухую и твердую поверхность земли, но в любом случае это должно быть открытое место с хорошим доступом воздуха. При установке соблюдайте разрешенные расстояния до возгораемых построек и предметов, чтобы не создать угрозу пожара и не получить штраф от соответствующих инстанций.

Не следует топить тандыр каменным углем – он дает очень много жара, но не обеспечивает постепенного и полного прогрева стенок на всю их толщину. При этом их внутренняя поверхность нагревается слишком быстро, и из-за разницы температур на тандыре могут появиться глубокие трещины. Не стоит использовать также готовые древесные угли, продающиеся повсеместно для мангалов – они не дадут достаточно тепла для качественного прогрева печи.

Дерево для растопки выбирают только сухое, лучше лиственных пород. Можно жечь древесину от фруктовых деревьев – она горит не хуже берёзы и дает, кроме тепла, легкий приятный аромат.

Как подготовить печь к эксплуатации? Первый прогрев должен быть постепенным, поэтому для начала положите на колосник бумагу, лучину и щепки. Увидев, что они разгорелись, добавьте коротких тонких поленьев, а затем, когда и они разгорятся, можно закладывать основное топливо – более крупные дрова.

Тандыр загружают дровами на треть его объема (максимум наполовину – в зависимости от количества планируемых блюд). Режим горения регулируется маленькой крышкой и поддувалом, но не следует открывать их полностью – слишком сильный поток воздуха резко повысит температуру горения, а это может привести к глубокому растрескиванию. Кстати, появление мелкой сеточки трещин, которая мало заметна на холодной поверхности и больше – на горячей, дефектом не считается – это нормальное явление для тандыра. Такие трещинки появляются при первой растопке, не увеличиваются со временем и дают керамике возможность немного расширяться при нагревании.

После того, как прогорят все заложенные дрова, не открывайте крышку и позвольте керамике полностью остыть. Теперь ваша новая печь готова к пользованию.
Растопив тандыр для приготовления пищи, позвольте дровам догореть почти полностью – должны остаться только слабо тлеющие угли, но не пламя. Обычно прогрев тандыра, в зависимости от его объема, занимает от одного до двух часов. Если вы выбираете для запекания не порционные куски продуктов, а целого гуся, поросенка или бараний окорок, топить тандыр для этого нужно дольше – он должен накопить достаточно жара, чтобы поддерживать нужную температуру в течение 1,5- 2 часов.
Считается, что закладывать продукты можно, когда на стенках печи сгорит налет сажи и они станут чистыми (это происходит примерно через полтора часа, при температуре не ниже трехсот градусов). Но иногда, чаще всего в летнюю жару, копоть исчезает со стенок за короткое время – и это не означает, что пора загружать продукты. Обратите внимание на температуру наружной поверхности – если она нагрелась слабо, тандыр ещё не готов.

Можно ли готовить в тандыре зимой? Холодная погода – не помеха, но нужно иметь в виду, что резкий контраст между температурой внутри и наружным воздухом может сократить срок службы печи, ускорив растрескивание керамики. Поэтому зимой тандыр растапливают как новый, то есть постепенно. Впрочем, многие владельцы выбирают медленную растопку независимо от погоды, справедливо полагая, что она дает более качественный прогрев.
Для зимы подойдет не всякий тандыр – хороший вариант должен весить от 115-120 кг и выше. Маленькая жаровня на холоде не позволит достичь нужной температуры, поэтому продукты в ней будут готовиться долго, а их вкусовые качества могут ухудшиться.

Как готовят в тандыре?

Как уже упоминалось, особенность технологии приготовления в этой печи – равномерный прогрев продукта со всех сторон. Толстые стенки тандыра держат жар долго и отдают его постепенно, поэтому готовка не вызывает серьезных затруднений. Не нужно вращать вертел или переворачивать шампуры, как на мангале, – весь процесс совершается без вашего участия, нужно лишь следить за временем приготовления. Блюда из овощей и грибов обычно готовятся около пяти минут, мясо – от 15 минут до 1 часа (в зависимости от веса куска), рыба будет готова через 10-15 минут.

В правильно протопленном и достаточно теплоемком тандыре можно готовить несколько блюд по очереди. Вначале запекают те продукты, которым нужно много жара – это мясо в виде шашлыков или порционных кусков или, например, целая курица, утка, баранья нога, грудка индейки.

Процесс приготовления мяса в тандыре можно условно разделить на два этапа:

  • вначале полностью закрывают поддувало и крышку, чтобы обеспечить необходимый температурно-влажностный режим. Мясо доводят почти до готовности;
  • затем, примерно за пять минут до окончания готовки, нужно чуть-чуть приоткрыть маленькую крышку и поддувало. Поток горячего воздуха удалит из печи лишнюю влагу и поможет образованию вкусной румяной корочки на поверхности продукта.

Такие овощи, как перец, баклажаны и помидоры можно положить на решетку и запекать вместе с мясом, если вы хотите подать их на стол одновременно. Что касается картофеля, то его помещают в печь минут на 10 раньше мяса, так как он готовится дольше;

Выпечка в тандыре делается очень быстро – лепешки, пицца и пирожки будут готовы буквально через несколько минут (от 6 до 10). Дрожжевое тесто для них замешивают одновременно с растопкой тандыра, чтобы к моменту закладки оно успело подойти. Лепешки и пирожки можно приготавливать на специальном камне или традиционным способом, налепив их на стенки печи изнутри.

Ничто не мешает использовать и другие виды теста – песочное или слоеное. Пирог из такого теста со сладкой или сытной начинкой помещают в форму из фольги и ставят на решетку или пекут его, как пиццу, непосредственно на камне. Результат превосходит все самые смелые ожидания!

Рейтинг тандыров

В нашей стране есть несколько производителей керамических тандыров, крупнейшие из которых – «Технокерамика» (Тверская область, г. Кимры) и «Амфора» (Ростовская область, г. Шахты). Ответить на вопрос, предпочесть ли тандыры «Амфора» или «Технокерамика», какие лучше выбирать для дома или, например, для кафе, вам поможет наш обзор продукции обоих производителей.

Предприятие «Технокерамика» создано на базе производства огнеупорной керамики с опытными сотрудниками и отлаженными производственными мощностями.

Здесь выпускают тандыры разных размеров с 2003 года. В линейке тандыров этого изготовителя имеется семь моделей, выполненных из шамота с применением высокотемпературного обжига:

  • самые большие тандыры (например, «Степной» или «Казачий») со стенками в 6 – 7 см хранят тепло до 4 часов и позволяют приготавливать от 4 до 6 кг мяса за две-три поочередные закладки продуктов. Высота таких жаровен примерно 100 – 120 см, а вес – 200 кг и более;
  • маленькая модель «Ахмат» с толщиной стенки 4 см прогревается до рабочего состояния за 60 минут, а удерживает тепло 1,5 – 2 часа. Она рассчитана на приготовление 2-3 кг продуктов – этого достаточно для 2-3 человек. Чтобы приготовить еду для большой компании, маленькую жаровню придется топить несколько раз;
  •  в линейку входят также несколько моделей средних размеров. Из них отметим модель «Барс» (новинка!), рассчитанную на 10 шампуров и на приготовление за один розжиг двух-трех закладок мясных блюд общим весом около 5 кг. Этот тандыр может быть укомплектован съемной или откидной двухуровневой крышкой. Толщина стенок – 6 см, поэтому жар держится внутри до 3,5 часов.

Все модели от «Технокерамики» выполнены в приятном светло-бежевом цвете и отделаны глазурованным орнаментом в коричневых тонах. Такой «природный» дизайн прекрасно смотрится в саду, среди цветов и фруктовых деревьев, а также вписывается в интерьер летней кухни на открытом воздухе.

Обзор тандыров «Амфора»

Если вы решили купить тандыр «Амфора», возникает вопрос – какой выбрать, ведь в ассортименте этого производителя – 12 моделей жаровен различных размеров. Их дизайн выполнен в этническом стиле: светлая поверхность украшена рельефными узорами; для декорирования крупных моделей применяется ручная роспись стойкими красками в «природных» тонах. Тандыры «Амфора», так же, как «Технокерамика», делаются из шамотной глины и подвергаются обжигу при высокой температуре.

  • Маленькие модели – «Кочевник» и «Донской» имеют пятисантиметровые стенки и высоту всего 63 – 67 см вместе с крышкой. По размерам и функциональности к ним приближаются такие модели, как «Скиф» и «Аладдин mini».
  • Средние варианты, например, «Большой» и «Атаман», имеют высоту около метра и вес 120 – 140 кг. Соответственно, они набирают много жара и позволяют готовить разнообразную еду в несколько закладок. «Атаман» отличается увеличенной шириной горловины – 34 см.
  • Самые мощные модели от производителя «Амфора» – это «Дастархан» с восьмисантиметровыми стенками, высотой 113 см и весом 176 кг, а также «Аладдин» (толщина 6,5 см, высота 120 см, вес 215 кг). Они подходят не только для семейного, но и для коммерческого пользования. Летний ресторан с тандыром, в котором готовят чудесное мясо, запеченные овощи и горячий ароматный хлеб, привлечет любителей вкусно покушать и создаст высокий рейтинг заведению.

Теперь вы знаете о тандырах всё (или почти всё) и без труда сможете решить, какой тандыр лучше выбрать для дома или для ресторана на свежем воздухе. Приятного вам аппетита, отдыхайте со вкусом!

Похожие статьи: