Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Камины  >  Биокамины в интерьере загородных домов и квартир

Биокамины в интерьере загородных домов и квартир

Опубликовано: 04.09.2023
Изменено: 05.09.2023

Биокамин топливный блок

Современный человек живет в окружении разнообразной техники и синтетических материалов. Поэтому так заметна тяга людей к природе – выходные на даче, отдых в парке или прогулка по лесу помогают избавиться от стресса и укрепить здоровье на свежем воздухе.

Однако ничто не мешает создать условия для расслабления у себя в комнате, и одно из лучших средств для этого – настоящий живой огонь. Не случайно так популярны камины и печи со стеклянными дверцами – огонь, горящий в них, дарит нам свет и тепло, покой и уют.

Как быть, если нет возможности соорудить дровяной камин? Есть варианты его замены – например, электрический камин с реалистичной имитацией пламени и «навороченными» эффектами – цветным огнем и звуковым сопровождением. Но этот вариант дает лишь иллюзию горения, и она не равноценна настоящему огню.

Совсем другое дело – биокамины в интерьере загородного дома, в квартире или в общественном помещении. В них горит живой огонь, а красота и артистизм облицовок делает их выразительными элементами декора.

Биокамин в спальне

Устройство и особенности биокаминов

Основа прибора – стальной топливный блок, состоящий из горелки и резервуара. В резервуаре может быть наполнитель, который впитывает жидкое топливо и не дает ему разлиться при случайном опрокидывании. Горелки биокаминов образуют пламя в виде костра или линии огня различной длины.

Другой тип биокамина не имеет резервуара, так как он предназначен для гелевого топлива. Банку с гелем помещают в специальное отверстие в корпусе, над которым будет виден только огонь.

У биокаминов много преимуществ перед каминами на дровах:

  • небольшой вес;
  • отсутствие дыма и мусора;
  • простая сборка и монтаж без дымохода и фундамента;
  • биокамин в интерьере квартиры не требует жесткой привязки, поэтому его можно переставлять с места на место;
  • не нужно долго возиться с розжигом – пламя в таком камине загорается быстро, а на рабочую мощность он выходит через 1 – 2 минуты;
  • есть большой выбор моделей во всех ценовых категориях.

Система управления биокаминами различается степенью автоматизации:

  • механическое (ручное) управление используется в недорогих каминах. Регулировка горения выполняется перемещением задвижки. Чтобы затушить огонь, пользуются пламегасителем – нержавеющей пластиной с ручкой, которой накрывают горелку;
  • автоматические приборы управляются пультом или кнопками, а также дисплеем для отображения информации о температуре воздуха и о наличии топлива в баке. При возникновении проблем камин выключается автоматически.

Автоматика требует подключения прибора к электросети, но дает дополнительные преимущества:

  • точную настройку режима горения;
  • повышенную безопасность;
  • экономный расход топлива.

Недостатки биокаминов:

  • длительность горения ограничивается не только желанием владельца, но и емкостью топливного бака, а новая заправка возможна только тогда, когда прибор полностью остынет;
  • как и дровяной камин, биокамин в интерьере потенциально пожароопасен (но при соблюдении правил эксплуатации проблем легко избежать);
  • недешевое топливо. Этот недостаток компенсируется тем, что биокамин чаще всего призван оживить дизайн интерьера и сыграть роль вспомогательного, а не основного источника тепла. К тому же можно выбрать модель с умеренным расходом топлива.

Биокамин топливный блок

Нет дыма без огня, зато есть огонь без дыма!

Биокамину не нужны дрова или уголь – в качестве топлива в нем используется биоэтанол. Это этиловый спирт (не самой высокой степени очистки), который горит без запаха и дыма. В ходе горения образуются только углекислый газ и водяные пары, поэтому дымоход не нужен, но потребуется проветривание комнаты.

Биоэтанол получают из растительного сырья – рисовой или пшеничной соломы, опилок, сахарного тростника или кукурузы. Он выпускается в виде жидкости или в виде геля, получаемого добавлением специальных присадок. Кроме того, в составе биотоплива могут присутствовать и другие безопасные вещества:

  • добавки для придания пламени желто-оранжевого цвета, как при горении дров (горящие пары этанола дают сине-голубые языки огня);
  • морская соль – она потрескивает при горении почти так же, как горящее дерево;
  • ароматизаторы. Запахи апельсина и корицы бодрят и создают праздничное настроение, а ароматы хвои и зеленого чая расслабляют и успокаивают. Людям, склонным к аллергии, лучше остановиться на биотопливе без таких добавок.

Биокамин топливный блок

Биокамин в современном интерьере

Поговорим о таком преимуществе, как разнообразие дизайнерских решений и стилей биокаминов. Их конструкция, в отличие от дровяных каминов, не ограничивает фантазию художников, поэтому возможности выбора поистине безграничны.

Мощные напольные биокамины в интерьере гостиной частного дома могут использоваться с классическим порталом и искусственными поленьями. Порталы иногда предлагаются в комплекте, но можно взять отдельно большой топливный блок и заказать к нему облицовку в любом стиле – от средневекового рустикального до современного стимпанка или «хай-тека».

Среди напольных биокаминов есть переносные модели средних размеров с готовой облицовкой. Их можно поставить в гостиной, на веранде или в столовой, а также в спальне для взрослых (в детской открытый огонь нежелателен по очевидным причинам). Отделка биокамина этого типа может быть сделана из металла и стекла либо из дерева, а стиль чаще всего универсален и вписывается в любое окружение.

В интерьере небольшой комнаты идеальным решением будет установка настенного биокамина или встраиваемой в нишу топки с изящной рамой. Встроенный биокамин в интерьере гостиной или спальни можно разместить также в предметах обстановки – в журнальном столе, в корпусной мебели или в отдельно стоящем подиуме.

Вам не нужен большой биокамин для обогрева? Купите маленький, настольный – он поможет создать атмосферу уюта и романтики. Достоинство таких приборов – в их исключительном разнообразии: от делового стиля до праздничных сувениров к любой памятной дате. Можно выбрать изящный керамический камин в виде японского бонсая или приятную «безделушку» с тематическим декором – например, со знаками зодиака или изображениями петербургских мостов, а также модели, посвященные городам мира или профессиональным праздникам – Дню строителя, Военно-морского флота или ВДВ.

Биокамин топливный блок

Декор для биокаминов

В дополнение к этим приборам предлагаются интересные аксессуары:

  • для классического стиля есть наборы керамических «поленьев». Они не только имитируют сосну, дуб или березу, но и «расколоты» по-разному – в виде четверика или плахи; предлагается также «еловый валежник»;
  • если вы считаете, что дрова не слишком уместны в городской квартире, можно купить угли из керамики – этот декор менее требователен к стилю помещения;
  • гармоничным дополнением для многих стилей интерьера могут стать декоративные камни. Они бывают разных цветов и размеров, а также округлой или угловатой формы;
  • для биокаминов среднего и маленького размера подойдут наборы прозрачных или цветных кристаллов.

Покупая биокамин, не забудьте о специальной зажигалке или о длинных каминных спичках – они помогут вам безопасно разжечь огонь.

Биокамин топливный блок

Как пользоваться биокамином

  • Проветривайте комнату – для горения камину нужен воздух. На 0,4 кВт мощности биокамина расходуется примерно 7,6 м³ воздуха; кроме того, такая мощность подходит для комнат площадью не меньше 25 м². Поэтому при покупке обращайте внимание на указанный в паспорте размер помещения, необходимый для данной модели.
  • Оформление биокамина в интерьере – задача, которая должна выполняться его владельцем или дизайнером с обязательным соблюдением норм пожарной безопасности. Так, расстояние от возгораемых предметов не должно быть менее 1 метра. Топливный блок нужно располагать не ниже 0,2 м от поверхности пола и не менее чем в полуметре от ТВ и аудиотехники.
  • Запрещено добавлять топливо в работающий или не остывший биокамин, а также заполнять бак выше уровня, указанного в инструкции.
  • В помещении должны быть средства пожаротушения, причем в легкодоступном месте.
  • Не разрешается готовить еду на биокамине и ставить на его горелку какие-либо предметы.

Похожие статьи: