Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Камины  >  Хочу камин! А может быть, лучше печь?

Хочу камин! А может быть, лучше печь?

Опубликовано: 25.11.2018
Изменено: 31.07.2023

Какому отопительному прибору отдать предпочтение? Когда-то такой проблемы не существовало – если строили дом, то сооружали в нем печь из кирпича, которая служила одновременно для отопления и приготовления пищи. В большом доме печей было, как правило, несколько, а если хотелось особого уюта, то в гостиной, кабинете или спальне устраивали камин, который также выкладывали из кирпича.

Сейчас выбор приборов для отопления жилья более широк. Самым эффективным и распространенным является, конечно, водяное отопление с котлом, работающим на любом доступном виде топлива. Оно позволяет прогреть весь дом равномерно, что необходимо в условиях российского климата с долгими и холодными зимами. Однако для небольшого дома или для дачи, на которой хозяева не живут постоянно, могут подойти и другие источники тепла, например, камины, работающие на разных видах топлива, или каминные печи. Кстати, среди этих устройств имеются модели, которые так же, как и котлы, могут оснащаться водяным теплообменником.

Выбор отопительного прибора

Выбором источника тепла лучше всего заниматься на этапе проектирования дома. В этот период проще решить такие задачи, как:

  • выбор места для установки отопительного устройства и дымохода;
  • расчет и сооружение фундамента под них;
  • разработка системы водяного отопления.

Для готовых домов, в том числе старых или имеющих не слишком мощный фундамент, промышленность также предлагает немало подходящих источников тепла. Несложно подобрать и новое отопительное устройство на замену устаревшему или пришедшему в негодность.

Уют, тепло, престиж - это все камин!

Если вы предпочитаете хранить старинные традиции, то вам, скорее всего, захочется иметь камин, сложенный из кирпича вручную. Помимо приятного осознания того, что вы стали владельцем уникального артефакта, такой камин имеет и полезные практические свойства. Он прочен и при грамотно выполненной кладке прослужит долго, а, главное, кирпич отлично накапливает тепло! Поэтому, погасив огонь в кирпичном камине, вы сможете ещё некоторое время наслаждаться теплом, исходящим от него.

Но, хотя традиции ручной кладки печей и каминов сохраняются, сегодня есть и другая возможность – купить отопительное устройство, сделанное на заводе. Производители постарались на славу – каждый покупатель может найти для себя прибор любой мощности, с дизайном в любом стиле и по той цене, которая его устраивает.

Камин в наших широтах редко используется как единственный источник тепла – такой вариант может подойти разве что для дачи скромных размеров или для гостевого домика в саду. Это массивное сооружение, в котором живет настоящий огонь, чаще всего рассматривается как центральная часть архитектурного решения интерьера. Посидеть у камина, любуясь восхитительным танцем языков пламени – естественное желание, заложенное глубоко в человеческой природе. Если вы мечтаете о семейных и дружеских вечерах у огня, если вам по душе теплое ощущение единства и уюта, которое дарит камин, этот вариант для вас! Причем вписать этот прибор можно в любой стиль интерьера – от классики до авангарда.

Выбор отопительного прибора

Вполне естественно, что основной ассортимент заводских каминов рассчитан на использование дров. И дело не только в том, что дерево считается возобновляемым ресурсом – никакое другое топливо не может сравниться с ароматом древесины и её веселым потрескиванием в очаге, а ведь это одна из главных составляющих психологического комфорта, который дарит нам камин!

В продаже можно найти готовый комплект, состоящий из стальной или чугунной каминной топки открытого или закрытого типа и облицовки из камня или металла. Другой вариант, позволяющий сделать более точный выбор, – купить обе части по отдельности. Не забудьте уточнить у продавца, совместимы ли друг с другом выбранные вами портал и топка.

Если вы не хотите, чтобы пламя было спрятано даже за прозрачным стеклом, выбирайте открытые модели каминов. Именно они, несмотря на то, что сделаны из чугуна или стали, стоят ближе всего к классическим кирпичным каминам. Открытые дровяные каминные топки вы найдете в ассортименте производителей Piazzetta, Brunner, Hergom и Stovax. Бельгийская компания Vero Design предлагает открытые камины, работающие на газовом топливе.

Закрытые камины менее романтичны, но зато обладают несколькими преимуществами перед открытыми:

  • их эффективность существенно выше благодаря особенностям конструкции. За счет схемы распределения воздуха, поступающего на горение несколькими потоками, сжигаются не только дрова, но и продукты их сгорания – горючие газы и мельчайшие твердые частицы;
  • закрытые каминные топки не выжигают кислород в помещении, так как они подсоединяются к системе подачи воздуха с улицы;
  • к таким отопительным приборам можно подключать системы автоматического управления, в том числе электронные.

Список производителей закрытых каминных топок включает все названные выше фирмы. Кроме того, их выпускают компании Kratki, Invicta, Diffusion, Nordflam, ABX, La Nordica и многие другие.

А если не дрова?

Как быть, если есть мечта купить камин, но обстоятельства не позволяют обзавестись дровяным отопительным прибором? А может быть, просто не хочется обременять себя заботами о покупке дров и чистке топки от золы? Задача решается очень легко – в продаже есть электрические камины, которыми можно заменить дровяные. Мощность этих приборов невелика, поэтому в зимнее время они могут использоваться только для дополнительного обогрева помещения. Зато по своим декоративным возможностям электрические камины почти не уступают дровяным аналогам.

Выбор отопительного прибора

Изумительную картину горения, которую практически невозможно отличить от реальной, создают электрокамины 3D с пароувлажнителем. Пар генерируется ультразвуком, поэтому он не горячий, а прохладный, и похож на туман, состоящий из мельчайших водяных капелек. Поднимаясь над очагом в золотистом свете ламп, он принимает вид огня с легким вьющимся дымком. Электрокамины 3D есть в ассортименте производителей Dimplex, Alex Bauman, RealFlame и Royal Flame. Те же компании выпускают менее дорогие, но не менее красивые электрокамины, в которых видимость горения создается с помощью электромеханического проектора.

Свойства этих обогревательных приборов:

  • у всех электрокаминов декоративный эффект может использоваться отдельно от обогрева;
  • для включения и настройки прибора в комплекте имеется пульт ДУ;
  • простые бюджетные модели оснащаются двухуровневым переключателем мощности. Более сложные варианты рассчитаны на гибкую регулировку мощности и яркости свечения (пять – шесть ступеней), а также могут воссоздавать звук потрескивания дров и эффект медленного угасания огня при выключении.

Единственное, чего не могут имитировать электрические камины – это благоухание настоящих дров, сгорающих в очаге. Но ведь ничто не мешает положить несколько поленьев рядом с электрокамином для антуража и аромата!

Как объединить печь с камином?

Металлические печи в прежние времена были менее эффективны, чем кирпичные. Они назывались «буржуйками», так как «пожирали» много топлива, но значительная часть производимого ими тепла «вылетала в трубу». Сейчас дело обстоит иначе: принципиальные изменения конструкции стальных и чугунных печей позволили повысить их производительность и создать условия для максимально возможного сбережения произведенного тепла:

  • большинство чугунных и стальных печей работают по принципу вторичного дожига дымовых газов, что значительно повышает их КПД;
  • футеровка из чугуна или шамота, а также дополнения в виде керамических модульных аккумуляторов помогают сохранить произведенное тепло и использовать его на отопление дома, а не улицы;
  • многие печи могут быть подключены к системе забора воздуха на горение с улицы (или из подсобного помещения);
  • имеются модели с водяными теплообменниками, поэтому с их помощью можно отапливать отдаленные комнаты или обеспечить себя горячей водой для бытовых нужд;
  • так же, как и камины, печи с закрытыми топками могут управляться с помощью электроники.

Привлекательным качеством современных печей являются их красивые формы, причем стилевое оформление может быть любым – от традиционного до ультрасовременного. Значительную часть ассортимента составляют так называемые печи-камины, которые оснащаются большими дверцами из термостойкого стекла. Такие печи не только приносят практическую пользу, но и могут служить роскошным украшением жилого дома, дачи, кафе или ресторана.

Выбор отопительного прибора

Если вам по душе традиционный стиль, присмотритесь к чугунным печам, выпускаемым, например, производителями Kratki, Stovax, Invicta, Godin, La Nordica и Jotul. Для тех, кто предпочитает авангардные стили, есть много интересных предложений от таких компаний, как Schmid, ABX, Hwam, Scan, Romotop и других.

А у вас подключен газ?

А у нас в продаже есть газовые печи и камины!

Газовым отопительным приборам, так же, как и дровяным, нужен дымоход, но зато для них не требуется закупать дрова и нет необходимости чистить их от золы. В топке таких приборов установлена газовая горелка специальной конструкции со ступенчатой или плавной регулировкой мощности. Для безопасности эти приборы оснащаются автоматическим отключением подачи газа. Сжигать в них можно как магистральный газ, так и сжиженный. Поэтому, если к вашей даче или дому газ ещё не подвели, вы можете воспользоваться для отопления обычным газовым баллоном или установить у себя во дворе газгольдер. Есть открытые и закрытые модели, в том числе приборы с принудительной вентиляцией, для работы которых требуется подключение к электросети.

Печи, работающие на газовом топливе, выпускаются известными компаниями – польской Kratki и канадской Vermont Castings. По внешнему виду они идентичны дровяным печам-каминам. Газовые печи требуют соблюдения тех же мер пожарной безопасности, что и любое другое оборудование, работающее на этом виде топлива. Относительно высокая цена прибора вполне соответствует качеству и окупается достаточно быстро благодаря дешевизне газа.

Модели газовых каминов, предлагаемые такими производителями, как Faber (Франция) и Napoleon (Канада) поражают разнообразием. Среди них – классические модели с мраморными порталами и современные, выполненные из стали и стекла. Имеются как фронтальные, так и островные, встраиваемые и угловые модели. Некоторые модификации могут работать в разных режимах: отопительном и декоративном.

Выбор отопительного прибора

Предлагаются также каминные газовые топки от компании Vero Design. Они заинтересуют тех, кто не приемлет стандартные решения и хотел бы иметь камин с уникальным художественным оформлением. Этот производитель выпускает как небольшие по размеру, так и широкие модели, подходящие для оформления общественных помещений или просторных холлов и гостиных в жилых домах. В дополнение к газовому камину можно приобрести керамические дрова, которые имитируют настоящие, гальку или декоративные камешки различных цветов.

Что делать, если «глаза разбегаются»?

Мы отдаем себе отчет в том, что сориентироваться в бескрайнем море предложений отопительной техники непросто! Поэтому компания «Мой камин» предлагает клиентам профессиональные консультации по выбору подходящего прибора. Продумайте свои пожелания и приезжайте в наши салоны – мы с удовольствием вам поможем!

Похожие статьи: