Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Банные печи  >  Банные печи компании Прометалл Атмосфера

Банные печи компании Прометалл Атмосфера

Опубликовано: 04.04.2023
Изменено: 05.04.2023

печь прометалл атмосфера в интерьере

У вас есть проект вашей новой бани? А может быть, она уже построена, и нужно только выбрать для неё печь? Недостатка в предложениях нет, а чтобы не разочароваться в выборе, надо всего лишь понять, чего вы хотите:

  • может быть, вы любите горячую сухую сауну или, наоборот, предпочитаете русскую паровую баню с умеренной температурой? Или самый лучший отдых для вас – это атмосфера восточного хаммама?
  • хотите ли вы пользоваться закрытой каменкой, которая дает мелкодисперсный пар, или вас привлекает возможность «по старинке» подавать воду на камни ковшиком, получая большое количество влажного пара?
  • вам нравится облицовка из натурального камня или наружная сетка для камней? А может быть, вы мечтаете, чтобы в одной модели сочеталось то и другое?

Как ни удивительно, но удовлетворить все запросы относительно разных режимов парения может одна печь для бани «Атмосфера». Что же касается дизайна и мощности, то в серии, выпускаемой заводом ProMetall в Воронеже, имеются модели для больших и маленьких парилен с разными видами наружной облицовки.

печь атмосфера отзыв

Знакомимся с «Атмосферой»!

«ПроМеталл» выпускает изделия собственной разработки. На предприятии реализуется весь технологический процесс – от литья до сборки и упаковки готовой продукции. Это позволяет заводу регулировать розничные цены на свои изделия, не оглядываясь на смежников и с выгодой для покупателей.

Каждая новая печь в течение года проходит испытания на надежность и эффективность, и только после этого запускается в производство. Все изделия сертифицированы и имеют паспорта качества. Получаемые на печи «ПроМеталл» «Атмосфера» отзывы дают изготовителю возможность учитывать пожелания пользователей при обновлении ассортимента.

Основной элемент во всех моделях этой линейки – чугунный корпус. Изделия из низколегированного хромистого чугуна ЧХ-1 жаростойки и долговечны, и при этом не требуют специального ухода. Цельнолитая чугунная топка обладает повышенной прочностью.

Объем топочной камеры зависит от того, для какого размера парной предназначена конкретная модель. В линейке «Атмосфера» все модели делятся на следующие классы:

  • М – компактный вариант с небольшими габаритами, объемом топочной камеры 48 литров и закрытой каменкой на 13 литров. Подходит для парных объемом до 14 м³;
  • L – предлагается для парилен от 12 до 24 м³. Имеет объем топки 54 литра и закрытую каменку на 18 литров;
  • XL – для парных объемом от 18 до 32 м³. Объем топки у этой модификации – 54 литра, а внутренней емкости для камней – 24 литра;
  • XXL – для парных до 35 м³, с двумя внутренними каменками и объемом топки 54 литра.
  • V – топка на 60 литров, каменка на 42 литра. Подходит для парной до 40 м³.

Кроме того, модели различаются весом камней – не только тех, что находятся внутри, но и тех, что загружаются в наружную сетку или используются для облицовки корпуса. Такая вариативность очень удобна – она позволяет выбрать печь, которая точно подойдет вам по внешнему виду, теплоотдаче, объему и качеству получаемого пара.

Закрытая каменка у всех моделей из серии «Атмосфера» сделана из нержавеющей стали AISI 439 толщиной 3 мм. Это жаростойкая сталь, способная выдержать нагрев до 850°С. Она легирована титаном и алюминием, поэтому обладает высокой прочностью и пластичностью. Деталь съемная, и при необходимости может быть заменена.

Вместо камней в закрытую емкость можно загрузить пирамидки, сделанные из нержавейки. За счет большой площади поверхности они накапливают и отдают много тепла, способствуя образованию мелкодисперсного пара. Для той же цели некоторые модели комплектуются усиленной каменкой. Форма её дна напоминает те же пирамидки, а толщина его в самом узком месте – не менее 5 см.

Все модели «Атмосфера» от компании «ПроМеталл» могут работать в трех режимах – русская баня, сауна и хаммам. Они подходят для ежедневного пользования и могут обслуживать как домашние, так и коммерческие бани.

печь атмосфера в сетке

«Атмосфера» с сеткой – много камня, много тепла

Эти изделия функциональны и недороги. Помимо внутренней закрытой каменки они имеют открытую – в виде камней, загруженных в сетку-облицовку. Сетки делаются из нержавеющей стали, поэтому им не вредит повышенная влажность.

Вес камней различается в зависимости от того, для какого объема парильни предназначена печь. Так, наружная сетка компактной модели «Атмосфера М» вмещает 90 – 110 кг камней, модели L –120 – 150 кг, XL – от 160 до 200 кг. Для больших парных подходят:

  • Атмосфера XXL с наружной сеткой цилиндрической формы на 220 – 280 кг камней;
  • «Атмосфера V» с оригинальной, расширяющейся кверху сеткой на 225 кг камней.

В чем преимущества этого вида облицовки? Камень известен своей способностью медленно отдавать тепло, которое не обжигает, а мягко греет. Считается, что тепловое излучение камня близко по физическим свойствам к солнечному излучению, поэтому оно создает приятные ощущения и приносит пользу человеческому организму.

Для бани подходят разные породы камня – талькохлорит, жадеит, пироксенит, габбро-диабаз и некоторые другие. «Правильный» камень должен обладать однородной структурой и не выделять вредных веществ при нагревании.

Выбор формы камня зависит от ваших предпочтений. Округлый галтованный камень красиво смотрится, дольше служит и плотно укладывается в сетку. Колотый камень за счет неправильной формы кусков обеспечивает рыхлую укладку и улучшенную конвекцию, а также повышенное парообразование, но потребует замены быстрее, чем галтованный. Можно воспользоваться комбинированным вариантом, выложив основную массу из колотых камней, а верхний слой – из галтованных.

Маленькие модели «Атмосфера М» выпускаются только с сеткой, а для печей побольше есть и другие варианты облицовки.

печь атмосфера в камне

Натуральный камень – благородный вид, мягкое тепло

Если вам не нравятся камни в стальной сетке, можно остановить свой выбор на модели L или XL, но в натуральном камне. Для их облицовки используются талькохлорит, жадеит, змеевик и пироксенит, а также мрамор – темно-красный «Россо Леванте» и сочный зеленый «Верде Гватемала».

Изготовитель предлагает каменную облицовку в виде ламелей, плитки или крупных панелей. Ламели – это узкие полосы камня на металлическом каркасе, имеющие специальные крючки для крепления. Они хорошо подходят для цилиндрических корпусов и легко заменяются в случае повреждения. Вес комплекта ламелей – в среднем от 45 до 50 кг.

Вариант облицовки плиткой – модель «Атмосфера L+ Талькохлорит». Плитки для неё примерно вдвое шире ламелей, поэтому при сохранении формы цилиндра корпус приобретает красивую «огранку». Плитки соединяются по пазогребневой системе и фиксируются изнутри металлическими обручами. Снаружи вы будете видеть только поверхность камня с изумительным природным рисунком.

Третий вариант – прямоугольная облицовка, которую собирают из каменных плит толщиной 40 мм с фиксацией алюминиевыми профилями, не видными снаружи. Вес такой облицовки составляет 240 кг, поэтому её не навешивают на корпус, а ставят на специальные ножки из того же камня в виде массивных уголков.

Самый оригинальный вариант – это чугунный корпус с комбинированной облицовкой: частично это сетка из нержавейки для закладки камней, частично облицовка ламелями. Эффектный дизайн сочетается здесь с особой функциональностью – высокой отдачей тепла и, при желании, повышенным парообразованием от большого количества камней.

портал прометалл

Куда ведет портал?

Нет, через этот портал вы не попадете в другое измерение – он ведет из комнаты отдыха или предбанника в топку и используется для закладки дров и удаления золы. Такая конструкция удобна, позволяет поддерживать в парной идеальную чистоту и не забирает из неё воздух на горение.

Каждая модель «Атмосфера» по умолчанию комплектуется литым чугунным порталом с термостойкой вставкой из сверхпрозрачного японского стекла NEOCERAM. Стекло устойчиво к перепадам температуры и обладает почти нулевым коэффициентом расширения. Топочная дверца с таким стеклом позволяет любоваться жизнерадостным танцем огня, отдыхая между сеансами парения.

Хотите эксклюзивную деталь, которая преобразит облик комнаты отдыха? Пожалуйста: закажите дополнительно большой резной портал из полированного талькохлорита (размеры 1100 х 960 или 830 х 800), и ваша печь «превратится» в камин!

натрубная сетка с камнями стартовый дымоход прометалл

А что ещё есть?

А ещё вы можете заказать аксессуары для «Атмосферы» от её изготовителя. Например, чугунные стартовые дымоходы, которые забирают тепло у потока дыма и тем самым повышают его отдачу. Предлагаются варианты:

  • с натрубной сеткой для заполнения камнями;
  • с комбинированной облицовкой – сетка для камней плюс ламели;
  • дымоход-конвектор, полностью облицованный камнем;
  • дымоход-экономайзер, также в натуральном камне.

Эти изделия можно подобрать по цвету и породе камня к облицовке корпуса, что придаст всему сооружению законченный вид.

Если у вас уже есть печь «Атмосфера», но вы хотите повысить её мощность, ProMetall предлагает два варианта комплектов деталей для модернизации.

Похожие статьи: