Печь каменка

Опубликовано: 19.10.2015
Изменено: 25.01.2023

Печи каменкиПечи-каменки имеют долгую историю. В основе их работы лежит одно из физических свойств камня, давным-давно распознанное людьми: способность поглощать тепло и медленно отдавать его в окружающую среду. Бани с применением камня в разных вариантах существовали у всех народов. В древнеримских банях – термах – полы и стены были облицованы мрамором, уложенным на бетон. Этажом ниже находились печи, которые нагревали полы за счет циркуляции горячего воздуха или воды, протекавшей по разветвленной системе керамических труб. От горячего пола нагревался весь кальдарий – так называлось помещение, аналогичное нашим парным. Образно говоря, кальдарий – это огромная каменка, причем для бани в Древнем Риме было характерно наличие нескольких помещений с разной температурой – от 40 до 70ºС. Посетители переходили из одного помещения в другое, повышая тем самым температуру парения; при этом они могли выбирать кальдарии с сухим или влажным воздухом.

Сейчас римская система устройства бани преобразилась в соответствии с новыми запросами в SPA-центры, которые люди посещают время от времени. А для регулярного пользования широко применяются небольшие бани с печью-каменкой, напоминающей те, что использовались издавна в России и скандинавских странах. И чуть ли не в каждом дворе за городом домовитые хозяева ставят небольшие деревянные баньки, в которых отдыхают душой и телом самые близкие люди. Наряду с традиционными кирпичными свое место в них занимают печи-каменки из нержавеющей стали, ставшие уже привычными для бани – дровяные или электрические.

Дровяные каменки

Печи каменкиИх часто выбирают для личного и семейного пользования – не только ради получения пара, но и ради создания неповторимой ауры, связанной с ароматом и потрескиванием дров и веселым танцем огня в топке. И даже некоторые неудобства – необходимость запасать дрова и чистить поддувало от золы – превращаются на фоне удовольствия от парной бани в увлекательное занятие.

Печка на дровах заводского изготовления, выполненная из металла, по внешнему виду очень похожа на электрическую. И та, и другая имеют стальной корпус, схожие размеры – отличие лишь в том, что в одной имеется топка для сжигания дров, а в другой камни греются электрическими нагревателями. Над топкой или нагревателями находится металлическая емкость в виде коробки или корзины, заполненная камнями. Для удобства пользования печки на дровах нередко снабжаются топочным каналом с застекленной дверцей и монтируются так, чтобы дверца выходила в предбанник или комнату отдыха. С такой конструкцией в парной никогда не будет мусора, отсутствует риск получить ожог при возне в тесном помещении у горячей печки. Да и удовольствие созерцать пламя и вдыхать древесный аромат, отдыхая между посещениями парной, можно получить ничуть не меньшее, чем от самого парения.

Банная печь, работающая на дровах, выпускается как с закрытой каменкой, так и с открытой. Печь с открытой каменкой – это печь постоянного действия. Камни, сложенные сверху, нагреваются в ней при контакте с разогретыми металлическими частями корпуса и топки. От дымохода и топки они отделены герметично. В приборе закрытого типа камни уложены внутрь печи в стальной контейнер и могут нагреваться либо от его стенок, либо путем прямого контакта с горячим дымом. В последнем случае печка представляет собой устройство периодического действия, протапливание которого должно быть завершено до начала банных процедур, чтобы не отравиться угарным газом. В верхней части закрытой каменки имеется паровая дверца, через которую на камни подается вода.

Когда-то давно воду для мытья нагревали в банях простейшим способом – в деревянную бочку с водой опускали раскаленные камни. При этом одновременно получали и пар, и горячую воду. Способ интересный, хотя и небезопасный, но сейчас в нем нет необходимости. Если в бане по каким-то причинам нет электрического бойлера, то можно воспользоваться баком для нагрева воды, который навешивается на стенку печки или на ближайший к ней участок дымохода.

А если не дрова?

Печи каменкиКак и другие отопительные приборы, печь- каменка, предназначенная для бани, может работать на разных видах топлива. Очень популярными стали электрические устройства, ведь температуру нагрева камней в них легко регулировать, не нужно строить дымоход, и к тому же нет никаких хлопот с закупкой твердого топлива и уборкой золы. Поэтому печь-каменка с электрическим нагревом прекрасно подходит для сауны в гостинице или фитнес-клубе. Для разогрева камней в ней могут использоваться либо трубчатые электронагреватели (ТЭНы), температура которых достигает 600-800ºС, либо низкотемпературные пластинчатые электронагреватели (НТЛП) – их нагрев ниже и составляет 250-400ºС.

Электрические печи банные – каменки постоянного действия, они должны работать в течение всего времени пользования парной. К современным электропечкам прилагается пульт дистанционного управления для настройки и регулировки их работы. Камни в них разогреваются до 350ºС, а максимальный нагрев воздуха в помещении с таким прибором может составлять 110-120ºС.

Печь-каменка дровяная, как и электрическая – это хорошо известные в нашей стране приборы для бани. Меньше распространены печи-каменки на жидком и газообразном топливе, хотя такие устройства давно разработаны и выпускаются в европейских странах. Они также имеют хорошую мощность и привлекательный внешний вид, у некоторых моделей есть застекленная дверца, через которую виден огонь. Конструкция их сложнее, чем у твердотопливных или электрических приборов, так как в них устанавливаются специальные горелки. Устройства, работающие на жидком (например, дизельном) топливе, могут использовать для сжигания принцип его разбрызгивания или испарения. Понятно, что приборы на жидком топливе уместны в отдаленных, например, северных районах, где нет ни дров, ни электричества. Сфера применения газовых банных приборов, конечно, гораздо шире, хотя надо отметить, что и они пока не вполне оценены потребителями.

Печи каменкиРешить, какая именно печь-каменка больше подойдет вам, помогут консультанты наших салонов, где для бани купить можно и электрическую, и дровяную печку, которые имеются в большом ассортименте как отечественного, так и зарубежного производства.

Параметры, которые необходимо учесть при покупке прибора для бани:

  • мощность устройства. Печь банная – каменка выпускается в модификациях мощностью от 8 до 37 кВт. Чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать, что на 1 кубометр объема парной потребуется 1,4 – 1,8 кВт мощности;
  • вес камней. Он различается в зависимости от того, сухой или влажный пар хочет использовать владелец печки: для сухого жара их потребуется немного, а вот для парения влажным паром камней нужно больше. Примерный вес закладки камней можно рассчитать исходя из того, что в среднем требуется 2,5 – 6 кг на 1 кубометр объема парной;
  • породы минералов для засыпки. Камень должен быть пригодным для условий парной и не растрескиваться при резких перепадах температуры;
  •  наличие электропитания с заземлением, если вы выбрали электрический прибор;
  • возможность установки дымохода (при необходимости).

При монтаже обогревательных приборов необходимо придерживаться инструкции завода по установке изделия и точно соблюдать правила пожарной безопасности. Чтобы не допустить здесь фатального просчета, советуем обратиться за услугой монтажа к специалистам компании «Мой камин», имеющим богатый опыт в этой области.

Похожие статьи: