Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Банные печи  >  6 уникальных особенностей банных печей ИзиСтим

6 уникальных особенностей банных печей ИзиСтим

Опубликовано: 16.04.2020
Изменено: 25.01.2023

Что нужно для хорошей бани? Огонь, вода и горячие камни! Именно эти три слагаемых создают реальное «банное чудо». А соединить их в одно целое поможет правильная печь-каменка из качественных материалов и с хорошо продуманной конструкцией!

Соотношение температуры и влажности в парной может быть разным, поэтому существует несколько вариантов суховоздушной и влажной бани. Предлагаемые нами печи ИзиСтим из серий «Анапа», «Сочи» и «Геленджик» способны в точности воссоздавать атмосферу традиционной русской бани, а моделям из серии «Ялта» доступны два режима – влажной бани с невысокой температурой и горячей суховоздушной сауны.

Печи-каменки ИзиСтим выпускает российское предприятие, основанное в 2005 году. Накопленные за это время опыт и мастерство позволяют компании непрерывно совершенствовать печи, объединяя в каждой модели лучшие достижения с полезными новшествами.

Жаропрочная нержавеющая сталь

Для изготовления банных каменок ИзиСтим применяется толстолистовая нержавеющая сталь марки AISI 430. Благодаря низкому содержанию углерода и довольно высокому содержанию хрома она пластична и обладает коррозионной стойкостью не только в естественных условиях, но и при температуре от 500 до 800°С.

Для стали AISI 430 характерны также:

  • низкий коэффициент термического расширения, благодаря которому изделиям из неё не страшны перепады температур;
  • низкая тепловая инерционность, которая позволяет прогреть печку за небольшое время с умеренным расходом топлива.

Закрытая каменка с термозадвижкой

У печей ИзиСтим каменка находится непосредственно над топкой, поэтому камням передается максимальное количество тепла. Она имеет сложную геометрическую форму с полукруглым дном, которое обеспечивает равномерное распределение нагрузки. Вес загружаемых камней зависит от модели банной печи.

У печей серии «Ялта» есть также внешняя открытая каменка – слой камней, уложенных за ажурным стальным кожухом вокруг топки и внутренней каменки.

Все модели печей ИзиСтим снабжены терморегулирующей задвижкой. Открывая или закрывая её, можно ускорять отдачу тепла в парную или усиливать нагрев камней.

Трубчатый генератор пара

«С легким паром!» – это пожелание хотя бы раз слышал каждый. А вот всегда ли пар в бане на самом деле бывает легким? И от чего это зависит?

Легкий пар не обжигает тело и не затрудняет дыхание, а приятно согревает и вызывает ощущение комфорта. Но получить такой пар можно только в одном случае – подавая воду на раскаленные, а не слегка прогретые камни.

Обеспечить такие условия может либо большая масса камней, которую нужно греть очень долго, либо особая конструкция банной каменки. Инженеры компании ИзиСтим пошли по второму пути, поместив в закрытую каменку своих печей трубчатый парогенератор. Вода поступает в него через дозатор с обратным клапаном, нагревается в трубах и распределяется в нижнем слое камней. Именно здесь постоянно поддерживается высокая температура, за счет которой образуется мелкодисперсный легкий пар.

В коммерческих вариантах банных печей ИзиСтим (с большой мощностью и увеличенным весом камней) применяется двухуровневый парогенератор. Он обеспечивает достаточный объем качественного пара для просторной парильни.

Многослойный сварочный шов

Почему для соединения деталей был выбран именно этот способ? При многослойной сварке используются относительно низкие значения силы тока, и сталь в месте шва расплавляется незначительно. Поэтому химический состав металла в зоне шва почти не изменяется и можно не опасаться ускоренной коррозии металла в этом месте, неизбежной при обычной сварке.

Кроме того, с выполнением каждого последующего слоя происходит термическая обработка предыдущего. В результате сварной шов и околошовная зона приобретают мелкозернистую структуру, повышенную вязкость, пластичность и способность противостоять температурной деформации.

Защитный кожух для сохранения тепла

Облицовка банных печей плитами из натурального камня не только очень красива, но и оказывает благотворное влияние на микроклимат в парной. Дело в том, что прямой контакт воздуха с раскаленным металлом способствует выгоранию кислорода, а жесткое тепловое излучение от него не полезно для организма. Камень, в отличие от стали, накапливает много тепла и медленно отдает его. Поэтому излучение от камня воспринимается как мягкое и похожее на солнечное, а нужная температура воздуха в парной сохраняется надолго.

Для облицовки печей ИзиСтим применяются полированные каменные плиты из змеевика, талькохлорита или пироксенита толщиной 40мм.

Система получения горячей воды

Производитель предлагает два варианта дополнительного оборудования для нагревания воды:

  • баки на трубу емкостью 48 и 64 литра, выполненные из нержавейки. Для подогрева воды они используют энергию дымовых газов, а заодно смягчают инфракрасное излучение, идущее от трубы;
  • прямоугольные настенные баки с порошково-полимерным покрытием объемом 50, 80 и 100 литров.

Наши услуги

Наша компания обладает большим опытом выполнения работ по монтажу банных печей, а также штатом специалистов, которые установят оборудование с соблюдением всех норм и правил. И это ещё не всё – мы предлагаем нашим клиентам услугу отделки бани «под ключ»!

Похожие статьи: