Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Банные печи  >  Русская баня или финская сауна: какие решения предлагает «Мой камин»

Русская баня или финская сауна: какие решения предлагает «Мой камин»

Опубликовано: 13.01.2021
Изменено: 02.03.2023

Финская сауна и русская баня – это два принципиально разных подхода к здоровому отдыху. Они различаются уровнем температуры и влажности, конструкцией печи и способами достижения оптимального микроклимата. Поэтому решение о том, какую печь выбрать для бани, лучше принимать обдуманно, взвесив все «за» и «против». Ведь от него также будут зависеть расходы на обустройство парной. В статье расскажем об особенностях русской бани и финской сауны. Также объясним, в чем их основные отличия и поможем сориентироваться в конструкции печей.

Особенности русской бани

В классической русской бане уровень влажности составляет 60 %, в температура – 50-60 °С. Благодаря такому высокому содержанию влаги усиливается потоотделение, за счет чего из организма активно выводятся токсины. Именно в русской бане используется мелкодисперсный пар, который практически невидим невооруженным глазом из-за очень маленьких частиц влаги. Благодаря ему в парилке достаточно легко дышать. При вдыхании такой влажный горячий воздух стимулирует слизистые оболочки легких, активизируя их работу. Это еще одна сторона оздоровительного эффекта русской бани.

Дрова для бани

Мелкодисперсный пар получают благодаря, так называемым, закрытым печам. Здесь камни находятся в закрытом контуре, поэтому нагреваются до 550 °С. При таких высоких температурах влага испаряется более мелкими частицами. Между камнями обклада и металлическим корпусом существует воздушная прослойка. Для повышения температуры в парилке эту заслонку время от времени поднимают. В результате горячий воздух поднимается вверх, а более прохладный – опускается вниз. 

Топка печи обычно находится в комнате отдыха. Это позволяет нагнетать температуру в парилке и заодно обогревать соседнее помещение. Конечно, есть варианты, когда топка находится прямо в парилке. Но такие печи покупают примерно 2 % клиентов.

В конструкции закрытых печей для подачи влаги на камни предусмотрен водоприемник. Вода наливается в него, после чего по трубкам спускается вниз. Камни уложены на металлической пластине толщиной 3, 4 или 6 мм в зависимости от модели печи. Такая основа может состоять из стали, чугуна или нержавеющей стали. Какая печь лучше для русской бани из перечисленных вариантов, сложно сказать. Все три материала имеют свои особенности, которые не сильно влияют на долговечность конструкции. 

Важным моментом в конструкции печи является ее обкладка. Здесь нужно выбрать подходящий материал. Это может быть шамотный или красный керамический кирпич, а также натуральный камень. В последнем случае есть множество вариантов. Поэтому какую печь выбрать для русской бани и чем она будет обложена, зависит только от заказчика. Наиболее популярные варианты – талькохлорит, змеевик, гранит, песчаник, жадеит. Спустя время камень в обкладке можно заменить на другой.

Тем, кто выбирает русскую баню, лучше задуматься о ее устройстве еще на этапе проектирования. Печи имеют большой вес из-за большого объема закладываемых камней, поэтому под них требуется фундамент из кирпича. Также подойдут массивные деревянные балки, которые, согласно СНиПам, должны выдерживать нагрузку до 500 кг на 1 м2.

Особенности финской сауны

В финской сауне, в отличие от русской бани, воздух сухой – 20-30 % влажности. При этом температура достигает 90-100 °С. Такие условия получаются за счет открытых камней, нагретых до 250 °С. Вода выплескивается прямо на них, а воздух циркулирует вокруг печи, поэтому практически сразу высыхает.

Финская сауна

Сухой воздух способствует более активному выделению пота, чем в русской бане. Поэтому в финской сауне процессы обмена веществ и терморегуляции организма происходят активнее. Также усиливается кровообращение во всем организме. Это положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Этот подход в корне отличается, например, от печей для хамама. Там влажность воздуха достигает почти 100 %, а температура достаточно низкая – около 50°С. Все потому, что там камни просто заливают водой, которая постепенно испаряется.

В качестве топлива в печах для финской бани часто используется электричество. Это современное, экологичное и удобное решение. Корпус таких печей обычно состоит из металла, внутри находится трубчатый электронагреватель. Для контроля за температурой используется пульт. Для обкладки традиционных финских саун применяются природные камни.

Заключение

Выбор между русской баней и финской сауной зависит исключительно от предпочтений заказчика. Оба варианта несут большую пользу для здоровья и отлично помогают снять напряжение. Совместить оба варианта можно, правда с помощью квалифицированных специалистов. Вы можете проконсультироваться с нами по этому вопросу, оставив свою заявку.

Похожие статьи: