Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Дымоходы  >  Чистка дымохода

Чистка дымохода

Опубликовано: 10.07.2015
Изменено: 25.01.2023

Как приятно в холодную погоду посидеть у печки, наслаждаясь её живым теплом! И как не хочется в такие минуты вспоминать о рутинных делах и заботах, которых у всех нас более, чем достаточно. Если вы не сжигаете в топке дрова смолистых пород и бытовой мусор, то чистка дымохода не скоро станет для вас такой заботой. К тому же многим нравится мудрое правило, придуманное компьютерщиками: если система хорошо работает – лучше её не трогать и ничего в ней не менять. И все-таки рано или поздно настает пора задуматься о том, как прочистить дымоход.

Чистка дымохода

Для чего же нужно периодически заниматься чисткой дымохода? Прежде всего потому, что даже на самой гладкой рабочей поверхности труб постоянно происходит оседание небольшого количества сажи. Накапливаясь, она сужает диаметр дымохода, ухудшая тягу, что ведет к неполному сгоранию дров или угля и задымлению помещения. Ещё хуже то, что сажа способна возгораться, а это чревато пожаром. В дымоход ветром могут быть занесены веточки и сухие листья с деревьев; если же вы давно не топили печь, то в нем даже могут свить гнездо птицы. Продукты сгорания топлива, которые при нерегулярной чистке дымохода и плохой тяге попадают в жилое помещение, имеют сложный химический состав, включающий в себя токсичные вещества, и могут привести к отравлению. Поэтому качественно работающий дымоход, обеспечивающий хорошую тягу и полный отвод дымовых газов – это не роскошь, а жизненная необходимость.

Чистка дымохода

Если вы приобрели и установили по всем правилам дымоходную систему высшего качества, чистка дымохода для избавления от сажи и мусора вам потребуется дважды в год – перед началом отопительного сезона и по окончании его.

Как почистить дымоход

Вы заметили, что ваш дымоход нужно привести в порядок, и теперь возникает вопрос о том, как чистить дымоход. Первая мысль, наиболее удачная – пригласить трубочиста. Эта весьма уважаемая профессия никогда не была легкой, однако современные способы чистки дымохода включают как традиционные методы, так и новые, упрощающие это малоприятное занятие.

Чистка дымохода

Самый древний, но по сей день актуальный способ – механическая чистка. Приспособления для неё не изменились с течением времени, разве что для их изготовления стали применяться современные материалы. Это специальный ёрш немного большего диаметра, чем дымовая труба, подвешенный на тросе с утяжеляющей гирей. Ерш опускается в трубу дымохода сверху и во время движения соскребает сажу с его стенок. Труба прочищается по всей длине, причем несколько раз, так как сажа содержит жирные смолы и потому способна прочно держаться на стенках дымохода. В нижней части дымоотводящей системы обычно имеется тройник с люком, через который упавшие вниз сажа и мусор удаляются при помощи совка, после чего производится чистка стенок самого тройника. Топка камина или печи, а также вытяжной канал камина чистятся специальной металлической щеткой.

Химическая прочистка дымохода – наименее грязный и наиболее современный способ. Промышленность выпускает специальные брикеты, которые при сжигании их в печи или камине образуют нетоксичный дым особого состава, вступающий в реакцию с сажей. В результате сажа отслаивается сама и осыпается. Этот способ хорош и как дополнительный к механической чистке.

Чистка дымохода

Нередко пользователи отопительного оборудования предпочитают сэкономить на вызове специалистов, так как почистить дымоход своими руками от сажи представляется им не очень трудоемкой задачей. Поэтому есть популярные способы, при помощи которых упрощается чистка печей, равно как и дымоходов. По своей сути это – химические способы, но с использованием подручных средств. Например, можно подсыпать соль на дрова, горящие в печи или же время от времени сбрызгивать их водой – считается, что это снижает количество образующейся сажи. Другой способ: в протопленную печь высыпают картофельные очистки в количестве 1 – 1,5 ведра. При их сгорании выделяются крахмал и водяные пары, которые помогают отслоению сажи. Правда, такой способ не отчистит вам дымоход за один раз, и его придется применять регулярно. Периодически для профилактики загрязнения можно протапливать печь несколькими закладками осиновых дров, не допуская при этом экстремального повышения температуры горения.

Чистка дымохода

Оценить необходимость приведения дымохода в порядок несложно – при ухудшении тяги вы заметите, что пламя приобрело темно-красный оттенок, а дым изменил свой цвет из-за неполного сгорания топлива. Специалисты оценивают степень загрязнения, опуская в дымоход гирьку – если она проходит свободно, значит, мусора в трубе нет и убирать нужно только сажу. Топку печи перед чисткой закрывают герметично. Чистка каминов, печей и дымоходов может быть сделана очень аккуратно, особенно, если её проводят специалисты, но все же потребуется убрать из помещения ковры и другой домашний текстиль, а мебель накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы последующая уборка не отняла у вас много сил и времени.

Похожие статьи:

%Title%
%Title%
%Title%
%Title%
%Title%
%Title%
%Title%