Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Дымоходы  >  Дымоход для газового котла

Дымоход для газового котла

Опубликовано: 01.09.2015
Изменено: 25.01.2023

Дымоход для газового котла. Дымоход для твердотопливного котлаБытовое газовое оборудование – плиты, котлы, духовки, водогрейные колонки – давно уже стали привычной частью нашего обихода. И когда встает вопрос о том, твердое или газовое топливо использовать для нужд индивидуального жилья, при наличии технической возможности предпочтение отдается газу из-за дешевизны и простоты в обращении. Но, в отличие от жителей городских многоэтажек, получающих в пользование газовые системы в готовом виде, владельцам загородных домов приходится вникать в проблемы выбора, покупки и установки оборудования, в том числе такого, как газовые котлы и дымоходы для котлов. Привычный вид возвышающейся над крышей кирпичной или стальной трубы наводит на мысль, что ничего не может быть проще, чем дымоход для газового котла. Однако на самом деле он, как и дымоход для твердотопливного котла, представляет собой сложное техническое устройство, качественная работа которого зависит от точного подбора параметров и материалов, а также от слаженного взаимодействия всех составляющих его элементов.

Устройство дымохода для газового котла

Основным его элементом является дымовая труба. Одно из лучших решений для того, чтобы вам долго прослужил дымоход для газового котла, – купить трубу из нержавеющей стали специальных марок, например, AISI 316. Эта сталь выдерживает длительное воздействие высоких температур и кислотного конденсата, образующегося при сжигании газа. Такими же характеристиками обладают сборные керамические дымоходы известных брендов, поэтому их также можно рекомендовать для оборудования, работающего на этом виде топлива. Кирпич, который прежде активно использовался для сооружения дымоотводящих систем, свойством кислотоустойчивости не обладает и применяется сейчас лишь для сооружения шахты, в которую по правилам должна быть заключена стальная дымовая труба, если она располагается внутри помещения.

Вертикальная дымовая труба собирается из отдельных элементов, количество которых диктуется её высотой. Высота, в свою очередь, будет зависеть от требований производителя котельного оборудования, а также от места выхода трубы и конфигурации крыши. Общие правила таковы:

  • если выход трубы расположен на расстоянии менее 1,5 метров от конька крыши, то высота его над коньком должна быть не менее 0,5 метра;
  • если это расстояние составляет от 1,5 до 3 метров, то оголовок трубы может быть на одном уровне с коньком, но не ниже;
  • если же это расстояние превышает 3 метра, то высота определяется проведением линии от конька крыши к горизонту под углом 10º;
  • при плоской кровле высота трубы не может быть менее 1,2 метра.

Вертикальная труба соединяется с котлом при помощи газохода. Это горизонтальный участок системы, длина которого не превышает 1 метра. В нижней части системы оборудуется люк для чистки, а также конденсатосборник. Все устройство крепится к стене при помощи несущих кронштейнов, устанавливаемых из расчета 1 кронштейн на 1,5 метра вертикального участка дымовой трубы. Горизонтальный её участок и поворотные элементы снабжаются собственными кронштейнами.

Подходящим видом дымоотводящей системы для газового оборудования невысокой мощности является коаксиальный дымоход, обеспечивающий, помимо отведения продуктов сгорания, ещё и забор воздуха извне. При его выборе для индивидуального жилья возведение вертикального участка, в зависимости от конкретных условий, может и не потребоваться, что упростит монтаж и сэкономит средства. Более подробно об этом устройстве и правилах его установки можно прочитать в соответствующей статье на нашем сайте.

Для того, чтобы правильно установить дымоход для газового котла, требования к его монтажу, изложенные в СНиП 2.04.05.91, должны точно соблюдаться. Согласно указанным нормам, необходимо обеспечить герметичность всех соединений. На оголовок трубы нельзя устанавливать грибки, зонты и тому подобные приспособления, допускается лишь установка конуса в случае применения сэндвичевой конструкции. Наружный участок системы подлежит утеплению для повышения коэффициента полезного действия и снижения образования конденсата. При установке керамической или сэндвичевой системы об утеплении беспокоиться отдельно не придется, так как оно предусмотрено конструкцией изделия. Диаметр труб подбирается в зависимости от мощности котла. Здесь легко сориентироваться, если обратить внимание на диаметр выводной трубы, вмонтированной в котел – труба для дымохода газового котла должна быть такой же. Установка труб меньшего диаметра запрещена.

В компании «Мой камин» можно приобрести все необходимое для сооружения дымоотводящей системы, а также воспользоваться услугами по её монтажу и последующему техническому обслуживанию.

Похожие статьи: