Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Дымоходы  >  Дымоходы: виды, конструктивные особенности, установка в бане

Дымоходы: виды, конструктивные особенности, установка в бане

Опубликовано: 06.02.2023
Изменено: 31.07.2023

кирпичный дымоход

Кирпичные дымоходы подходят для твердотопливных каминов, и печей для дома и бани. Их делают из обожженного красного или шамотного кирпича. Под коренной (отдельно стоящий) дымоход из кирпича обязательно нужен фундамент, так как весит он довольно много – от 220 до 350 кг на 1 метр высоты.

К их преимуществам относятся:

  • высокая термостойкость (700-900°С);
  • красивый внешний вид;
  • хорошая теплоемкость кирпича и длительная теплоотдача;
  • долгий срок службы – более 100 лет (при условии кладки из качественных материалов квалифицированным печником).

Недостатки тоже имеются. Прямоугольное сечение способствует завихрениям дымового потока в углах, а к шероховатой внутренней поверхности легко пристает сажа. Для газовых приборов кирпич – не лучший выбор, так он разрушается от кислотных продуктов сгорания газа. Впрочем, этих проблем можно избежать, выполнив гильзование дымохода нержавеющей трубой.

Керамические модульные дымовые системы

Керамические модульные дымовые системы также нуждаются в фундаменте из-за большого веса. Каждый их метр состоит, как правило, из трех модулей, – это делает возможным ручную сборку системы.

В конструкцию модуля обычно входят наружный короб из керамзитобетона и внутренняя керамическая труба круглого или овального сечения. Между ними находится слой утеплителя. Выпускаются одноходовые и двухходовые варианты, а также модели с вентиляционным каналом. Керамические системы продаются комплектами, в которых есть все необходимые модули для монтажа трубы нужного диаметра и высоты, люк для чистки и конденсатосборник. По заявлениям изготовителей, они могут служить от 30 до 50 лет.

Внутренняя труба сделана из керамики высокой плотности, поэтому в толщу её стенок не проникают влага и кислоты из дымовых газов. За счет повышения плотности материала удалось уменьшить толщину труб до 15 мм без ущерба для прочности.

керамический дымоход

Другие преимущества дымоходов из керамики:

  • универсальность – подходят для любых видов топлива;
  • выдерживают температуру 400-600ºС и устойчивы к её перепадам;
  • считаются безопасными в плане возгорания сажи.

Недостатком керамических систем является их высокая цена.

Дымовые системы из нержавейки или оцинкованной стали собирают на месте из модулей разной формы (линейных, тройников, колен, элементов для крепления к стене и других). Ассортимент позволяет создать дымоход нужной конфигурации и высоты. Кроме гладких труб, выпускаются также гофрированные – для монтажа каналов сложной конфигурации.

Трубы из стали могут быть бесшовными, либо имеющими сварной шов. Это не влияет на их прочность, так как современная лазерная сварка не выжигает легирующие добавки и в зоне шва сохраняется устойчивость к влаге и кислотам.

Преимущества стальных систем:

  • небольшой вес конструкции, поэтому не нужен фундамент;
  • монтаж не занимает много времени;
  • круглое или овальное сечение трубы и её идеально гладкая внутренняя поверхность улучшают тягу, кроме того, к ней меньше прилипает сажа;
  • подходят для разных видов топлива (в зависимости от марки стали) и всех видов отопительного оборудования, в том числе используемого в бане;
  • имеют красивую поверхность с мягким блеском.

Одностенные дымовые системы быстро отдают тепло окружающему воздуху, из-за чего в них нередко образуется конденсат. Поэтому выпускаются также дымоходы особой конструкции – из двух труб разного диаметра, вложенных одна в другую. Просвет между ними можно заполнить негорючим утеплителем – получится система «сэндвич» с минимальным образованием конденсата.

Выбор толщины утеплителя (от 25 до 100 мм) зависит от температуры дыма. Для твердотопливных печей подходят сэндвич-дымоходы со слоем утеплителя от 50 мм и более, соответственно их мощности.

коаксиальный дымоход

Коаксиальные дымоходы не имеют утепления. По их внутренней трубе удаляется дым, а по внешней в топку поступает воздух с улицы. Преимущества такой конструкции:

  • подходит для газовых приборов;
  • обеспечивает приток воздуха и его подогрев;
  • охлаждение воздухом внешней трубы снижает риск возгорания при проходе через стену.

Недостатком стальных систем по сравнению с керамическими и кирпичными является более короткий срок их эксплуатации – 10-15 лет. Однако установка банной трубы из стали выгодна, поскольку баню топят не каждый день и поэтому дымоход может прослужить долго.

Какой дымоход лучше для бани? Тратиться на дорогую и тяжелую керамическую систему стоит лишь ради мощного отопительного устройства в доме. Дымоход для бани может быть сложен из кирпича вместе с печью, а для банной каменки заводского изготовления идеально подойдет стальной, в том числе типа «сэндвич». Коаксиальные конструкции подходят для котлов и с банными каменками не используются.

марки стали дымоход

Как определить качество труб дымохода?

Ответственные производители снабжают свою продукцию этикетками со следующей информацией:

  • материал изготовления;
  • рабочие температуры и давление;
  • коррозионная стойкость;
  • устойчивость к возгоранию сажи;
  • сухой или влажный режим работы.

На изделиях компаний Hart и Schiedel имеется буквенный код СЕ (соответствие стандартам безопасности ЕС). Керамические системы Schiedel маркируются также CPR (сертификация строительных материалов), а стальные – знаком соответствия немецким техническим требованиям TÜV.

Стальной дымоход чаще всего делается из следующих марок нержавейки:

  • AISI 304 – хромоникелевая сталь, устойчивая к окислению и нагреву до 850°С;
  • AISI 316L – содержит также молибден, поэтому подходит для кислотных продуктов сгорания газа и жидкого топлива;
  • AISI 430 – отличается от AISI 304 чуть более высокой температурой эксплуатации (до 900°С), однако кислотостойкость у неё ниже;
  • AISI 310S – содержит никель, хром и марганец, отличается повышенной жаропрочностью (около 1000°С) и стойкостью к окислению.

Для качественной теплоизоляции в дымоходах типа «сэндвич» применяется базальтовое волокно желтого цвета Izovol (до 600°C) или белая керамическая вата Сerablanket (до 1000°C).

При покупке обратите внимание на сечения модулей керамического или стального дымохода – это должен быть правильный круг или овал. Деформация сечений не позволит выполнить монтаж герметичной трубы.

Чтобы исключить повреждения во время транспортировки, применяется упаковка изделий в термоусадочную пленку и картонные коробки.

производство дымоходов

Известные производители дымоходов

Модульные дымовые системы Ferrum и Craft выпускаются на воронежском предприятии с 2003 года. Производство оснащено станками для лазерной сварки и холодной формовки раструбов, не нарушающей правильную геометрию модулей. Продукция отмечена сертификатами соответствия и пожарной безопасности.

Изделия под брендом Ferrum делаются только из стали AISI 430. Линейка HF предназначена для твердотопливного оборудования, а линейка GS – для газового. Наружная труба двустенных дымоходов может быть нержавеющей или оцинкованной, а также с покрытием черной термостойкой эмалью или белой полимерной краской. Утеплители для конструкций типа «сэндвич» – Izovol или Cerablanket.

Выпуск дымоходов Craft начался с 2009 года, для чего была создана новая автоматизированная линия. Для их изготовления применяется нержавейка марок AISI 316L, AISI 310S, AISI 304. В ассортименте есть линейки для всех видов топлива, а также для экстремально высоких температур дыма – до 800°C. Выпускается также серия Oval для гильзования кирпичных дымовых каналов.

Керамические дымоходы Hart производятся немецким предприятием Hart Keramik AG с 1968 года. Они разработаны с учетом экологических норм и энергосбережения. Роботизированная линия обеспечивает точную формовку линейных и фасонных элементов с идеально круглым сечением. Шамотные дымовые системы выпускаются для твердого топлива, а керамические – для любых видов топлива и отопительных систем.

Дымоходы Hart сделаны из натурального сырья, долговечны, пожаробезопасны и устойчивы к воздействию влаги. Благодаря обжигу при 1100°С они могут эксплуатироваться при высокой температуре. По истечении срока службы их можно использовать как вторсырье.

Австрийско-немецкая фирма Schiedel выпускает дымовые системы из керамики, нержавеющей стали разных марок, а также из оцинкованной стали с наружным порошковым покрытием. В ассортименте есть трубы для всех видов топлива и всех отопительных приборов. Изготовитель сообщает, что срок службы керамических дымовых систем равен сроку службы дома.

Стальная система Schiedel Permeter и керамическая система Schiedel UNI разработаны специально для малоэтажного строительства и бань.

монтаж дымохода

Как правильно сделать дымоход для бани

Правильный дымоход в бане (и не только в ней) должен создавать хорошую тягу, чтобы полностью удалять дым и обеспечивать поступление в топку воздуха за счет разрежения. Добиться этого нетрудно, если конструкция сделана по правилам, сложившимся в ходе многовековой практики и отраженным в СНиП, инструкциях изготовителей и других нормативных документах.

Отклонения от правил чаще всего приводят к ослаблению тяги, неполному удалению дыма, недостаточному притоку воздуха и неполному сгоранию топлива. Дым и угарный газ при этом могут просачиваться в баню. Ещё хуже возможное «опрокидывание тяги» – обратное движение дыма и его выброс в помещение.

Слишком сильная тяга тоже нехороша – из-за неё возрастают потери тепла и повышается температура горения, что приводит к раннему износу оборудования. Исправить ошибки монтажа можно не всегда. Не исключено, что дымоход печки бани придется разбирать, проектировать новую конструкцию и строить всё заново. Именно поэтому важно знать, как правильно сделать дымоход в бане.

Приведем ряд общих правил монтажа:

  • высота трубы рассчитывается с учетом мощности источника тепла, высоты конька крыши бани и расположения её верхней части по отношению к коньку;
  • диаметр трубы дымохода для бани не может быть меньше диаметра выходного патрубка;
  • вся дымовая система должна быть герметичной;
  • в идеале дымоход должен быть прямым и вертикальным. Однако архитектурные особенности зданий не всегда позволяют достичь идеала, поэтому приходится делать изгибы. При этом можно делать не более трех горизонтальных участков общей протяженностью не более 1 метра, иначе неизбежно нарушение тяги;
  • сужения дымовой трубы не допускаются;
  • установка банных дымоходов должна выполняться с соблюдением норм пожарной безопасности. Для защиты стен и перекрытий применяют изоляционные материалы, стальные гильзы, а также специальные стальные разделки. Размеры отверстий для прохода трубы в стенах и перекрытиях бани делаются больше размеров её сечения. У кирпичных систем в таких местах делают утолщения в кладке.

Для стальных дымовых систем есть дополнительные правила:

  • сборка трубы начинается снизу и продолжается вверх;
  • все стыки и сварные швы конструкции обрабатывают термостойким герметиком;
  • дымоход крепится к стене опорными хомутами. При установке нужно обеспечить его вертикальное положение;
  • чтобы исключить колебания верхней части системы, используются растяжки.

по дыму или по конденсату

Особенности сборки: «по конденсату» или «по дыму»?

Есть два варианта сборки стальных дымоходов – «по дыму» и «по конденсату». Оба способа широко применяются в домах и в банях, а их выбор зависит от конкретных условий установки.

Сборка «по дыму» выполняется раструбами вниз – каждый последующий элемент надевается на предыдущий. Оседание сажи на стенках такой трубы минимально. Способ подходит для твердотопливных печей, работающих при высокой температуре – в их дымоходах практически не бывает конденсата. Поэтому вертикальный железный дымоход в бане можно собрать «по дыму».

Если конденсат образуется в трубе, собранной «по дыму», то он может вытекать наружу, образуя некрасивые потеки, либо попадать в слой изоляции сэндвич-дымоходов. Поэтому для низкотемпературных приборов, например, газовых, применяют сборку «по конденсату» – раструбами вверх (каждый последующий модуль вставляется в предыдущий). В этом случае конденсат стекает вниз только по внутренней поверхности и либо сгорает, либо удаляется через конденсатосборник. Отложение сажи в канале такой конструкции будет выше.

Иногда часть трубы собирают «по дыму», часть «по конденсату». На каком способе остановиться, сооружая дымоход для печи в баню, вам поможет решить консультация специалиста.

монтаж дымохода

Монтаж дымохода из нержавейки в бане, установка труб

Монтаж выполняется по заранее разработанному проекту. Высота трубы рассчитывается по специальной формуле, а её конфигурация зависит от конкретных условий. Диаметр дымохода для бани должен соответствовать мощности печи (обычно он указывается в инструкции).

  • сборка стальных модульных дымоходов начинается от печи. Для соединения элементов достаточно вставить один из них в раструб другого и закрепить хомутами.
  • для внутренней части системы подойдет одностенная труба без утепления – она будет отдавать тепло в парную. Дополнительно можно оснастить её баком для нагревания воды. Для наружной части используют дымоход типа «сэндвич», чтобы в трубе не образовывался конденсат;
  • стыки всех элементов конструкции обрабатывают термостойким силиконовым герметиком, пригодным для температуры 150°С;
  • для изменения направления дымового канала применяются колена с углами 30°, 45° и 90°;
  • стальная труба должна крепиться к стене через каждые 1,5 – 2 метра её длины. Для этого в ассортименте каждого производителя есть специальные кронштейны. Отводы, если они имеются в конструкции, фиксируются к стене дополнительно. Для монтажа тройника используют опорную площадку;
  • все места прохода трубы через перекрытия и стены защищают стальными разделками и негорючей теплоизоляцией. Ещё до того, как начнется монтаж банной печи и дымохода, стены, пол и потолок в месте их установки нужно закрыть противопожарными экранами;
  • место прохождения трубы через крышу защищают не только от возгорания, но и от попадания влаги в помещение. Для этого используется крышная разделка из стали в сочетании с герметиком;
  • на оголовок трубы монтируют дефлектор или «зонт»;
  • часть трубы, расположенную над крышей, фиксируют тремя растяжками, которые крепят к ней на 2/3 её высоты. Это защитит дымоход от колебаний под напором ветра.

обслуживание дымохода

Обслуживание дымохода и средства для его очистки

Для хорошей тяги важна не только грамотная разработка конструкции и правильная установка дымохода в бане – одним из важнейших условий является чистота внутренней поверхности дымовой трубы. Проверять и чистить дымоходы полагается не реже двух раз в год, лучше перед началом отопительного сезона и после его окончания.

Отложениям сажи в трубе способствуют:

  • закладка в топку сырых дров (снижает температуру горения и повышает содержание смолы и твердых частиц в дыме);
  • сжигание смолистых (хвойных) пород дерева, окрашенной древесины, обрезков фанеры или ДСП, а также пластмассы;
  • попадание в канал мусора – например, листьев и веток с деревьев.

Существует два способа чистки – механический и химический.

Для механической чистки пользуются скребками и щетками на длинных ручках или гибких штангах (в качестве удлинителей используют цепи, веревки или шесты). Если имеются засоры, их пробивают с помощью простой конструкции – металлического ерша с гирькой. Его опускают на цепи или тросе сверху вниз на всю длину трубы. Сажа и мусор при этом падают вниз и удаляются через топку или специальный люк.

Химические средства для чистки выпускаются в виде порошков или небольшого «полена». Их помещают в топку вместе с дровами и разжигают огонь. При горении выделяются вещества, которые вступают в реакцию со слоем сажи в трубе, вызывая его растрескивание. При этом мелкие частицы сажи осыпаются в топку и там сгорают.

Этот способ применяется для удаления слоя сажи толщиной не более 2 мм. Кроме того, при покупке средства нужно уточнить, подходит ли оно для материала, из которого сделан ваш дымоход.

Иногда используются народные средства:

  • примерно полтора ведра картофельных очисток высыпают в горячую топку. Сгорая, очистки выделяют крахмал и водяной пар, под воздействием которых происходит отслоение сажи от стенок трубы;
  • для профилактики загрязнения канала перед розжигом насыпают на дрова соль;
  • сжигание осиновых дров, дающих очень высокую температуру, способствует медленному сгоранию отложений сажи. Способ небезопасен – если температура будет слишком высока, сажа загорится «по-настоящему», а это может привести к пожару. Для стальных дымовых систем этот способ вообще не подходит.

Пользование химическими и народными средствами не может заменить регулярной механической чистки – оно лишь уменьшает степень загрязнения дымохода. Закажите в Мой Камин полноценную чистку дымохода!

Похожие статьи: