Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Камины  >  Что нужно знать при выборе облицовки для камина

Что нужно знать при выборе облицовки для камина

Опубликовано: 11.11.2020
Изменено: 25.01.2023

Обычно камин покупают один раз в жизни. Тем важнее сделать правильный выбор. Внешний вид камина должен быть эстетичным и гармонировать со стилем помещения. Его основной видимой частью является облицовка – материал, которым отделана топка и видимая часть дымохода. Необходимо, чтобы облицовка камина подходила к определенному виду топлива. Важно также, чтобы его было легко установить в условиях конкретного помещения. Среди дровяных каминов существуют варианты открытого типа, где топка не имеет стеклянной дверцы, и закрытого типа, в которых дверца есть. Открытые модели считаются классическими, правда, сегодня они все больше отходят в прошлое. Это также нужно учитывать при выборе облицовки.

Другим существенным моментом при выборе облицовки является ее материал. Видимую часть камина для эстетичности и функциональности могут покрывать чугуном, разными видами камня. В облицовке электрических каминов могут встречаться даже дерево и пластик.

Отдельно стоит упомянуть о такой составляющей части облицовки, как портал. Портал представляет собой литую приставную конструкцию, которую устанавливают вокруг открытой части топки. Например, на нашем сайте вы можете приобрести стильные мраморные порталы.

Мраморный портал для камина

Оформление каминов

Чтобы подобрать подходящий камин, сначала он должен нравиться чисто внешне. Охватить разные виды интерьеров позволяют всего 4 стиля облицовки:

  • Кантри. Отсылка к славному прошлому, когда камины были практически в каждом приличном доме. В отделке, как правило, используются природные материалы – мрамор, песчаник, ракушечник, гранит.
  • Классика. Дань традициям с конструкцией топки, встраиваемой в стену. Такие камины являют собой воплощение роскоши и практичного подхода. Для отделки наряду с камнем может использоваться чугун, как отсылка к викторианской эпохе.

Огонь в камине

  • Модерн. Главными приметами этого стиля являются асимметрия и простые геометрические формы. Такой камин идеально впишется в минималистичный и любой другой современный интерьер. Для украшения используют латунь, стекло, камень, никель.
  • Хай-тек. Это камины, конструкция которых ломает все стереотипы. Они бывают подвесными, вращающимися, в форме столиков и даже с декоративными водопадами. Камины хай-тек, как правило, выдержаны в стиле минимализма. Для их производства используются металлы и огнеупорное стекло.

Определившись со стилем каминной облицовки, нужно подумать о более практических вещах. А именно, долговечности конструкции и ее установке.

Материалы облицовки каминов

От материала облицовки камина зависит надежность конструкции. Сложность заключается в том, что вариантов здесь может быть множество, и они зависят от топлива, на котором работает камин. Ведь в каждом случае температуры могут быть разными. Разберем основные материалы:

  • Камень. В таких облицовках используются разные виды камня. Это может быть ракушечник, гранит, песчаник, мрамор, талькохлорит, змеевик. Все каменные облицовки имеют один недостаток – большой вес. Но и каждая из них обладает своими преимуществами. Например, мрамор имеет уникальные цвета и естественные узоры, песчаник и ракушечник обладают ни с чем несравнимой текстурой, гранит высокопрочен, а талькохлорит способен активно отдавать тепло, даже когда камин уже не топится.
  • Дерево. В этих случаях используется МДФ. Этот материал ощутимо дешевле того же мрамора и несравнимо меньше весит. Деревянная облицовка используется в электрических каминах.
  • Пластик. Легкий и простой в монтаже материал. Декоративные плиты из пластика можно использовать при облицовке электрических каминов. Ведь они не выдерживают воздействия высоких температур в течение долгого времени.
  • Полиуретан. Достаточно легки и простой в установке материал. Он может выдерживать воздействия высоких температур, но не переносит прямой контакт с пламенем. Облицовки из полиуретана используются обычно в электрических каминах.
  • Чугун. Материал имеет высокую теплопроводность и не восприимчив к воздействию высоких температур. Чугунные облицовки каминов имеют большой вес, но при этом смотрятся монументально.

Интерьер со встроенным камином

Существуют также облицовки каминов из комбинированных материалов. Например, древесно-каменные, чугунно-древесные. В них к корпусу топки прилегает негорючий компонент. Такие варианты подходят для агрегатов, работающих на дровах, газе, биоэтаноле.

В большинстве случаев облицовка камина выполняет чисто декоративную функцию, создавая в комнате необходимый антураж. Однако существуют материалы, которые накапливают тепло и затем отдают. Отличный пример – талькохлорит. Этот камень отдает тепло, даже когда огонь уже практически не горит. Например, ночью, когда все спят, и некому подкидывать топливо. Поэтому облицовки из талькохлорита выбирают достаточно часто.

Ищете каминную облицовку, но боитесь ошибиться? Наши консультанты помогут вам выбрать подходящее решение уже сейчас!

Похожие статьи: