Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Монтажные работы  >  Установка дымохода

Установка дымохода

Опубликовано: 30.10.2015
Изменено: 25.01.2023

Установка дымохода может показаться, на первый взгляд, не самым сложным делом: «главное, печку поставить, а трубу-то мы уж как-нибудь выведем…» Но в реальности это – одно из важнейших условий правильной и эффективной работы отопительного устройства, будь то печь, котел или камин. Не станет большим преувеличением сказать, что не только эффективная работа, но и срок службы отопительного прибора зависит от того, правильно ли подобрана и смонтирована дымоотводящая система для него. Конечно, к комплектам деталей для дымоотводов, которые поставляются с заводов-изготовителей готовыми к сборке, прилагается инструкция по установке дымохода и его эксплуатации. Но, к сожалению, одного лишь, даже самого внимательного, прочтения инструкции изготовителя бывает недостаточно для того, чтобы любой человек мог успешно справиться с этой непростой технической задачей. Зато это дает возможность специалисту, уже обладающему знаниями, опытом и навыками, учесть индивидуальные особенности данного устройства в ходе его установки. С другой стороны, заказчик может почерпнуть из инструкции к купленному оборудованию минимальные знания о том, как правильно установить дымоход, чтобы иметь возможность оценить качество выполнения монтажных работ.

Установка дымохода

Установка печей, котлов, каминов и дымоходов, как правило, начинается с приглашения специалиста для выполнения предварительных работ. Это нужно сделать ещё до покупки оборудования, так как за внешней красотой и привлекательной ценой, за длинным перечнем функций приборов и устройств людям, далеким от печного дела, бывает трудно увидеть и оценить саму возможность установки этого оборудования в своем доме. Вызванный специалист даст заключение по этому вопросу после того, как проведет необходимые замеры, ознакомится с планировкой здания и проанализирует полученную информацию. Профессиональная оценка конкретных условий монтажа дает возможность понять, как правильно сделать дымоход к печи, камину или котлу. Исходя из этого принимается решение о выборе оптимальной для данных условий модели дымоотводящей системы, материала, из которого она изготовлена, диаметра и высоты дымовой трубы. Если диаметр дымоотвода определяется по диаметру выходного патрубка отопительного устройства, то высоту трубы и другие необходимые параметры рассчитывают по определенным правилам, учитывая при этом мощность прибора, высоту конька крыши и расположение выхода дымовой трубы по отношению к коньку. Результатом является составление технического задания для бригады специалистов по монтажу дымоотвода.

Установка дымохода

После того, как завершены предварительные работы и принято решение о том, где и как будет производиться установка дымохода, цена на него может быть определена довольно точно, так как становится понятным перечень необходимых комплектующих и самих работ по монтажу. Заказчику не придется самостоятельно покупать дополнительные, не входящие в комплект детали и, таким образом, он будет застрахован от ошибочных приобретений и связанных с ними лишних денежных трат. Монтажники привезут с собой необходимый набор всевозможных элементов, не входящих в заводской комплект. Если же в процессе монтажа какие-либо детали не понадобились, их возвращают на склад и в окончательный вариант сметы не включают – таким образом, заказчику не приходится за них платить.

Как правильно собрать дымоход

Ответ на этот вопрос заключается в нем самом: при монтаже надо соблюсти ряд норм и правил, определяющих ход установки и содержание выполняемых работ. Если речь идет о кирпичном дымоотводе, который выполняется методом кладки или же о керамической дымовой системе заводского производства, то первое, что сделает опытный мастер – займется устройством фундамента под них, так как и кирпич, и керамика имеют немалый вес. Выбор стальной дымовой системы облегчает задачу, поскольку она весит гораздо меньше и ей не требуется мощное основание. Поскольку современные дымоходы заводского изготовления представляют собой модульные системы, то принципиальной разницы в том, как собрать дымоход «сэндвич» или коаксиальный из нержавейки, или же керамический, не существует. Линейные модули (отрезки трубы) имеют раструбы, при помощи которых их можно вставлять один в другой, набирая тем самым нужную высоту трубы. Для присоединения к отопительному прибору и изменения направления трубы служат специальные элементы – тройники и колена. На оголовок трубы могут быть установлены дополнения в виде «зонтов», «грибков» или флюгеров. Обычно они не входят в комплект и приобретаются отдельно, так как не во всех случаях допускается их использование.

Установка дымохода

Правила установки дымохода включают в себя строгие требования к пожарной безопасности. Поэтому следующий этап работ имеет целью её обеспечение. Для этого необходимо выполнить термоизоляцию стен и перекрытий в местах прохода трубы через них или близкого расположения её к стене. Обычно это делается одновременно с выполнением термоизоляции для печи или камина. Если стена дома деревянная, то приходится возводить противопожарную стенку из гипсокартона на металлическом каркасе с покрытием фольгированной базальтовой ватой или плитами силиката кальция. Те же материалы применяют для защиты отверстий в стенах, кровле или перекрытиях.

Ещё одно важнейшее правило, без которого невозможна установка каминов, котлов, печей и дымоходов – обеспечение абсолютной герметичности системы. Беспечное отношение к выполнению этого требования может привести не только к нарушению тяги, но и к отравлению угарным газом. К счастью, в наши дни не приходится ломать голову над тем, как собрать дымоход, исключив при этом утечку дыма, ведь существуют специальные термостойкие герметики, которыми обязательно нужно обработать как стыки модулей дымовой трубы, так и места присоединения дополнительных элементов.

Как сделать дымоход, если в доме уже имеется подходящая для этого шахта? В этом случае модульную систему собрать не получится, но зато можно провести внутри шахты гофрированную трубу из нержавейки, изрядно сэкономив при этом на комплектующих. Такой же способ можно применить и для гильзования старого кирпичного дымохода, в котором нарушена герметичность.

Установка дымохода

Если по имеющимся условиям дымовую трубу приходится монтировать снаружи дома, то возникает вопрос о том, как вывести дымоход через стену. В этом случае между присоединенным к печи вертикальным отрезком и основной трубой делается горизонтальный участок не длиннее одного метра. Стена в месте прохода дымовой трубы должна быть защищена термостойкой изоляцией, поверх которой укрепляются накладки из листа нержавейки, надежно закрывающие проем.

Компания «Мой камин» имеет большой опыт в выполнении таких работ, как расчет, проектирование и установка дымоходов. Все процедуры выполняются нашими специалистами с учетом технических требований и конкретных указаний производителей дымовых систем. Мы применяем в работе качественное оборудование, материалы и инструменты, что позволяет нам выполнить монтаж в короткие сроки без ущерба для его качества. Компания придает особое значение профессиональной подготовке своих сотрудников, поэтому наши мастера владеют полной информацией о том, как сделать дымоход для любого отопительного оборудования: для буржуйки, отопительно-варочной печи, камина или котла. И самое главное – заказчик может быть уверен в том, что все работы будут выполнены с соблюдением норм пожарной безопасности, так как на их проведение имеется лицензия от МЧС РФ. На монтажные работы, выполненные специалистами компании «Мой камин» предоставляется гарантия продолжительностью один год.

Установка дымохода

После завершения всех работ выполняется пробная растопка, с помощью которой можно убедиться в наличии хорошей тяги и отсутствии утечек дыма. Если при этом обнаруживаются какие-либо дефекты, их можно устранить сразу же.

Для того, чтобы приобрести оборудование и вызвать специалиста, знающего, как установить дымоход, можно даже не выходить из дома, а просто зайти к нам на сайт и позвонить консультанту!

Похожие статьи: