Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Кухонные печи  >  Современные кухонные печи - достойные наследники русской печи

Современные кухонные печи - достойные наследники русской печи

Опубликовано: 14.09.2016
Изменено: 25.01.2023

Казалось бы, что может быть уютнее традиционной русской печки, установленной на кухне Вашего загородного дома или коттеджа? Разве что ее современная «внучка» - высокотехнологичный отопительный прибор, выгодно отличающийся от нее по своему дизайну, а также радующий отличными тепловыми характеристиками! Так уж исторически сложилось, что печка на кухне давно стала для нас, русских людей, привычным атрибутом быта, настоящей классикой жанра. Однако, время не стоит на месте, и каждый год инженеры и дизайнеры ведущих европейских компаний, занимающихся изготовлением отопительного оборудования высокого класса, представляют вниманию покупателей новые модели отопительно-варочных печей. Эти современные агрегаты, обладающие целым рядом разнообразных достоинств, в некоторых случаях представляют собой неплохую альтернативу своим знаменитым предшественникам. В нашей сегодняшней статье мы приготовили для Вас  небольшой обзор отопительно-варочных печей различных брендов, представленных в каталоге компании «Мой камин».

ABX – в ногу со временем

Говоря о современных кухонных печах, безусловно, нельзя оставить без внимания дровяные модели от известного чешского производителя  ABX. Эти достаточно компактные отопительные приборы, изготовленные из качественного чугуна, как правило, имеют две конфорки. Некоторые из моделей, представленных в нашем каталоге, укомплектованы также удобным духовым шкафом, который значительно расширяет их кулинарные возможности. Все отопительно варочные плиты, выпускаемые данным брендом, имеют неподвижный колосник и зольный ящик. Кроме того, в них предусмотрено свободное пространство, подходящее для хранения небольшого запаса дров. Еще одной отличительной чертой чешских моделей можно считать покрытие их варочной поверхности жаропрочной стеклокерамикой.

кухонная печь

В чем же секрет популярности кухонных печей ABX? Отчасти их успех объясняется применением разного рода инноваций. Разработчики компании работают не покладая рук для того, чтобы сделать эти кухонные плиты еще более эффективными с точки зрения отопления жилища. Именно для этого стенки их топок изнутри футеруются шамотом и вермикулитом. Кроме того, все модели, представленные в нашей коллекции, имеют современную систему вторичного дожига, в основе которой лежит двойная подача воздуха отдельными потоками в нижнюю и верхнюю часть топки. Все отопительно-варочные плиты данного бренда имеют два варианта подключения дымохода — заднее и верхнее. Эрогономичные дверцы со вставками из стеклокерамики делают эти агрегаты очень удобными и приятными в использовании.

Особого внимания заслуживают также крупногабаритные стальные модели, выпускаемые чешским брендом, доступные как в левом, так и в правом исполнении. Их отличает  эффектная облицовка, выполненная из глазурированных изразцов различного цвета. Подобные отопительно-варочные плиты также оборудованы варочной поверхностью и функциональной духовкой.

Печи Harvia – достойный выбор

Наш обзор отопительно-варочных плит нового поколения был бы не полным без продукции известного финского производителя Harvia. Модели, размещенные в каталоге нашего сайта, изготовлены из первоклассного чугуна и футерованы качественным шамотным кирпичом. Они имеют дверцу со вставкой из жаростойкого керамического стекла, позволяющую беспрепятственно наблюдать за процессом горения. Благодаря удивительным теплонакопительным свойствам чугуна, печи от  Harvia продолжают отдавать тепловую энергию даже спустя несколько часов после прогорания последней порции дров.

кухонная печь

Конструкция финских кухонных печей продумана вплоть до малейших деталей. Топка во всех моделях расположена непосредственно под варочной панелью, а вокруг нее предусмотрены специальные отверстия, выполняющие конвекционную функцию. В нижней части печей есть аналогичные отверстия, предназначенные для забора остывшего воздуха. Отопительно-варочные плиты от  Harvia имеют несколько вариантов подключения к дымоходу. В стандартной комплектации они имеют установленный сзади переходник для присоединения дымохода, однако также существует возможность верхнего или бокового подключения. Помимо всего прочего, приятным дополнением можно считать и специальную емкость для хранения кухонных принадлежностей, расположенную в нижней части некоторых моделей, представленных в нашей коллекции.

Invicta и французские «ноу-хау»

Отличным дополнением для Вашей дачи может послужить и кухонная печь от известного французского бренда Invicta, изготовленная из прочного и долговечного чугуна собственного производства. Высококачественные отопительные приборы, выпускаемые этим производителем на современном европейском заводе, демонстрируют отличные показатели КПД (порядка 77%), а также невысокий расход топлива. Для обеспечения дополнительной защиты стенок топки отопительно-варочные плиты от Invicta изнутри футеруются шамотным кирпичом. В моделях, представленных на нашем сайте, нашли применение технология вторичного дожига дымовых газов, а также технология длительного горения, которая позволяет не только добиться наибольшей эффективности в плане отопления, но и  минимизировать количество вредных выбросов в атмосферу. Витрокерамическая дверца служит изысканным украшением отопительного прибора, а также наделяет его всеми преимущества традиционного дровяного камина.

кухонная печь

Французские печи от Invicta предлагают несколько вариантов подключения к дымоходу. Вы можете подсоединить его не только сверху и сзади, но и с боковой стороны. На варочной поверхности всех моделей этого производителя есть специальные кольца для конфорок, убирая которые Вы можете влиять на время приготовления и интенсивность нагрева Ваших блюд. Кроме того, некоторые кухонные печи  Invicta могут быть оборудованы духовым шкафом или сушильной камерой.

Декоративное оформление отопительно-варочных плит, размещенных в нашем каталоге, также не оставит Вас равнодушными, ведь они покрыты особой термостойкой эмалью различных оттенков. Эффектное глянцевое покрытие черного, темно-красного и белого цветов сделает печь Invicta ярким украшением загородного дома, расставляющим в Вашем интерьере все необходимые акценты.

KVS Moravia – кухонные печи в чешской интерпретации

Неплохой выбор качественных и относительно недорогих кухонных печей предлагает чешская компания KVS Moravia. Современные отопительные приборы, соединяющие лучшие черты традиционного домашнего очага и русской печи, изготовлены из высококлассной стали и чугуна. Они оборудованы специальной варочной панелью и духовкой для запекания рыбы, мяса и овощей, а также приготовления разного рода выпечки. В отличие от многих своих конкурентов, эти печи могут работать на разных видах твердого топлива — дровах, угле и брикетах.

кухонная печь

В нашей коллекции каждый клиент сможет найти кухонную печь от KVS Moravia, подходящую ему по всем параметрам — по размерам, мощности, декоративному оформлению. Многие из них доступны в левой или правой модификации, в зависимости от будущего расположения в интерьере. Стоит отметить, что все отопительно-варочные плиты этого бренда имеют несколько выходов для дымовых газов, то есть могут подключаться к дымоходу с разных сторон (сверху, сбоку или сзади).

Дизайнеры компании KVS Moravia позаботились и о внешнем виде кухонных печей, выпускаемых данным бредом. Все они имеют термостойкое эмалевое покрытие, выполненное в самых популярных цветах — белом, бежевом, черном, зеленом и бордовом. В их художественном оформлении все идеально — даже ручки и ограждения могут быть выполнены не только в бюджетном пластиковом, но и в более благородном хромированном или позолоченном (имитация) варианте.

La Nordica – долгожданные средиземноморские гости

Наши соотечественники всегда особенно тепло принимали отопительно-варочные плиты от известного итальянского бренда La Nordica. И этому есть вполне логичное объяснение. Итальянцы, подарившие миру целый спектр необыкновенно вкусных блюд, по праву считаются знатоками в области кулинарии. Поэтому кухонные печи, выпускаемые этим производителем, могут не только послужить отличным подспорьем в так называемых «полевых» условиях — в отсутствии газоснабжения или в аварийных ситуациях, но и стать лучшим помощником для гурманов.

кухонная печь

Важно отметить, что эти качественные отопительные приборы, изготовленные из чугуна и нержавеющей стали, работают на дровах и не зависят от разного рода энергоносителей. Они обладают достаточно высокими показателями КПД — порядка 80%. Итальянские печи работают по принципу конвекции — через специальные отверстия в облицовке внутрь печи проникает холодный воздух; он равномерно нагревается, проходя между двойными стенками отопительного агрегата. Некоторые модели, представленные в нашем каталоге, оборудованы не только функциональной варочной поверхностью, но и довольно просторным духовым шкафом с эмалированным покрытием стенок, встроенным термодатчиком, а также надежной дверцей с керамическим остеклением. Наличие удобного зольного ящика, современного регулятора поступления воздуха, возможности боковой загрузки и подключения к водяному контуру отопления (у некоторых печей), а также выдвижного ящика для дров делают итальянские печи желанными гостями в каждом доме. Дизайн этих отопительных агрегатов также может быть довольно разнообразным — у нас в коллекции есть и лаконичные чугунные модели без эмалировки, и варианты с эмалировкой в теплой цветовой гамме, и образцы, облицованные знаменитой итальянской майоликой бежевого, красного, черного и белого цветов.

NunnaUuni – финский минимализм

Будучи знакомыми с отличными банными печами финского производителя NunnaUuni, мы можем смело рекомендовать Вам и современные кухонные модели, выпускаемые этим именитым брендом. Все отопительно-варочные плиты, представленные в каталоге компании «Мой камин», изготовлены из уникального природного материала — талькохлорита, натурального камня, обладающего отличными теплоаккумулирующими свойствами.  Некоторые из них оборудованы только чугунной варочной поверхностью с двумя конфорками, другие, напротив, имеют только духовой шкаф и позиционируются как хлебные и используются для приготовления разного рода выпечки.

кухонная печь

В основе работы любой кухонной печи от NunnaUuni лежит принцип газогенерации: воздух на горения подается из-под колосниковой решетки. Первичный идет прямо под саму закладку дров, вторичный (горячий) — на место сжигания горючих газов. Такая система способствует быстрому сжиганию топлива при температуре 800°С и минимизирует осаждение сажи и копоти на стенках устройства. Таким образом, экологичные печи NunnaUuni  надежно защищают окружающую среду от загрязнения и, благодаря самобытному дизайну, служат необычным декоративным элементом, создающим особое настроение в Вашем доме!

Мы очень надеемся, что данная статья помогла расставить Вам необходимые акценты в своих предпочтениях и выбрать наконец кухонную печь Вашей мечты. Если же Вы до сих пор колеблетесь и не можете определиться с производителем и моделью, которая оптимально подойдет для конкретных целей, обратитесь за профессиональной консультацией в салоны компании «Мой камин», и наши менеджеры непременно придут Вам на помощь!

Похожие статьи: