Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Камины  >  Классический камин или электрокамин: как понять, что вам действительно нужно

Классический камин или электрокамин: как понять, что вам действительно нужно

Опубликовано: 16.01.2021
Изменено: 08.12.2023

Современные камины разделяются на множество видов и подвидов. Поэтому потеряться в обилии предложений подчас бывает очень легко. Наиболее популярными являются электрические и классические камины на дровах. Эти две разновидности имеют свои уникальные особенности, преимущества и недостатки. Но даже после их изучения принять решение бывает нелегко. В статье расскажем об особенностях дровяных и электрических каминов, а также о том, как выбрать подходящий вариант и не пожалеть.

Классический дровяной камин и его особенности

Об установке камина на дровах необходимо задуматься заранее, желательно, при проектировании дома. Ведь достаточно тяжелое сооружение требует отдельного прочного фундамента. Он может быть выложен из кирпича или деревянных брусьев, которые должны выдерживать нагрузку до 500 кг на 1 м2, согласно СНиПам. Установка и содержание классического дровяного камина требуют ощутимых затрат. Их может позволить себе далеко не каждый. Вместе с тем массивный классический камин с каменной облицовкой является показателем статуса его владельца. При необходимости такое сооружение вместе с дымоходом можно установить и в квартиру. Правда, для этого должны быть соблюдены следующие условия:

  • Установка камина возможно на любом этаже, однако должны быть предусмотрены дымоходные каналы.
  • Дымоход не должен пересекаться с общей системой вентиляции.
  • Дом не должен быть признан объектом исторического наследия.
  • Перепланировку нужно согласовать с Инспекцией по надзору за переустройством помещений в жилых домах.

Дрова в камине

Среди безусловных достоинств классического камина на дровах его статусный внешний вид. Богатство вариантов облицовки позволяет сделать его настоящим украшением любого интерьера. При этом живой огонь создает атмосферу уюта, особенно в холодное время года. Наконец камин на дровах может эффективно обогреть целый дом или его отдельную комнату. Здесь все зависит от модели и мощности. При желании можно сделать разводку труб от камина, чтобы он нагревал циркулирующую в них воду, создавая автономную систему отопления.

Классические массивные камины – решение, рассчитанное больше на частные дома и коттеджи. Они требуют особых условий содержания. Например, необходимо выделить место для хранения дров, чтобы они круглый год оставались сухими. Также на расстоянии 1 метра от топки камина не должно быть никаких горючих предметов, вроде ковров или мебели. То же самое касается и пола. Его можно выложить плиткой или защитить другим негорючим материалом.

Чтобы камин стабильно работал и эффективно обогревал дом, нужно проводить его профессиональный осмотр не реже 2 раз в год. Лучше это делать перед началом отопительного сезона и после его завершения. Также особые требования предъявляются к качеству дров. Они должны быть сухие. Лучше всего подойдут березовые, ведь они имеют самую высокую теплоотдачу. Например, 1 килограмм березовых дров дает 3,2 киловатта тепла, этого хватает, чтобы обогреть 30 м2 площади. При использовании сырых дров в паре возникают нежелательные примеси, которые оседают на стенках дымохода. Накапливаясь там, они образуют налет, делая просвет дымохода меньше и способствуя снижению тяги. Это может привести к задымлению помещения или даже пожару. Поэтому чистка дымохода – обязательная процедура, проводимая не реже 1 раза в год.

Камин с дровами

Но все эти неудобства с лихвой компенсируются уютной атмосферой и теплом в доме. Это те случаи, когда можно устроиться возле камина и наслаждаться видом живого огня, потрескиванием дров и древесным ароматом. Кроме того, классический камин – это дань традициям и показатель хорошего вкуса.

Электрокамин и его особенности

С установкой электрокаминов никаких проблем обычно не возникает. Некоторые монтируют их самостоятельно. Поставить камин можно в любом углу, у стены или даже по центру комнаты. Для этого одинаково хорошо подходят квартиры и частные дома. Электрокамины состоят из очага и облицовки. Некоторые модели бывают оснащены увлажнителями воздуха. Отдельные электрокамины могут даже немного обогревать помещение за счет небольшой нагревательной спирали. На это уходит максимум 2 киловатта электроэнергии в час – меньше, чем у электрочайника. Хотя точный объем потребляемой энергии зависит от модели.

Электрический камин

Основное назначение электрокамина – декорирование помещений. Для этого есть разнообразные решения облицовки. Электрокамин можно обложить натуральным камнем, кирпичом вместе с деревом и другими материалами так, что его будет невозможно отличить от классических дровяных аналогов. Еще одним достоинством такого решения остается невысокая стоимость приборов по сравнению с обычным камином. Купить и установить электрический прибор можно в любой момент, и это не займет много времени. При этом не потребуется никаких разрешительных документов даже в квартире на любом этаже. Нужен будет лишь доступ к розетке.

Заключение

Чтобы сделать правильный выбор, важно изначально определиться с целью покупки. Дровяной камин – это олицетворение статуса и комфорта, электрокамин – скорее декоративное украшение, простое в обращении и не требующее особых затрат. В обоих случаях можно не беспокоиться за дизайн. Благо, у этих разновидностей каминов богатый выбор вариантов оформления. Еще один важный момент при принятии решения – не стоит торопиться. Лучше внимательно изучить особенности каждого вида каминов.

Желаем вам тепла в доме и выгодных покупок!

Похожие статьи: