Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Печи  >  Как работает печь: основы простым языком

Как работает печь: основы простым языком

Опубликовано: 07.12.2023
Изменено: 11.12.2023

Дровяная печь, прообразом которой был обычный очаг, – это старинный способ отопления. Горение в открытом очаге без трубы связано с большими потерями тепла, поэтому уже в древние времена человечество перешло к глиняным и кирпичным печам с трубой для удаления дыма и образования тяги. Позже к ним добавились чугунные и стальные модели.

типовая схема печи

Как работает печь?

  • Главный принцип работы печей на дровах прост: при горении топлива выделяется тепло, которое используют для отопления и приготовления еды.
  • Основная часть их конструкции – закрытая топка с системой забора воздуха и регулировки его подачи. В классических моделях для этого имеется поддувало, а в современных – прорези на дверце, снабженные дроссельной заслонкой.
  • Для удаления дыма от очага в потолке над ним делали специальное отверстие. В печи для этого есть дымоход – труба со строго рассчитанными высотой и сечением дымового канала. Она служит для создания тяги – непрерывного движения потока воздуха от топки к оголовку трубы.
  • Как образуется тяга? В дымоход поступает горячий газ, который поднимается вверх за счет пониженной плотности. При этом возникает разрежение и начинается подсос холодного воздуха снизу; одновременно уходят в дымовую трубу продукты сгорания. Простая, но остроумная конструкция преобразила очаг в печь, отдающую тепло путем конвекции и излучения с её поверхности. Регулировка тяги позволяет изменять рабочую мощность печи.
  • Некоторые материалы, из которых делают печи и трубы, способны накапливать тепловую энергию – это кирпич, керамика, а также чугун. Например, кирпичная кладка русской печи весит с трубой дымохода около 6 – 8 тонн. Это позволяет топить всего один раз в сутки – все остальное время тепло с поверхности разогретой массивной кладки будет поступать в помещение.
  • Сталь быстро отдает тепло окружающему воздуху. Чтобы снизить его потери и улучшить теплообмен, стальные печи дополняют керамическими накопителями тепла на трубу, облицовывают их топки шамотом, а поверхности – изразцовыми плитками.
  • С появлением металлических печей распространились конвекционные модели. Между их топками и облицовками есть место для циркуляции нагреваемого воздуха. Такое устройство печи способствует быстрому прогреванию комнаты.
  • Возможна комплектация водяным контуром для соединения с системой труб и радиаторов отопления.

печь или камин

Отличие печей от каминов

Классический открытый камин менее эффективен, чем печь и больше подходит для проветривания комнаты за счет тяги, поскольку через трубу его дымохода идет мощный поток воздуха. Другой его недостаток – сильный обогрев каминной зоны и очень слабый – отдаленных уголков комнаты.

Закрытые камины обладают улучшенной конструкцией. Они могут снабжаться конвекционным кожухом и шибером в трубе для уменьшения тяги. Используются также аккумуляторы тепла – насадки на трубу дымохода или панели для поверхностей корпуса.

Однако камин вместе с трубой дымохода занимает гораздо больше места, чем металлическая печь, и стоит намного дороже. Поэтому он чаще служит дополнительным источником тепла, а также помогает создать уют и романтическую атмосферу в доме.

В последнее время появились удобные печи-камины. Их особенности – небольшие размеры, наличие стекла в дверце, позволяющего любоваться огнем, а также красивая отделка наружной поверхности. Трубу от такой модели можно скрыть в коробе или вывести через стену, чтобы не портить вид комнаты.

печи на угле

Угольные печи

От чего зависит выбор вида топлива? От его доступности, цены и теплотворной способности. Приведем для сравнения примерные данные:

  • антрацит дает при сжигании 6700 ккал/кг;
  • древесина – 2500 ккал/кг;
  • метан (природный газ)– 10800 ккал/м³;
  • пропан-бутан – 8000 ккал/кг.

Очевидно, что печное отопление дома углем выгоднее, чем древесиной. Однако далеко не всякая печь годится для этого. Например, у стальных моделей из-за превышения допустимой температуры горения происходит деформация металла, а труба дымохода из стали неподходящей марки может и вовсе сгореть. Поэтому он подходит только для чугунных или кирпичных печей с правильной дымовой трубой.

Растопку начинают обычно щепками и поленьями, а уголь закладывают в разогретую топку, когда установится тяга. Как кирпичная кладка, так и чугун способны выдерживать высокую температуру. Миф о том, что чугун может расплавиться, несостоятелен, но постепенное прогорание при перегреве не исключено, поэтому нужно следить за температурой.

Бытует также мнение, что это топливо загрязняет природу и саму печь. В реальности в этом виноваты примеси. Отложения сажи в топке и на внутренней поверхности трубы дымохода появляются именно из-за них, поэтому важно выбирать чистое топливо. Что же касается выбросов из дымовой трубы, то здесь важно настроить режим горения на полное сжигание, чтобы в атмосферу попадало меньше вредных веществ.

печи на газу

Газовые печи

Они используются в частных домах и банях, а своей популярностью обязаны компактным размерам и дешевизне газа. Имеются модели, работающие с подключением к электросети, а также автономные, особенно удобные для обогрева летних дач и хозяйственных построек. В их комплектацию входят специальные горелки – с наддувом или атмосферные; также возможно оснащение электровентиляторами для ускоренной конвекции.

Все газовые отопительные приборы оснащаются системой безопасности. Обязательным условием их установки является хорошая вентиляция помещения. Стационарным печам необходима труба для отведения дыма.

печь дровяная

Плюсы и минусы современных печей на дровах

К несомненным плюсам относятся высокая эффективность и простая регулировка режима горения, а также следующие возможности:

  • выбор доступного топлива;
  • аккумуляция тепла;
  • оснащение водяным контуром;
  • установка сборной стальной трубы для удаления дыма.

К недостаткам можно отнести:

  • необходимость фундамента для кирпичной печи;
  • необходимость регулярной чистки трубы дымохода;
  • наличие системы автоматической подачи топлива только в газовых и пеллетных печах – дровяные и угольные загружают вручную;
  • древесину для отопления нужно запасать и сушить заранее.

Похожие статьи: