Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Печи  >  Как выбрать лучшую печь для дома в 2023 году?

Как выбрать лучшую печь для дома в 2023 году?

Опубликовано: 14.10.2022
Изменено: 01.04.2024

печь отопительная для дома

Когда мы слышим слово «печь», у нас часто возникают исторические ассоциации: русская печь в крестьянской избе или изразцовые «голландки» в барском доме, «буржуйки» времен гражданской войны с трубой, выведенной в форточку вместо дымохода… Но печи не ушли в прошлое, несмотря на то, что в повседневном обиходе уже давно используются отопительные котлы.

Печами отапливают дачи, частные дома, а также временное жилье. Их можно сложить из кирпича, дополнив такими же дымоходами, а можно купить готовые, сделанные на заводе. Дымоход для металлических печей обычно делается из стали и собирается из модулей различной формы.

Все заводские печи проектируются с учетом многовековой практики. Зная обо всех достоинствах и недостатках их предшественниц, разработчики создают новые модели с повышенным КПД и набором полезных функций. Так, в современных отопительных приборах применяется технология вторичного дожига. Она позволяет с каждой закладки топлива получать больше тепла, а заодно очищает дым от не слишком полезных химических соединений. Ещё один удобный для хозяев и экономичный режим работы печи – это длительное тление дров (от 4 до 8 часов).

печь отопительная на дровах

Виды печей. Что выбрать?

По назначению выделяют отопительные и отопительно-варочные печи. Как видно из названия, первый вид предназначен только для отопления. Второй дополнительно снабжен варочной поверхностью – толстой чугунной плитой, в которой может быть одна или две конфорки. Конфорка – это отверстие в плите, закрытое кольцами разного диаметра и небольшой круглой крышкой. Последовательно снимая крышку и кольца, регулируют нагрев по принципу «больше отверстие – больше тепла». Имеются варианты с духовками (некоторые из них оснащаются термометрами).

По виду топлива можно выделить несколько вариантов. Классические печи – твердотопливные, работающие на дровах и/или угле. Новые модели могут снабжаться горелками для сжигания газа или дизтоплива либо ТЭНами для работы на электричестве. Выбор по виду топлива зависит от его цены и доступности в данной местности. Там, где ещё нет газовых магистралей, твердотопливная печь будет самым выгодным вариантом. Если вам нужно время от времени отапливать дачу, в которой вы не живете круглый год, дровяная печь также станет лучшим выбором – она и стоит дешевле, и с хранением топлива, в отличие от сжиженного газа и солярки, особых проблем не возникает.

Чугун или сталь? Чугун дольше греется и дольше отдает тепло; к тому же он очень долговечен. Чтобы уравнять параметры теплопередачи и продлить срок службы стальных приборов, их снабжают аккумулирующей футеровкой из шамота. И те, и другие печи выпускаются с разной мощностью, которая (наряду с ценой) определяет выбор.

Как подобрать тепловую мощность прибора? Главное – это её соответствие размерам и особенностям помещения. Для плохо утепленного дома можно выбрать вариант с превышением мощности, но совсем небольшим, чтобы не столкнуться с нехваткой кислорода в помещении. Недостаток мощности придется компенсировать дополнительным обогревателем.

Со стеклом или без стекла? Раньше полюбоваться огнем можно было только при открытой дверце, когда в топку добавляли дрова. Сейчас почти все печи снабжаются остекленными дверками увеличенных размеров. Огонь за стеклом стал украшением дома, а в названии «каминные печи» отразилось их родство с «настоящими» каминами.

Печь-камин, иногда называемая, как раньше, «буржуйкой» – это уже не простенькое «ведро с трубой», которое пожирает огромное количество топлива и отдает большую часть тепла на улицу. В её конструкцию внесены полезные новшества, дающие высокий КПД и экономию топлива.

Однако важно не только «выжать» из древесины больше тепла, но и передать его в дом, а не отправлять на улицу через дымоход. Для этой цели стальные отопительные печи оснащают аккумуляторами тепла из шамота. Это могут быть прямоугольные панели на корпус либо кольца на дымоход. В чугунных печах для целей аккумуляции увеличивают массу, отливая корпуса с толстыми стенками, а также оснащают стенки ребрами или высоким рельефом для увеличения отдачи тепла в дом.

печь отопительная с водяным контуром

Водяной контур – это реально? Да, дровяная печь для дома может быть оснащена водяным теплообменником. В зависимости от его объема и той части мощности, которая расходуется на подогрев воды, вы сможете наладить в доме водяное отопление и/или подавать горячую воду в душевую и на кухню. Для дачи или небольшого дома это отличный вариант создания бытового комфорта вне зависимости от электричества.

Дизайн имеет значение! Стиль чугунных печей может быть близким к традиционному. Корпуса и дверцы с литым декором имеют привлекательный, нарядный вид благодаря рельефному рисунку и бархатистой поверхности чугуна.

Встречаются также чугунные модели в духе минимализма и функционального стиля. Они отличаются легким геометрическим декором или его полным отсутствием – в этом случае образ создается за счет элегантности линий и соотношения форм. Широко используется покрытие чугуна термостойкими эмалями ярких или, напротив, сдержанных цветов.

Наружные корпуса стальных изделий также могут быть окрашены жаропрочными эмалями. Имеются стальные печи с наружной облицовкой из керамики или натурального камня. Воздух нагревается, циркулируя между топкой и облицовкой, а сама облицовка набирает тепло и долго отдает его. Дизайн таких изделий чаще всего современный, но есть и варианты с изразцовой отделкой корпуса и дымохода по историческим образцам.

российские печи топ

Ждем снятия санкций? Обзор печного рынка в России

Недостатка в печах на рынке не ощущается. По-прежнему можно выбрать модель с любым дизайном, любой мощности, с конвектором или водяным контуром, с нужной ориентацией дымохода, нашу или импортную. Однако современные реалии таковы, что заказать импортный товар можно, но ждать доставки в ряде случаев придется долго. Причем никто не сможет точно сказать, сколько именно.

Если вам некуда спешить, можно и подождать. А пока ждете, советуем присмотреться к изделиям отечественных производителей. В нашем каталоге представлено множество российских брендов печей, в том числе с варочной поверхностью – несколько примеров приводится ниже. Среди них точно найдутся варианты, которые устроят вас по всем параметрам, включая цену. Кстати, у нас на сайте продаются и дымоходы.

ProMetall Бахта

печь Бахта

Чугунная печь-камин «Бахта» от компании ProMetall невелика по размеру, но способна обогреть помещение объемом до 360 м³. На верхней панели есть конфорка, поэтому можно вскипятить на ней чайник или приготовить пищу. В дверцу с красивой решеткой вставлено жаропрочное стекло NEOСERAM толщиной 4 мм. Вид огня и теплые отблески его света оживляют комнату и делают её уютнее.

Корпус печи отливается целиком (дверца и варочная панель – отдельно), поэтому для «Бахты» не существует проблемы герметичности. В составе чугуна ЧХ-1 есть хром, который повышает его устойчивость к жару. Снаружи корпус печи окрашен термостойкой эмалью в приятный серебристо-серый цвет.

  • Волнистая форма боковых стенок способствует активной теплоотдаче. Кроме того, она разделяет огонь внутри топки на несколько потоков и направляет их вверх, тем самым оптимизируя горение.
  • Конструкцией не предусмотрена подача воздуха извне – он поступает из дома через два воздухозаборника (вверху и внизу дверцы).
  • «Изюминка» этой печи – запатентованный изготовителем отбойник пламени с дефлектором. Этот элемент создает завихрение потоков дыма и задерживает их в верхней камере топки, где выполняется вторичный дожиг.
  • Дымоход можно присоединить сверху или с обратной стороны корпуса. Если вы собираетесь часто готовить, то второй вариант будет удобнее, так как на варочной поверхности останется больше места.
  • В комплекте вы получите кочергу и универсальную съемную ручку – одну для всех элементов управления.

Топить «Бахту» можно дровами, в этом случае её мощность составит 12 кВт. Подойдет также уголь. Его высокая теплотворная способность поднимает мощность печи до 18 кВт.

ProMetall Бахтинка

печь Бахтинка

Миниатюрная печь «Бахтинка» по форме напоминает уже известную вам модель «Бахта». Она также отлита целиком и имеет ребристую структуру стенок, за счет чего повышена отдача тепла. Её мощности (5 кВт) достаточно, чтобы отапливать пространство объемом не более 80 кубометров.

«Бахтинка» выручит вас, если захочется подогреть или приготовить еду, вскипятить чай или заварить кофе – её верхняя панель используется как варочная и снабжена небольшой конфоркой.

Так же, как её «старшая сестра», «Бахтинка» выполнена из чугуна ЧХ-1. Толщина стенок корпуса составляет 8 – 10 мм. Съемное колосниковое дно имеет толщину 14 мм, а колосниковая решетка – 16 мм. Дымоход можно подсоединить только сверху.

Колосниковое дно печи сделано съемным. Зачем? Очень просто: чтобы можно было вынуть колосниковую систему и использовать подовый способ горения с верхним розжигом. При этом внутренний объем топки увеличивается, и в неё помещаются дрова длиной до 40 см. Воздух на горение поступает через два дефлектора на дверце.

Если же поставить на место колосниковый комплект, то воздух на горение пойдет через колосник, через зазоры между колосниковым дном и стенками, а также через верхний дефлектор. Огонь в этом случае расходится по всей внутренней поверхности топки, за счет чего возрастает отдача тепла. В колосниковом режиме можно добавлять в топку немного угля – это продлит время горения и повысит его температуру.

Для оптимизации процесса горения топка оснащена выдвижным отбойником огня, который расположен непосредственно под дымоходом. В дверцу вставлено огнеупорное стекло NEOСERAM. Имеются удобная поворотная ручка (новая разработка) и съемные ножки, которые не помешают вам перевозить печь в багажнике легкового автомобиля.

ProMetall Маэстро

печь Маэстро

«Маэстро» – это каминная печь из чугуна с цельнолитым корпусом толщиной 10 мм. Все её стенки выполнены с рифлением – оно помогает увеличить съем тепла. Сверху находится варочная панель с одной конфоркой.

Благодаря большой массе (200 кг) печь накапливает много тепла, за счет чего продлевается обогрев помещения. Отапливаемый объем – до 300 м³.

  • В дизайне печи «Маэстро» преобладают плавные линии, фасад и дверца украшены орнаментом. Термостойкое стекло декорировано решеткой. Прочные и устойчивые ножки достаточно высоки, чтобы вокруг печи, в том числе снизу, мог свободно циркулировать нагревающийся воздух.
  • Для подачи воздуха в печь на дверце имеются две заслонки – через одну из них воздух поступает в колосниковую зону, а через другую – в верхнюю часть топки. Для экономии топлива и поддержания тепла в течение нескольких часов используется режим длительного тления.
  • В топке установлен специально разработанный дефлектор для разделения пламени на два потока, проходящих вдоль стенок. Это позволяет увеличить отдачу тепла.
  • Удерживать дрова и угли в открытой печи помогает специальный барьер. Для регулировки тяги имеется шибер.
  • Дымоход можно присоединить вертикально или горизонтально. Предлагается также воздушный теплообменник из чугуна – начальный участок дымохода, отлитый в виде лиры.

Печь топится в основном дровами, но разрешается вместе с ними использовать 20 25% угля (как вспомогательное топливо).

ИзиСтим Монфорт

печь Монфорт

Печь-камин Montfort от известной российской компании ИзиСтим сделана из жаропрочной нержавеющей стали. Для корпуса используется сталь толщиной 3 мм, а для топки – 4 мм. Гнуто-сварная конструкция обладает высокой прочностью и жесткостью, а футеровка из плит шамота толщиной 20 - 30 мм защищает топку от прогорания.

Печь может отапливать зал или небольшой дом объемом от 80 до 160 м³. В топку помещается много дров – до 7,5 кг, но они должны быть короткими, не больше 23 см (подойдет также брикетированное топливо). Колосника нет, поскольку применяется подовое горение. Для полного сгорания топлива воздух подается на горение с трех сторон, причем его можно подвести с улицы.

Конструкция предусматривает верхнее подключение дымохода. Чтобы не терять энергию горячего дыма, над топкой смонтирован тепловой конвектор. Разогретый воздух поступает от него в помещение через решетку в верхней части фасада.

Черное покрытие металлических частей печи красиво сочетается с декоративными вставками из талькохлорита. Элегантный облик изделия дополнен видом огня через большое керамическое стекло дверцы. Модель подойдет к современному интерьеру гостиной, спальни или холла.

Астов Аплит ПС 3865

печь Астов Аплит ПС 3865

Каминная печь APLIT ПС 3865 от компании АСТОВ оборудована стальной топкой с распашной дверцей. Двойной корпус топки оснащен ребрами жесткости – они формируют предварительно напряженную конструкцию, не подверженную деформации. Футеровка предлагается в нескольких вариантах на выбор: шамот, керамика, широкие стальные панели или панели 3D.

Печь облицована негорючими плитами АСТОВПЛИТ, очень прочными и безопасными. Плиты обладают теплоаккумулирующими свойствами, имеют фольгирование с внутренней стороны и декоративный принт с наружной. Варианты рисунка и цвета разнообразны: под дерево или камень, под кирпич, под венецианскую штукатурку; также предлагаются абстрактные узоры. Элементы облицовки оснащены специальными замками для соединения друг с другом. Чтобы исключить возможность их нестыковки, на заводе выполняется предварительная сборка.

Стекло по краям декорировано шелкографией. Система его обдува усиленным потоком воздуха, идущим на дожиг, препятствует наслоению копоти. На дверной ручке имеется специальное бархатистое покрытие, которое не нагревается.

Печь предназначена для подового горения с использованием верхнего розжига. Есть вторичный дожиг. Мощности прибора хватает для обогрева помещения объемом около 150 м³. Дымоход соединяется с выходным патрубком «по конденсату».

Похожие статьи: