Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Дымоходы  >  Выбираем дымоход! Какие есть варианты?

Выбираем дымоход! Какие есть варианты?

Опубликовано: 18.06.2019
Изменено: 25.01.2023

Любое отопительное оборудование – печь, камин или котел, сжигая топливо, производят не только тепло, но и некоторое количество продуктов сгорания. Научно-технические достижения последних десятилетий позволили существенно снизить содержание в дыме твердых частиц и вредных веществ, загрязняющих природу. Однако полностью избавиться от продуктов сгорания невозможно, поэтому необходимы устройства для их отведения – дымоходы.

Дымоход работает на основе физических законов. Известно, что газы расширяются при нагревании, поэтому горячий поток дыма от костра легче воздуха и всегда устремляется вверх. Дым, образованный при горении в печах, каминах и котлах, заключается в вертикальную трубу, по которой он выводится за пределы помещений. При движении горячих газов в трубе образуется разрежение, за счет которого в системе создается тяга.

Выбираем дымоход

Чтобы дымоход хорошо справлялся со своими функциями, нужно, чтобы он соответствовал отопительному устройству по техническим характеристикам. Мы предлагаем вам небольшой обзор существующих видов дымовых систем и надеемся, что представленная в этой статье информация поможет вам сделать правильный выбор.

Кирпичные дымоходы

Эта разновидность дымовых систем, хотя и является одной из самых старых, но до сих пор используется домовладельцами, которые предпочитают сохранять верность традициям.

Существуют разные типы кирпичных дымовых систем:

  • насадной дымоход, который ставится непосредственно на кирпичную печь. Фундамент печи должен выдерживать большой вес, как и её корпус, стенки которого поэтому должны быть выложены в два кирпича;
  • коренной дымоход, который возводится отдельно на собственном фундаменте. От печи к дымовой трубе идет небольшой горизонтальный участок (перекидной рукав), по которому продукты сгорания попадают в трубу. Коренные дымоходы могут использоваться не только с кирпичными печами, но и с отопительными приборами, выполненными из металла;
  • стенной дымоход представляет собой канал в кирпичной стене, причем стена, в которой он находится, должна быть несущей. Чтобы не терять тепло, лучше расположить канал во внутренней стене – тогда горячий дым будет отдавать тепловую энергию в дом, а не на улицу. Соорудить такой дымоход можно только в процессе кладки стен дома.

Выбираем дымоход

Очень важно правильно оценивать те свойства, которыми обладает кирпичная дымовая труба. Как и у любого другого дымохода, у неё есть сильные и слабые стороны.

Преимущества дымохода из кирпича:

  • долговечность – срок службы таких дымоходов составляет около 30 лет;
  • хорошая аккумуляция тепла керамическим кирпичом, что позволяет продлить съем тепла и снизить расход топлива;
  • возможность использования кирпичных труб в условиях холодного климата.

Однако у такой дымовой трубы есть и некоторые недостатки:

  • большой вес и необходимость сооружения прочного основания;
  • прямоугольная форма сечения трубы, из-за которой в её углах возникают завихрения дыма, снижающие скорость потока;
  • шероховатая поверхность кирпича, к которой прилипают частички сажи;
  • кирпич плохо переносит воздействие кислот, которые могут содержаться в дыме;
  • со временем из-за воздействия перепадов температуры происходит разрушение раствора, скрепляющего сооружение, а нередко и самих кирпичей. В результате нарушается герметичность дымовой системы, а в худшем случае труба может частично или полностью обрушиться;
  • ремонт кирпичной дымовой трубы – кропотливая ручная работа, которая стоит недешево.

Хорошая новость – есть способ избежать большей части перечисленных проблем. Наша компания предлагает гильзование кирпичного дымохода трубой из нержавеющей стали. Это обеспечивает полную герметичность дымовой системы, а благодаря круглому или овальному сечению трубы в ней не возникает завихрений потока. Для гильзования используется кислотостойкая жаропрочная нержавейка, которая служит долго. Если же возникла необходимость заменить гильзу, то сделать это проще и дешевле, чем выполнить ремонт дымохода из кирпича.

Керамические модульные дымоходы

Системы дымоотведения из керамики были изобретены ещё в Древнем Риме, однако подлинный расцвет их применения можно отнести к концу двадцатого века. Именно тогда было начато массовое производство универсальных керамических дымоходов модульного типа, которые могут использоваться с любыми каминами, печами и котлами. Они подходят для отведения продуктов сгорания от всех видов твердого и жидкого, а также от газового топлива.

Выбираем дымоход

Керамические трубы для дымовых систем изготавливают по специально разработанной технологии из шамотной глины. Технология включает обжиг изделий при температуре 1300ºС. Внутренние поверхности таких труб – идеально гладкие, без раковин и других дефектов, которые могли бы помешать свободному движению потока дыма. Они мало загрязняются сажей и редко нуждаются в чистке (однако профилактический осмотр рекомендуется выполнять дважды в год).

Используемая для изготовления таких дымоходов керамика высокой плотности обладает ценными преимуществами:

  • её пористость намного меньше, чем у обычной керамики. Поэтому в толщу таких труб практически не проникают вода и агрессивные химические вещества, которые содержатся в дымовых газах;
  • благодаря повышенной плотности удалось снизить толщину трубы до 15 мм, не нанося ущерба её прочности, за счет чего уменьшился вес конструкции в целом;
  • рабочая температура может достигать 400 – 600ºС;
  • долговечность – срок эксплуатации систем из керамики может достигать 30 и более лет.

Как устроен модульный дымоход из керамики и как его собрать?

Дымоходы из керамики собираются из отдельных блоков. Каждый блок состоит из гладкостенной керамической трубы, которая помещена в прямоугольный короб, выполненный из керамзитобетона. Короб устойчив к воздействию влаги и морозов. Между стенками трубы и короба имеется прослойка для теплоизоляции, сделанная из негорючего волокнистого материала (базальтовой ваты). В утепленном таким образом дымоходе образуется меньше конденсата и поддерживается хорошая тяга.

Дымовые системы из керамики, например, от уже упомянутого производителя Schiedel, поставляются комплектами, упакованными на поддонах. Количество линейных модулей в каждом комплекте зависит от высоты дымохода. На каждый метр дымовой трубы приходится по три коротких блока. Их небольшие размеры и вес позволяют выполнять сборку системы вручную, не прибегая к механизмам для подъема тяжестей. В каждый комплект входят также:

  • модуль с люком для прочистки дымохода;
  • тройник для подключения отопительного прибора (его можно установить на необходимой пользователю высоте);
  • сборник конденсата, который монтируется внизу трубы.

Диаметр дымохода можно подобрать в зависимости от параметров отопительного оборудования.

В ассортименте сертифицированной продукции компании Schiedel, с которой вы можете ознакомиться в нашем каталоге, представлены одноходовые и двухходовые дымоходы; есть также модели с вентиляцией. Продукция выпускается под строгим контролем качества на заводах, расположенных в Германии и Чешской республике.

Выбираем дымоход

Цена модульных керамических систем довольно высока, однако производитель дает гарантию их безаварийной работы на 30 лет, а общая продолжительность их эксплуатации, по заявлению производителя, может достигать 50 лет. Гарантия распространяется на системы, смонтированные по правилам, установленным производителем, и согласно действующим нормам безопасности. Процедура сборки тщательно продумана и отработана в ходе заводских испытаний, поэтому сложностей с её выполнением обычно не бывает.

Коаксиальные дымоходы

Этот тип дымоходов используется только с газовыми котлами закрытого типа. Их конструкция позволяет объединить две функции – забор воздуха на горение и отведение продуктов сгорания. Труба, по которой удаляются дымовые газы, вставлена в другую трубу, имеющую больший диаметр. По просвету между трубами, имеющему постоянную ширину на протяжении всего дымохода, в горелку котла подается воздух, который необходим для образования газовоздушной смеси.

Преимуществ у коаксиальных дымоходов несколько:

  • они полностью изолируют отопительную систему от жилого помещения, что способствует экологической безопасности;
  • обеспечивается полное сгорание топлива за счет постоянного притока воздуха в нужном объеме;
  • воздух поступает в камеру сгорания в подогретом виде. За счет этого повышается КПД котла, поскольку его мощность не расходуется на подогрев;
  • температура дымовых газов, напротив, снижается по мере их движения наружу, что улучшает тягу;
  • коаксиальные дымоходы могут быть как индивидуальными, так и коллективными. Индивидуальный дымоход может быть выведен наружу через стену дома или через его кровлю. Коллективные системы, используемые для многоэтажных домов с поквартирным отоплением, имеют сложную конструкцию, которая состоит из вертикальной трубы и отводов, ведущих от неё к каждой квартире. Длина каждого отвода не должна превышать 1 метра. Общая труба должна быть оборудована конденсатосборником, а также люком для ревизии и прочистки дымохода.

Выбираем дымоход

С коаксиальными дымоходами запрещено использование дефлекторов, зонтов и флюгеров, установленных на оголовке трубы. Чтобы предупредить засорение системы, выход горизонтальной трубы должен находиться не менее 2 метров над землей.

Что представляет собой гибкий дымоход?

Это трехслойная гофрированная металлическая труба, которую можно использовать для систем дымоотведения и вентиляции. Она отличается особой прочностью, так как выполнена из термостойкой нержавеющей стали марки AISI 316L, устойчивой к воздействию кислот. Между слоями стали уложена армирующая пружина соответствующего диаметра, которая повышает прочность конструкции и позволяет ей хорошо держать форму.

В каких случаях пользуются гибкими дымоходами? Они выручают, если конфигурация дымохода, составленного из прямых труб, оказывается очень сложной из-за архитектурных особенностей здания. Вместо нескольких колен проще установить отрезок гибкой трубы с плавными изгибами.

Гибкие дымоходы из нержавеющей стали выдерживают температуру до 1000ºС. Поэтому они подходят для удаления дымовых газов от любого отопительного оборудования, работающего на дровах, жидком или газовом топливе. Трубу можно изгибать на 120º и более, а при растягивании её длина может увеличиваться в три раза. Изделие выпускается в нескольких диаметрах (от 80 до 350 мм) и длиной от 10 до 40 метров. Срок службы гибких дымоходов – до 30 лет при соблюдении правил эксплуатации изделия и следующих правил монтажа:

  • если гибкий дымоход крепится непосредственно к отопительному прибору, то его начальный участок должен быть ориентирован строго вертикально;
  • на горизонтальных участках, длина которых может быть не более 1 метра, труба не должна провисать.

Промышленность предлагает как гладкие, так и гофрированные трубы для дымовых систем. Гофрированная труба не нуждается в установке колен даже в местах сильных изгибов, что позволяет упростить монтаж систем, имеющих сложную конфигурацию. Выпускаются гибкие дымоходы не только круглого, но и овального (эллиптического) сечения. Они идеально подходят для гильзования кирпичных или бетонных дымовых и вентиляционных каналов с прямоугольным сечением.

Модульные дымоходы из нержавеющей стали

Модульные нержавеющие дымоходы, например, российская продукция Craft и Ferrum, производятся на высокотехнологичном оборудовании с применением новейших технологий, улучшающих качество изделий. Так, способ холодной формовки стали не деформирует трубу и позволяет сохранять постоянный диаметр по всей её длине. Лазерная сварка не выжигает легирующие добавки в области шва, поэтому сохраняется устойчивость стали к воздействию влаги и кислот. Сечение таких дымовых систем может быть круглым или овальным; кроме того, в ассортименте представлены не только одностенные, но и двустенные дымоходы. Полированная поверхность нержавейки придает этим дымовым системам привлекательный вид.

В зависимости от того, из какой марки стали изготовлены дымоходы, сфера их применения может различаться. Например:

  • сталь AISI 310S – это марка низкоуглеродной нержавейки, которая подходит для высокотемпературного режима эксплуатации (800 – 1100ºС). Поэтому дымоходы из неё могут применяться с отопительными приборами, работающими на угле. Высокое содержание таких добавок, как хром и никель, позволяет ей эффективно сопротивляться воздействию вредных химических веществ, которые есть в продуктах сгорания;
  • марка AISI 316L благодаря добавкам молибдена и никеля наилучшим образом подходит для дымоходов, используемых для отведения наиболее агрессивных продуктов сгорания газа и жидкого топлива, образующих кислотный конденсат;
  • сталь AISI 304 легирована теми же добавками, но в меньшем процентном отношении. Её можно использовать только для систем дымоотведения с температурой не более 300ºС.

Комплект модулей рассчитывается и набирается для каждого отопительного прибора в зависимости от его мощности. Линейные модули могут иметь длину 0,33 м, 0,5 м и 1 метр, поэтому можно легко подобрать комплект, точно соответствующий расчетной высоте дымохода. Ассортимент элементов другой формы достаточно широк и включает:

  • колена 45º и 90º, которые используются для изменения направления дымовой трубы;
  • тройники с отводами, которые могут быть расположены под углами 45º и 87º;
  • сборники конденсата;
  • ревизии – элементы с люками, которые служат для осмотра и чистки системы;
  • а также стеновые хомуты, заглушки, зонты на оголовок трубы и другие комплектующие.

Преимущества модульных нержавеющих дымовых систем:

  • они имеют небольшой вес по сравнению с кирпичными и керамическими дымоходами, поэтому мощный фундамент для их установки не требуется;
  • идеально гладкая рабочая поверхность нержавеющей трубы препятствует отложению сажи;
  • собрать такой дымоход просто, так как на одном конце каждого элемента имеется раструб, в который вставляется каждый последующий элемент. Для закрепления используются хомуты. Уплотнение стыков выполняется с помощью термостойкого герметика (рабочая температура, на которую он рассчитан, не может быть менее 100ºС);
  • если один или несколько модулей пришли в нерабочее состояние, заменить их гораздо проще, чем, например, выполнить перекладку развалившихся мест кирпичного дымохода.

Дымовые модульные системы типа «сэндвич»

Эти дымоходы появились во второй половине ХХ века и быстро заняли прочное место на рынке. Каждый их элемент составлен из двух труб, вложенных одна в другую (как у коаксиальных дымоходов). Толщина труб варьирует от 0,5 до 0,8 мм. В пространстве между трубами имеется утепляющий слой из негорючего минерального волокна с рабочей температурой до 600ºС или из керамического волокна, которое выдерживает до 1000ºС. Толщина утеплителя может составлять составляет от 25 до 100 мм.

В зависимости от марки стали и свойств утеплителя могут использоваться с газовым, твердотопливным и жидкотопливным отопительным оборудованием. Так, для отведения продуктов сгорания от жидкотопливных котлов, имеющих невысокую температуру, считается достаточным утепление толщиной 25 мм. Для твердотопливных отопительных устройств нужен «сэндвич» с толщиной утеплителя от 50 мм и более, поскольку температура продуктов сгорания у этих приборов повышается соответственно возрастанию их мощности. Благодаря утеплению в дымоходах типа «сэндвич» почти не образуется конденсат.

Ассортимент сэндвич-дымоходов, так же, как и одностенных дымовых систем, включает все необходимые для монтажа комплектующие, среди которых имеются тройники, стартовые элементы, переходники, шиберные задвижки, конденсатоотводы и элементы для крепления к стене. Утепленные дымоходы никогда не присоединяют прямо к отопительному прибору. Их начальный участок должен быть сделан из однослойной трубы, поскольку температура дымовых газов на этом участке очень высока и может привести к перегреву. Чаще всего сэндвич-дымоходы монтируют на улице, а участок внутри дома собирают из одностенной трубы.

Мы работаем по правилам

Кладка дымохода из кирпича или монтаж дымовых систем заводского производства должна выполняться с соблюдением норм пожарной безопасности и требований СНиП, а при сборке модульных систем должны учитываться также рекомендации завода-изготовителя.

Компания «Мой камин» готова оказать вам свою помощь в сооружении дымохода из любых материалов. Мы выполним предварительные замеры и расчет системы дымоотведения, разработаем её проект и выполним монтажные и пусконаладочные работы по всем правилам. Уточнить расценки и другую интересующую вас информацию вы можете по нашему контактному телефону. На выполненную нами работу выдается гарантия согласно действующему законодательству.

Похожие статьи: