Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Дымоходы  >  Подробно о керамических дымоходах

Подробно о керамических дымоходах

Опубликовано: 16.02.2018
Изменено: 25.01.2023

Керамический дымоходДымоход – важнейшая часть системы отопления, предназначенная для вывода продуктов сгорания (газов, сажи, пепла) в атмосферу.

Работа дымохода строится на основе физических законов. Как известно, плотность нагретых газов ниже, чем холодных, поэтому в дымовой трубе возникает разрежение и снижается давление. Разница между давлением в отапливаемом доме и внутри дымовой трубы заставляет воздух поступать из помещения в топку, а затем вместе с продуктами сгорания подниматься вверх и выходить наружу. Это явление называется естественной тягой. Принудительная тяга подразумевает увеличение напора естественной тяги с помощью вентиляторов.

Тяга не должна быть ни слишком сильной, ни слабой – она должна быть достаточной для полного сгорания топлива и не менее полного удаления продуктов сгорания. Поэтому построить качественный дымоход не так просто. Для обеспечения хорошей тяги дымоходы из любых материалов должны обладать рядом свойств:

  • правильной высотой дымовой трубы. Она рассчитывается исходя из мощности котла, камина или печи, а также из высоты дома и угла наклона крыши;
  • достаточным размером сечения трубы;
  • правильной конфигурацией дымового канала, включающей минимальное количество изгибов и поворотов;
  • гладкой рабочей (внутренней) поверхностью дымохода. На ней не должно быть существенных неровностей, вызывающих оседание сажи, иначе тяга ухудшится, а при сильном загрязнении может произойти её опрокидывание (дым пойдет в комнату).

Устройство дымоходов из керамики

Дымоходы из керамического кирпича применяются очень давно, поэтому все их достоинства и недостатки хорошо изучены. Это позволило применить полученные знания для разработки новых систем отведения дыма – модульных дымоходов из керамики. Такие дымовые системы делаются на современных заводах, оснащенных высокотехнологичным оборудованием.

Керамические дымоходы

В конструкцию описываемых дымоходов входят:

  • керамическая труба, по которой движутся дымовые газы. Имеются как одноходовые, так и двухходовые керамические дымоходы;
  • наружная оболочка из керамзитобетона;
  • слой теплоизолирующего негорючего материала (базальтовой ваты), уложенный между трубой и внешней оболочкой;
  • некоторые модели таких дымовых систем имеют также специальный вентиляционный канал.

Изделия поставляются потребителю комплектами, каждый из которых рассчитан на сборку трубы определенной высоты и диаметра. В комплект, как правило, входят:

  • основания;
  • прямые модульные элементы определенной длины;
  • тройники для подключения отопительного прибора;
  • элементы с дверцей для ревизии.

Известная немецкая компания Schiedel включает в поставку также комплекты для монтажа верхней части дымовой трубы, специальные элементы для отвода конденсата и другие необходимые для сборки комплектующие и материалы.

Особенности керамических дымоходов

Использование в производстве новейших достижений науки и техники позволило наделить эти дымоходы рядом ценных преимуществ:

  • трубы из керамики могут использоваться для отведения дыма от сгорания любых видов топлива;
  • технология их изготовления включает обжиг при температуре около 1300ºС, поэтому изделия устойчивы к высокой температуре эксплуатации;
  • к идеально гладкой рабочей поверхности круглой трубы практически не пристают загрязнения;
  • образование конденсата в таких системах снижено благодаря трехслойной конструкции и способности керамики к аккумуляции тепла. Последнее свойство помогает также повысить экономичность отопительной системы;
  • высокая плотность стенки керамической трубы препятствует впитыванию влаги и кислот, содержащихся в дыме;
  • керамические дымоходы, в отличие от стальных или кирпичных, почти не подвергаются деформации (допустимое значение составляет около 3 см на 10 метров длины).

Сборка керамической дымовой системы

Описываемые дымоходы имеют немалый вес, поэтому перед началом монтажа для них необходимо соорудить прочный бетонный фундамент. Что же касается сборки, то разработчики и производители сделали все возможное, чтобы максимально её упростить.

Керамические дымоходы

Например, у модульных систем Schiedel длина каждого элемента составляет от 0,3 до 0,5 м, что позволяет легко перемещать их вручную. Монтаж выполняется пошагово: после установки каждого элемента наружной оболочки внутрь укладывается изоляционный слой, а затем вставляется отрезок керамической внутренней трубы. Элементы керамической трубы монтируются на специальный огнестойкий раствор, а для скрепления керамзитобетонных блоков внешней оболочки используется цементный раствор.

При сборке может возникнуть необходимость вырезать отверстие или укоротить какой-либо элемент. Это не вызовет затруднений. Несмотря на то, что керамические трубы отличаются высокой прочностью, их можно резать и шлифовать, применяя для этого ручной инструмент.

Срок службы керамических дымоходов составляет от 30 до 50 лет. Такой долговечностью не обладают дымоходы из других материалов. Поэтому цена на дымовые системы из керамики, на первый взгляд кажущаяся высокой, на самом деле вполне соответствует их отличным эксплуатационным свойствам, длительному сроку службы и надежности.

Мы надеемся, что наша статья о свойствах керамических дымоходов поможет вам сделать обоснованный выбор. При покупке такого дымохода не забудьте поинтересоваться наличием документов, разрешающих эксплуатацию данной продукции на территории Российской Федерации.

Компания «Мой камин» готова предложить вам качественные керамические дымоходы. Мы сделаем для вас все необходимые расчеты, доставим заказ на дом и выполним профессиональный монтаж дымохода с выдачей гарантии на нашу работу.

Похожие статьи: