Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Камины  >  Как выбрать именно тот камин, который вам нужен

Как выбрать именно тот камин, который вам нужен

Опубликовано: 30.12.2020
Изменено: 02.03.2023

Желание иметь камин в доме естественно и понятно, но что вы вкладываете в него на самом деле? Какой итог хотите получить: уютно проводить вечера перед очагом с живым огнем, как в старину, обладать стильным предметом интерьера на зависть окружающим, чисто практически отапливать помещение или хотя бы иметь такую возможность на всякий случай? Реально все. 

Готовая работа от «Мой камин»

Схема выбора идеального камина

Существует огромное количество вариантов технического исполнения каминов в доме и даже квартире (и даже классический дровяной камин с дымоходом теоретически можно установить в городской многоэтажке – как говорится, любой каприз за ваши деньги), а версии дизайна вообще не поддаются подсчету.

«Мой камин», основываясь на многолетнем практическом опыте, советует:

Запланировав камин, еще даже без четкой сметы и проекта, сразу представьте, каким вы хотите видеть итог. Только не секундную красивую картинку, как из журнала (она тоже понадобится, но больше при выборе дизайна), а опишите, вообразите один или несколько дней из жизни вас и вашей семьи с этим девайсом. Увидите: сразу многое прояснится и появятся конкретные вопросы, которые и нужно будет задать менеджеру

Керамическая печь-камин «Виеннес» без водяного контура

Основные моменты, на которые придется ориентироваться

Во-первых, камины бывают:

  • классические с дровяной топкой разных типов и дымоходом на улицу;
  • электрические;
  • газовые;
  • био.

Кто-то может считать, что электрокамин – дешевая имитация, но это не так. Современные устройства могут быть настолько совершенными, что, увидев их однажды «в деле», вам просто не захочется иного. Из несомненных плюсов – подходят для квартир, где почти нереально смонтировать печь на дровах. Последнюю потребность, кстати, отлично обеспечивают камины с приставкой био. В чаше биокамина можно безопасно зажигать тот самый живой огонь, на который можно смотреть бесконечно. Их размеры варьируются от минимальных – поставить на стол во время романтического ужина до «полноценно-каминных» – установить у стены.

Небольшой биокамин

Но вернемся к так называемым классическим каминам (не по дизайну, а по функционалу): с топкой, дымоходом и облицовкой. Их монтируют в первую очередь в частных домах и ради эстетики. Для отопления в большом коттедже целесообразно использовать газ, воду, электричество. Собственно, большинство клиентов так и поступают. Отлично прогреть помещение, например, если вы приехали холодной зимой на выходные, способна любая модель. Впрочем, водяным контуром, как говорится – на всякий случай, можно доукомплектовать при желании даже самый элитный камин. Если же остро стоит вопрос отопления в доме, оптимально выбирать печи-камины.

Во-вторых, очень многое в вашем идеальном камине будет зависеть от образа жизни семьи и привычек, наличия или отсутствия газа в доме. Например, существуют модели, работающие на газе (как, Koza – магистральный газ и другие), в них не нужно подкидывать дрова, а значит, не «болит голова», откуда их взять, где хранить и как обеспечивать порядок в помещении. Настоящий огонь просто включается, как на плите, а поленья имитируют неотличимые керамические копии.

Идем дальше. В центре комнаты камин будет располагаться или в углу? На какую сторону должно открываться стекло? (Это вопрос привычек, особенностей планировки помещения и важно для левшей). Нужна ли открытая топка, как в старину, или современная закрытая с прозрачным стеклом? Если в семье маленькие дети, то последнее – критически важный вопрос их безопасности, вариантов остекления, кстати, тоже очень много, они влияют и на эстетику, и на функционал.

В-третьих – дизайн. С ним, с одной стороны, проще в том плане, что к моменту определения с эстетикой портала, вы уже должны будете пройти стадии выбора самого главного – «внутренностей» камина. С другой – сложнее, потому что на этом этапе можно немного запутаться в вариантах, настолько они разнообразны, красивы, хороши. Тут пригодится совет дизайнера, фото готовых работ с нашего сайта. Камин можно органично вписать в интерьер, сделав из него яркий акцент, или, наоборот, выбрать дизайн, максимально не бросающийся в глаза, как все истинно ценное, дорогое.

Подвесной камин

Наконец, цена вопроса. Камин – элитная дорогая вещь, как недешево и его обслуживание. Но он, конечно, стоит вложенных средств и усилий. Поскольку может собираться, как пазл, доступна большая вариативность, например, в материалах. На чугунные топки – цена одна, на стальные – другая, если это вам принципиально. Но и с той, и с другой готовый камин будет выглядеть одинаково дорого и стильно. Тоже есть над чем подумать и посоветоваться с менеджером.

Ну а если вы уже определились, делайте заказ, товары в нашем интернет-магазине вы можете оформить в том числе в кредит.

Похожие статьи: