Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Кухонные печи  >  Современные кухонные печи — как определиться с выбором?

Современные кухонные печи — как определиться с выбором?

Опубликовано: 02.02.2017
Изменено: 25.01.2023

печь для кухниC появлением таких новомодных кухонных приборов, как мультиварка, хлебопечка и гриль, многие обыватели забывают о волшебных агрегатах, с успехом совмещающих в себе отопительную и кулинарную функции. Речь идет, конечно же, не о кирпичной печке, знакомой нам всем из русских сказок, а о ее потомках — современных отопительно-варочных печах, выпускаемых ведущими европейскими и отечественными брендами.

На сегодняшний день выбор отопительных приборов для кухни настолько велик, что для многих покупателей представляется проблемой разобраться во всем многообразии моделей, представленных моделей. В этой статье мы постараемся выяснить, чем же различаются отопительные печи известных производителей, рассмотрим их специфические свойства, оценим плюсы и минусы.

Итак, что представляет собой современная печь для кухни? Это отопительный агрегат, работающий на дровах, и имеющий варочную поверхность или духовку, нагреваемую посредством тепла, полученного от сгорания топлива. При этом печи подобного типа могут иметь множество различий. Первое, и пожалуй, самое важное, это материал, из которого они изготовлены. Все модели, представленные в коллекции компании «Мой камин» условно можно разделить на две группы — чугунные печи и печи, выполненные из уникальных природных материалов — талькомагнезита и талькохлорита.

Чугун — всему голова

печь для кухниБезусловно, кухонные печи, изготовленные из прочного чугуна, обладающего исключительными тепловыми характеристиками, можно найти в коллекциях многих российских и зарубежных брендов, однако, самый большой ассортимент подобных отопительных приборов встречается у  трех европейских производителей - ABX (Чехия), KVS Moravia (Чехия) и La Nordica (Италия).

Все модели, выпускаемые этими компаниями, объединяет то, что они работают на дровах. При этом печи от производителя  KVS Moravia предоставляют в этом плане большую степень свободы; для их растопки подходит все виды твердого топлива – дрова, уголь или брикеты. Если говорить о конфорках, используемых для приготовления пищи, то в большинстве моделей ABX их две (к слову, материалом для них также служит прочный и надежный чугун). При этом в коллекции этого производителя есть печи, оснащенные варочной поверхностью из стеклокерамики, довольно популярной среди владельцев электрических плит. Еще одной отличительной чертой моделей от ABX является то, что стенки топок у них футерованы шамотом или вермикулитом. Эта особенность в сочетании с современной технологией вторичного дожига и двойной подачей воздуха на горение позволяет им достигать отличных показателей КПД. Помимо всего прочего, кухонные печи этого производителя по праву считаются очень удобными в использовании — они оснащены неподвижным колосником, функциональным зольным ящиком и отделением для хранения небольшого запаса дров. На нашем сайте представлены как отопительные агрегаты без духовки, так и модели с духовым шкафом, способным значительно расширить Ваши кулинарные горизонты. Большинство печей ABX отличается довольно скромным декором, исключение составляет разве что крупногабаритная модель, выполненная из толстолистовой стали и облицованная глазурованными изразцами зеленого и коричневого цвета.

Следует особо отметить тот факт, что кухонные печи, которые Вы найдете в нашем каталоге, различаются и по способу подключения к дымоходу. Так, модели из коллекции чешского бренда ABX имеют два варианта подключения — верхнее или заднее. В то же самое время плиты от их конкурента KVS Moravia, помимо вышеперечисленных вариантов, дают возможность подсоединения дымохода сбоку.

печь для кухниГоворя о декоративном оформлении печей от KVS Moravia, нельзя не отметить их фирменное термостойкое эмалевое покрытие белого, бежевого, зеленого, бордового и черного цветов. Эффектным дополнением к нему служат ручки и ограждения, выпускаемые в хромированным или позолоченном (имитация) варианте. Кроме того, у самых бюджетных моделей элементы фурнитуры могут быть выполнены из недорогой термостойкой пластмассы.

Удивительно редкое сочетании красоты и функциональности демонстрируют плиты от итальянского бренда La Nordica. Отопительные агрегаты, выполненные из чугуна и дополненные отдельными элементами из нержавеющей стали, для обогрева помещения используют принцип конвекции. Благодаря использованию новейших технологий, они достигают рекордных показателей КПД — порядка 80%. Особого внимания заслуживает конструкционное решение их духового шкафа. Дело в том, что духовка в моделях  La Nordica оснащена эмалированными стенками, термодатчиком, а также термостойким керамическим стеклом, позволяющим наблюдать за степенью готовности того или иного блюда. Подводя итог, можно смело похвалить предусмотрительных итальянских дизайнеров за детали, выгодно отличающие продукцию этого итальянского бренда от конкурентов. К таким маленьким плюсам можно отнести, к примеру, наличие удобного регулятора поступления воздуха, боковой дверцы без стекла для загрузки длинных поленьев (в некоторых моделях), а также выдвижного ящика для хранения дров. Существенное преимущество этих печей состоит в том, что в коллекции этого производителя есть не только модели для отдельной установки, но и плиты, подходящие для встраивания в кухонные гарнитуры. Облицовка печей La Nordica делится на несколько категорий – чаще всего используются шлифованный чугун и эмалированное покрытие различных цветов, реже – майолика.

В заключении разбора этой группы печей, отметим, что некоторые модели от La Nordica и KVS Moravia предоставляют возможность подключения к водяному контуру дома. Такая особенность позволяет им делать еще больший вклад в обогрев помещений, а также способствует, при необходимости, получению горячей воды для санитарных нужд.

От талькохлорита до талькомагнезита

печь для кухниПродолжая тему материалов, используемых для производства кухонных печей, мы обращаем Ваше внимание на следующую группу плит популярных финских производителей NunnaUuni и Tulikivi. Корпус этих современных отопительных приборов выполнен из уникальных печных камней - талокохлорита и талькомагнезита. Оба материала отличаются исключительной способностью к аккумуляции тепла, полученного от сгорания топлива. Неслучайно кухонные печи, изготовленные из них, способны накапливать драгоценное тепло, а затем медленно отдавать его в окружающее пространство (даже когда огонь в топке уже погас).

Сдержанный дизайн этих кухонных плит с лихвой компенсируется их отличными тепловыми характеристиками. Отопительные агрегаты от NunnaUuni условно делятся на две группы: печи с двумя чугунными конфорками и так называемые «хлебные печи» - модели с духовкой, но без варочной поверхности. И те, и другие используют в работе принцип газогенерации. Воздух на горение подается из-под колосниковой решетки – первичный поступает прямо под закладку дров, вторичный, уже в разогретом состоянии, из под колосника отправляется к месту сжигания горючих газов. Такой режим делает кухонные печи очень экологичными и экономичными с точки зрения потребления топлива, ведь он способствует моментальному сгоранию дров при температуре порядка  800°С.

На сайте компании «Мой камин» Вы также найдете чугунные кухонные печи таких брендов как Harvia (Финляндия), Invicta (Франция) и Ферингер (Россия). Продукция первых двух производителей по своим характеристикам ближе к традиционным печам, обозначенным нами выше в этой статье. Они футерованы изнутри качественным шамотным кирпичом и оборудованы варочной поверхностью (модели Harvia) или же варочной поверхностью и духовым шкафом/сушильной камерой (агрегаты французского производства), а также имеют несколько вариантов подключения к дымоходу. К слову, компания Invicta сама производит чугун, который служит материалом для кухонных печей, выпускаемых на собственном заводе. Что же касается продукции отечественного бренда  Ферингер, то эти агрегаты по своей форме и содержанию все же ближе к традиционным казанам. Они отлично подходят для приготовления шашлыков, копчения рыбы и приготовления других, удивительно вкусных блюд.

Мы надеемся, что данная статья поможет Вам расставить необходимые акценты и, наконец, определиться с выбором кухонной печи для Вашего загородного дома или дачи. Если же у Вас, не смотря ни на что, остаются сомнения, свяжитесь с нашими менеджерами, и они проконсультируют Вас по всем вопросам функционирования, установки и эксплуатации выбранной Вами модели. Мы будем рады видеть Вас в наших салонах!

Похожие статьи: