Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Печи  >  Каминная печь «Бахтинка». Почему она ещё не ваша?

Каминная печь «Бахтинка». Почему она ещё не ваша?

Опубликовано: 16.03.2022
Изменено: 25.01.2023

Вам нужна маленькая чугунная печка с большой теплоотдачей? Вот пример – печь-камин «Бахтинка» от компании ProMetall с номинальной мощностью 5 кВт. Объем помещения, которое эта печка может хорошо прогреть, достигает 80 кубометров.

Хотите сварить кофе или приготовить вкусный ужин? И здесь вам поможет «Бахтинка» – она оснащена конфоркой небольшого диаметра. Сидя в теплом доме с чашкой кофе или чая, можно расслабиться и отдохнуть, любуясь огнем через остекленную дверцу.

Как и другие печи компании ProMetall, «Бахтинка» отлита из чугуна ЧХ-1, в котором содержится около 1% хрома. Этой марке не вредят высокие термические нагрузки и многократные циклы нагрева и охлаждения. Толщина цельнолитого корпуса печки в разных местах составляет от 8 до 10 мм. Съемное колосниковое дно, а также сам колосник гораздо толще – соответственно 14 и 16 мм. Боковые стенки, как и у каминной печи «Бахта», имеют волнообразную поверхность и за счет увеличенной площади передают в дом много тепла. Наружная поверхность изделия окрашена немецкой жаропрочной краской Senotherm.

Самое интересное в этой модели – возможность выбора типа горения. Оно может быть подовым или колосниковым, причем в обоих случаях будет обеспечена достаточная подача воздуха к топливу. Для этого на дверце есть два воздухозаборника с заслонками, с помощью которых настраивается режим работы печки.

Для реализации подового горения из топки вынимают колосник и съемное колосниковое дно. Внутренний объем сразу увеличивается, и в печку помещается больше дров, к тому же довольно длинных – поленья до 40 см. Способ не лишен недостатка, поскольку золу придется выгребать со дна топки вручную.

Колосниковый комплект занимает часть объема топки, поэтому дров придется взять поменьше, а поленья выбирать покороче. Воздух, подаваемый снизу, поступает не только через колосник, но и через зазоры между съемным дном и стенками. Поэтому горение происходит как в центре топки, так и по краям, за счет чего равномерно нагревается весь корпус печи и повышается отдача тепла. Золу удалять при этом способе удобно – её просто высыпают из выдвижного ящика, который находится под колосником.

Каминная печь «Бахтинка» топится дровами. Если вы используете колосник, то можно добавить немного угля для продления горения. Сыпать уголь прямо на дно печки нельзя, поэтому при подовом горении в неё можно загружать только древесину.

Другие особенности этой печи:

  • есть выдвижной отбойник пламени;
  • дымовая труба подключается только сверху;
  • в комплект входит поворотная ручка новой конструкции;
  • печка помещается в багажник обычной легковой машины. Её ножки можно отвинтить, чтобы не мешали при перевозке.

А почему печь «Бахтинка» пока не ваша? Да потому, что это новинка! И, кстати, совсем недорогая.

Похожие статьи: