Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Топки  >  Как в 2024 году правильно выбрать каминную топку?

Как в 2024 году правильно выбрать каминную топку?

Опубликовано: 14.11.2022
Изменено: 15.04.2024

каминная топка в интерьере

Достоинства каминов на дровах, сделанных из камня и кирпича, невозможно оспаривать. Камень и керамика обладают лучшей способностью к накоплению тепла, чем любой другой материал, и отдают его дольше. Мягкое тепловое излучение от них сродни солнечному и оказывает на живые организмы полезное и приятное воздействие.

Несмотря на это, каминные топки из металла составляют серьезную конкуренцию даже самым лучшим очагам из камня и кирпича. Впервые чугунные камины появились ещё в XVII веке. По теплоемкости чугун не уступает камню и долго отдает тепло, правда, оно ощущается как довольно жесткое. Кроме того, этот металл устойчив к деформации при нагреве, почти не поддается коррозии и исключительно долговечен.

Сталь – более пластичный материал, чем чугун, но более дорогой; кроме того, она отдает тепло очень быстро. Ей также нашлось применение в отоплении – например, радиаторы из стали впервые появились в 1930-х годах и потеснили на рынке чугунные аналоги. Сейчас выпускают каминные топки с корпусом из стали и футеровкой из шамота или вермикулита, которая смягчает тепловое излучение и продлевает отдачу тепла.

Какая каминная топка признается специалистами лучшей – чугунная или стальная? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как её достоинства зависят не только от материала, но и от конструкции, а также от набора функций.

каминная топка

Преимущества раздельной покупки каминной топки и портала

Из кирпича можно сложить каминную систему как одно целое. При всех достоинствах этого испытанного столетиями решения, у него есть существенные недостатки:

  • невозможно точно определить мощность будущего камина;
  • через несколько лет эксплуатации ему может потребоваться полная или частичная перекладка;
  • дизайн таких каминов не отличается разнообразием.

Разделение металлической топки и портала дает покупателям лучшие возможности для выбора! Вы можете купить топку на дровах в бюджетной или более высокой ценовой категории, с нужными вам мощностью, КПД и функциями. Изготовитель гарантирует соответствие реальных свойств топки указанным в паспорте параметрам, что для кирпичных вариантов практически невозможно.

Дизайн каминной топки всегда нейтрален, поэтому дополнить её можно облицовкой на любой вкус. Лучший вариант – это, конечно, портал из мрамора. В зависимости от сложности ручной работы такие порталы могут стоить дорого или предлагаться по доступной цене.

Монтаж каминной системы из нескольких элементов – портала, топки и дымохода займет намного меньше времени, чем кладка из кирпича. Насколько дорого он обойдется, зависит от объема и сложности работы.

А как быть, если ваш камин с чугунной или стальной топкой стал «капризничать»? Его не нужно разбирать и перекладывать, как кирпичный. У многих известных производителей есть модели, которые подходят для замены старой каминной вставки. Как правило, они имеют прямоугольный корпус без ножек и легко встраиваются в имеющуюся облицовку. Если при этом обнаружится небольшое несовпадение размеров, не беда – закрыть стык проема и топки можно красивой декоративной рамой.

каминная топка открытая

Процесс сборки системы с чугунной или стальной каминной топкой

Первый этап – выбор места установки и самой топки, которая обеспечит нормальный обогрев комнаты (и, может быть, не одной), а также устроит вас по набору функций и ценовой категории. Сюда же входит подбор портала или создание проекта облицовки из менее дорогих негорючих материалов. Также нужно позаботиться о дымоходе, подходящем к отопительному прибору по диаметру и высоте. Заслонка в дымовой трубе нужна не всегда, поскольку многие производители встраивают её в выходной патрубок.

Для больших и тяжелых изделий потребуется фундамент, причем лучший вариант – запланировать его сооружение на этапе проектировки дома. Не расстраивайтесь, если этого не сделано – в ряде случаев можно заложить основание под камин в готовом доме. Для близко расположенных стен, пола, а также для мест прохода дымовой трубы сквозь стены и перекрытия необходима теплоизоляция.

Нормальная последовательность сборки выглядит так:

  • разработка проекта;
  • сооружение основания;
  • монтаж теплоизоляции;
  • сборка дымохода;
  • установка каминной топки и её подключение к дымоходу;
  • сооружение конвекционного короба и монтаж декоративной облицовки.

каминная топка в интерьере

Главное: на что обратить внимание при покупке?

Вторичный дожиг

Знаете ли вы, что дрова можно сжигать двумя способами – обычным и эффективным? Обычный способ – просто сложить костер и разжечь его, а эффективный – это создание условий для извлечения из каждого полена наибольшего количества тепла. Для этого нужны высокая температура и поступление воздуха на горение в достаточном объеме.

Однако это ещё не всё. Дым от сгорающей древесины содержит всем известный угарный газ (СО), а также другие горючие вещества, в том числе мелкие твердые частицы. Лучший способ избавиться от них – попросту сжечь. Поэтому в современных закрытых каминах дымовые газы задерживают в топке дефлектором, и к месту их скопления подают струю свежего подогретого воздуха. В итоге остается много тепла в доме, горстка золы в поддоне и дым, очищенный от наиболее вредных веществ. Очевидно, что такая технология снижает потребность в дровах, и отопление будет обходиться вам не так дорого.

Выбирая каминную топку, поинтересуйтесь возможностью её работы в режиме длительного тления. Некоторые модели на одной закладке дров поддерживают тепло в протопленном доме до 8-10 часов. Топка с продвинутыми технологиями горения не обязательно стоит дорого – её легко найти в любом ценовом сегменте.

Подовое или колосниковое горение – в чем разница?

У подовых и колосниковых отопительных устройств различаются системы подачи воздуха на горение. В колосниковую топку воздух подается снизу, проходит через зольник к дровам и частично поступает в верхнюю часть топки для выполнения дожига. Система обеспечивает разные режимы работы – от интенсивного горения до медленного тления.

Название «подовый» происходит от слова «под» – горизонтальная поверхность без колосника, на которую кладут дрова. Воздух к дровам в подовом камине подается сбоку, поскольку зольник или поддувало в нем отсутствуют. Вторичный дожиг также возможен.

Процесс подового горения отличается верхним розжигом и тем, что зола остается в топке, а не собирается в зольнике. В этом случае её приходится убирать совком и щеткой, но это можно делать не каждый день. Небольшой слой золы рекомендуется оставлять на поду – она служит лучшим катализатором розжига.

Колосниковые и подовые каминные вставки имеются во всех ценовых сегментах. Готовить в тех и других можно только на решетке, и то, если это предусмотрено их конструкцией. Как правило, такая возможность есть у открытых моделей или у тех, которые рассчитаны на долгую работу с поднятой дверцей.

каминная топка подовая

Воздушная тема

Топливо будет сгорать полностью и отдавать максимум тепла только тогда, когда к нему подается достаточно воздуха. Откуда он поступает в камин?

Есть две возможности. Первая – забирать воздух из комнаты, как это происходило на протяжении всей истории каминного отопления. Однако этот способ требует хорошей вентиляции, иначе в доме будет ощущаться недостаток кислорода для нормального дыхания.

Второй способ – подача воздуха извне, например, с улицы, из подвала либо из другого подсобного помещения по особому каналу. Выбор лучшего варианта зависит от планировки и оборудования вашего дома.

Открытые или закрытые?

Закрытых каминов выпускается намного больше, чем открытых. Это не случайно – в герметичном приборе возможна точная настройка режима горения, а также выполнение вторичного дожига дымовых газов.

Однако высокий КПД и сопутствующая ему экономия дров – это не все, чего мы ждем от каминной системы. Её открытый вариант располагает к эмоциональной разгрузке и неспешным размышлениям у огня. Комната при этом наполняется его живым теплом и чудесным запахом дымка и древесины. А если при этом на решетке готовится вкусная еда, роскошный отдых вам обеспечен!

каминная топка в камне

Стекло и все, что с ним связано

Несложный прием – добавление к фронтальному стеклу топки ещё одного, двух или трех с разных сторон, открыл невероятные возможности в дизайне интерьера. Даже если приходится ставить камин не в самом удобном месте, хороший вид на огонь обеспечит угловое или трехстороннее остекление, а у островных моделей пламя видно с любого ракурса!

Термостойкое стекло, применяемое в каминных системах, очень прочно и способно прослужить столько же, сколько все отопительное устройство. В угловых, островных и трехсторонних вариантах может применяться составное или цельногнутое стекло (последнее стоит дорого и заметно влияет на цену изделия).

Какой дверце отдать предпочтение – распашной или подъемной? При недостатке места подъемная, конечно удобнее. Лучшие каминные топки снабжают бесшумными механизмами, а вместо тросов нередко используют для подвески дверец мотоциклетные цепи, чтобы избежать люфта и перекосов при подъеме.

Изделия с продвинутой системой подъема стоят довольно дорого. Поэтому, если вы хотите ограничиться невысокой ценовой категорией, выбирайте более дешевые каминные топки с распашными дверцами. Кстати, в каминных топках, которые выпускают для замены старых, дверцы открываются только вбок – ведь эти модели должны быть компактными и встраиваться в любую имеющуюся облицовку.

«За морем житье не худо…»

Не будем возражать Пушкину, но, продолжая цитату, «…в свете ж вот какое чудо»: ограничения импорта неожиданно показали, что в нашей стране есть свои товары, причем не худшего, а иногда и лучшего качества.

Вы по-прежнему можете заказать у нас чугунную или стальную каминную топку от зарубежных производителей, причем в любой ценовой категории – как дорогую, так и не очень. Однако оценить сроки, да и саму возможность их доставки сейчас непросто. Поэтому многие покупатели, не желая тратить время на ожидание, выбирают российскую продукцию, которой прежде уделяли мало внимания – прямо скажем, незаслуженно.

Например, большое разнообразие каминных топок предлагает воронежская компания с двадцатилетней историей АСТОВ. Её название означает «Авторские Стальные Топки, Воронеж». В ассортименте компании представлены топки с разной мощностью, размерами и типом остекления. Новейшее оснащение цехов и длительный опыт обработки металла дают возможность выпускать качественную продукцию. Гарантийный срок на все изделия – пять лет.

Каминные топки АСТОВ продаются по разным ценам – как дорого, так и за относительно небольшие деньги. Компания не гонится за дешевизной в ущерб комфорту и надежности, но стремится учитывать интересы покупателей, не всегда готовых платить за дорогую продукцию. Поэтому изделия АСТОВ в основном относятся к среднему ценовому сегменту. Есть также бюджетные модели, а лучшие варианты, в том числе сделанные на заказ, – это действительно дорогие каминные топки.

Во всех стальных топках АСТОВ усилены основные узлы конструкции, на которые приходится большая нагрузка. Есть оребрение стенок, которое не только придает жесткость, но и заметно повышает количество отдаваемого тепла. Снаружи топки окрашиваются термостойкой краской, которая не дымит и не пахнет при нагревании.

Материал, цвет и рисунок футеровки можно выбирать из нескольких вариантов:

  • кладка из шамотного кирпича;
  • блоки из вермикулита;
  • темно-коричневая керамика под кирпич;
  • панели 3D с глубоким рифлением (сталь);
  • широкие стальные пластины.

Стальные варианты футеровки дают быстрый прогрев камина и ускоряют теплоотдачу. Керамические плиты и шамотные кирпичи прогреваются дольше, но и долго отдают тепло за счет лучшей аккумулирующей способности. К топкам предлагаются не слишком дорогие аксессуары – вертикальные дровники из стали с мраморным основанием и вентиляционные решетки разной формы.

АСТОВ М 700 Б

АСТОВ М 700 Б

Если вы не хотите покупать дорогую каминную топку, присмотритесь к базовой модели АСТОВ М 700 Б. Её стальной корпус оснащен регулируемыми ножками. Снаружи к нему приварены ребра жесткости из котловой стали – они не дают топке деформироваться при нагревании. Светлая футеровка из вермикулитовых панелей принимает на себя основную термическую нагрузку и служит красивым фоном для огня. Вермикулит обладает высокой отражающей способностью, за счет чего повышается температура внутри топки.

Ручка распашной дверцы не обжигает руки и приятна на ощупь благодаря специальному покрытию. Керамическое стекло с высокой прозрачностью выполнено в классических пропорциях – его длина и ширина соотносятся как 4:3.

Шиберной заслонки в топке нет, зольником она также не комплектуется. Воздух для дожига непрерывно проходит вдоль стекла и обеспечивает его чистоту.

В топке применяется подовый способ сжигания дров с верхним розжигом. Вторичный дожиг дает дополнительное тепло. КПД прибора – около 82%. Модель подходит для помещений объемом 150 – 200 м³.

АСТОВ ПС 800

АСТОВ ПС 800

Каминная топка ПС 800 с распашной дверцей оснащена прямым стеклом с принтованным декором по краям (черным, под хром или под матовое золото). Эта модель также из бюджетного ценового сегмента АСТОВ, но чуть более дорогая, нежели предыдущая.

Топка выполнена из толстолистовой стали (4 мм). Ей не грозит термическая деформация, поскольку её корпус усилен П-образными ребрами жесткости. Дымосборник сделан в форме невысокой усеченной пирамиды. Наверху имеется выходной патрубок без заслонки для вертикального соединения с дымоходом. Есть винтовые ножки, высоту которых легко отрегулировать.

Ручка дверцы безопасна – она не нагревается благодаря особому покрытию. Внутренний поток воздуха отсекает от остекления продукты сгорания дров, чтобы оно оставалось чистым.

Верхний розжиг помогает быстро наладить тягу без задымления помещения. Вторичного дожига здесь нет – вместо него применяется вихревая технология горения. Воздух подается в каминную топку сбоку под определенным углом, закручивая потоки огня. Технология обеспечивает лучший доступ кислорода к дровам и их полное сгорание.

Опционально возможна установка двойного остекления и шибера, а также комплектация адаптером для наружного забора воздуха. Дополнения не сделают вашу топку чересчур дорогой, но увеличат её цену в разумных пределах.

АСТОВ П2С 8457

АСТОВ П2С 8457

Топка П2С 8457 – одна из наиболее популярных моделей АСТОВ в среднем ценовом сегменте. Она не уступает европейским аналогам по набору функций и качеству конструкции и сборки, но по сравнению с ними стоит не так дорого.

Мощность 8 кВт позволяет отапливать комнату объемом около 200 м³. Для повышения эффективности применяется вторичный дожиг дымовых газов. Сильный поток воздуха защищает стекла от нагара. Перемычка в месте стыка фронтального стекла с боковым не предусмотрена, поэтому картина огня видна целиком.

Дымовой патрубок рассчитан на подключение дымохода «по конденсату». Этот способ подходит для одностенных и сэндвичевых дымоходов и считается лучшим, поскольку конденсат испаряется внутри трубы и не портит её стыки. Шиберной заслонки в комплекте нет, но её можно заказать как опцию.

В конструкцию подъемника входят противовесы и бесшумные ролики, которые обеспечивают плавное скольжение дверцы. Есть механизм, который плотно прижимает дверцу к раме в нижнем положении. Ручка не обжигает руки – она покрыта особым материалом, сохраняющим невысокую температуру.

АСТОВ П3С 12057

АСТОВ П3С 12057

Эта трехсторонняя каминная топка с шириной фасада 120 см подходит для пристенной установки. Термостойкое керамическое стекло декорировано принтом по периметру (цвета – черный, «хром» или «матовое золото»).

Толщина стенок корпуса составляет 4 мм. Выбор любого из нескольких возможных видов футеровки (шамот, вермикулит, стальные или керамические панели) не влияет на цену изделия.

Модель подходит для круглосуточного пользования. Подовое горение с дожигом пиролизных газов дает высокий КПД. Верхний розжиг дров позволяет быстро прогреть дымовую трубу и создать хорошую тягу. В схеме распределения воздуха предусмотрено не только обеспечение горения, но и защита стекла от сажи.

Подъемная дверца плавно и без шума скользит вверх и вниз на роликах. Возможна точная балансировка системы противовесов, которую настраивают по окончании монтажа. Ручка дверцы отделана специальным покрытием для защиты от ожога.

Топку соединяют с дымовой трубой через выходной патрубок «по конденсату». Шиберная заслонка и адаптер для забора воздуха извне предлагаются как опции. Зольник отсутствует – при подовом горении он не нужен. Для ровной горизонтальной установки прибора имеются опоры с регулируемой высотой.

Похожие статьи: