Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Камины  >  Любовь с первого взгляда. Камин в интерьере: что предлагают дизайнеры

Любовь с первого взгляда. Камин в интерьере: что предлагают дизайнеры

Опубликовано: 20.01.2021
Изменено: 02.03.2023

Идеи для тех, кто выбирает традиционный камин с живым огнем. Тенденции последних лет.

Каминная топка «Тру Вижн 650 DC»

Камин для дома или интерьер в доме для камина?

Если вы сейчас озадачены выбором камина в дом или даже квартиру (а с компанией «Мой камин» возможно все), не печки-буржуйки и не водяного контура для бюджетного отопления, а именно камина, который предполагает статусность, то мы на 100 % можем утверждать: его дизайн имеет для вас далеко не последнее значение.

Камин, как любая элитная вещь, как правило, подбирается по индивидуальным запросам, исходя из потребностей и образа жизни семьи. Проще говоря, его можно собрать, как конструктор: топку, дымоход, печь и т. д. Конечно, все это – с учетом особенности конкретных помещений, но такой вопрос обычно решается на этапе строительства, и существует множество вариантов монтажа камина в уже готовый жилой дом.

Чтобы быть уверенными во внутренней технической составляющей, советуем вместе с менеджером выбирать из предложений надежных европейских производителей. Например, немецких Schmid, Brunner и др. Они «по умолчанию» выпускают топки с высоким КПД и отличной теплоотдачей, возможностями беспрерывного горения и установкой температуры в помещениях с пульта управления – если желаете, вы можете даже не отапливать камином помещение, а только наслаждаться видом огня.

Многое во внешнем виде камина зависит от материала исполнения. Для камня, в частности мрамора, или металла существуют разные формы декора. Свои особенности, разумеется, имеют дерево и стекло. 

Основное, что учитывается при выборе после особенностей установки, дымохода и проч. – это, конечно, облицовки и порталы. Именно они сразу бросаются в глаза, и о них мы подробно рассказывали в этой статье.

Сейчас же обратим внимание на детали камина, которые могут свидетельствовать о хорошем вкусе и привычках владельца, даже выдавать некоторые секреты, например, левша он или правша, рассказывать об образе жизни и предпочтениях хозяев.

Дизайнерские идеи «вживую»

Как правило, будущим владельцам дома с камином очень хочется увидеть варианты исполнения не на картинках в журналах и/или интернете, а в условиях, максимально приближенных к реальной жизни. Это возможно, например, на профильных выставках. Ближайший международный архитектурный салон будет организован в МВЦ «Крокус Экспо» с 18 по 21 марта, там же планируется демонстрация работ конкурса «Дизайн каминов-2021». Судя по победителям 2020-го года, в тренде сейчас: хай-тек с упором на экологичность, оригинальная облицовка, когда даже современные высокотехнологичные модели сочетают с изразцами и получают вид камина, которого больше ни у кого нет.

Камин в стиле хай-тек. Конкурсная работа «Дизайн каминов-2020»

Камин с изразцами. Конкурсная работа «Дизайн каминов-2020»

Красота и комфорт обязательны. Дизайнерские фишки современных каминов

Когда мы смотрим на камин, то первое, что видим, помимо облицовки, это, конечно, топка. Модели с закрытой топкой более безопасны, но менее эстетичны. Любоваться на огонь в домашнем очаге позволяют обзорные стекла, они могут быть двух или даже трехслойными и при этом – абсолютно прозрачными, практически не требующими чистки от копоти (спасибо системе «чистое стекло»).

Топочная за стеклом

Футеровка – материал, защищающий стены топки, варьируется в зависимости от общего дизайна камина и помещения. Лаконичный темный металл, на фоне которого красиво выделяются языки пламени, или кирпич разных цветов, придающий уют, огнеупорная глина шамот, которую традиционно использовали веками… решать вам. 

Варианты открывания топок, разумеется, тоже не одинаковы: правосторонние, левосторонние, есть даже отъезжающие вверх. Это позволяет с большим успехом вписать камин в уже готовый дизайн-проект или интерьер (допустим, с правой стороны у вас стена, мебель или иные помехи, не беда – камин будет открываться влево), подстроиться под привычки хозяев. Вы не должны испытывать ни малейших неудобств при открывании дверцы. По этой же причине можете быть уверены, что они работают плавно, не требуют смазки. Остается только выбрать ручки и другие аксессуары.

Современный камин с топкой за стеклом

Особое внимание – декоративной рамке для встраиваемых моделей. Они делают образ камина законченным. Их цвет и форма может «подружить» камин с остальными деталями в  интерьере помещения или выгодно выделить его. Материалы, как и для каминных порталов, могут быть фактически любыми: сталь или другой металл, камень, мрамор или керамика, дерево или МДФ… – выбор огромен. В безопасности последних вы можете быть уверены на все 100 %, если камин установлен правильно.

Остались вопросы? Обращайтесь к нашему менеджеру. Мы поможем подобрать идеальный камин на любой вкус и бюджет.

Похожие статьи: