Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Дымоходы  >  Чистим дымоход порошком Hansa

Чистим дымоход порошком Hansa

Опубликовано: 15.04.2019
Изменено: 25.01.2023

Когда мы сжигаем в камине или в печке дрова или уголь, образуется не только тепловая энергия, но и дым. В его составе есть водяные пары и разнообразные химические соединения. Часть этих веществ может гореть, значит, они могут быть превращены в тепловую энергию. Поэтому современные закрытые камины и каминные печи имеют специальную конструкцию топки и могут работать в режиме вторичного дожига дымовых газов.

Благодаря применению дожига выбросы становятся чище, что очень хорошо с точки зрения экологии. Однако полностью освободиться от загрязняющих веществ не удается. Поэтому на стенках дымовой трубы постепенно оседают смола, креозот, различные кислоты, а также частички углерода, и, в конце концов, на них образуется слой сажи.

Особенно активно загрязняется дымовая труба, если топливо сгорает не полностью. Причиной может быть нехватка воздуха, поступающего в топку. Нередко она является следствием загрязнения дымохода, но может происходить также из-за неправильной эксплуатации камина или печки. При сильном загрязнении тяга ухудшается настолько, что дым начинает просачиваться в помещение. Поскольку в продуктах сгорания содержатся окись углерода и другие вредные вещества, то возникает реальная опасность отравления.

Почистить дымовую трубу можно разными способами. Довольно часто используют старинную «методику» трубочистов – чистку щетками на длинной рукоятке, которыми просто соскребают налет со стенок трубы. Однако этот способ довольно трудоемок, поэтому обычно им пользуются не чаще двух раз в год – в начале и в конце отопительного сезона.

Что же делать, если до конца сезона ещё далеко, а проблемы с тягой уже появились?

Есть хороший выход – воспользоваться современными химическими средствами, которые дают возможность почистить дымовую трубу без труда и без приглашения платных специалистов. Одно из таких средств – порошковый очиститель дымохода Hansa. Рецептура средства разработана в ходе сотрудничества литовской компании с немецкими партнерами, а в ходе испытаний и практического применения подтверждена высокая эффективность продукции. Продукция этой компании производится из экологически безопасного сырья и полностью соответствует европейским стандартам.

Порошковый очиститель дымохода Hansa продается в расфасованном виде, причем есть два варианта:

  • фасовка в пластмассовые ведерки весом 0,5 или 1 кг. К каждому ведерку прилагается мерный черпак;
  • порошок может быть также расфасован в пакетики. В картонной коробке находится 10 пакетиков по 50 г.

Как пользоваться этим средством? Перед розжигом печи или камина надо насыпать отмеренное количество порошка на уложенные в топку дрова (не на колосник). Затем разжечь огонь. В процессе горения кристаллы порошка будут выделять активные вещества, которые покроют смолистый слой сажи, осевший на стенках дымовой трубы. Эти вещества работают как катализатор, который, с одной стороны, способствует превращению отложений в горючие газообразные вещества, а, с другой стороны, делает налет хрупким за счет испарения влаги. В результате сажа осыпается и сгорает в топке. Процесс занимает определенное время – после одноразового применения порошка его действие будет продолжаться около семи недель – каждый раз, когда вы будете топить камин или печку.

Какое количество средства нужно для достижения желаемого эффекта?

Для чистки дымохода рекомендуется использовать 1 мерный черпак при каждом розжиге твердотопливного отопительного прибора мощностью до 18-20 кВт. Для приборов с более высокой мощностью понадобится 2 черпачка. Если дымоход давно не чистили, то производитель Hansa рекомендует провести подряд 10 таких сеансов. Не следует увеличивать количество порошка, используемого при каждой топке!
После этого для поддержания чистоты дымовой трубы средство используется в тех же количествах, но уже не каждый раз, а только при каждом четвертом или пятом розжиге камина или печки.

При регулярном применении очистителя легко поддерживать чистоту дымохода в течение всего сезона. Конечно, пользование химическим средством не исключает необходимости осмотра дымовой трубы дважды в год, но вполне возможно, что при этом вам уже не понадобится выполнять её механическую чистку.

Купить порошковый очиститель дымохода Hansa вы можете в любом из наших салонов.

Похожие статьи: