Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Дымоходы  >  Вечное сияние чистого стекла

Вечное сияние чистого стекла

Опубликовано: 15.04.2019
Изменено: 25.01.2023

Вы купили камин или каминную печь, радуетесь теплу в доме и наслаждаетесь великолепным видом новенького отопительного прибора. Его красивая облицовка и свет огня за сияющими прозрачными стеклами превращают обычный дом в сказочный замок. И как приятно провести вечер в гостиной, любуясь нескончаемой и никогда не надоедающей игрой языков пламени!

Конечно, любой современный отопительный прибор оснащается системой воздушной защиты, которая мешает копоти оседать на стекле. Может использоваться и другой способ защиты – пиролизный, когда на внутреннюю поверхность стекла наносится специальный каталитический состав. Он способствует быстрому сжиганию попавших на остекление частичек креозота и сажи.

Оба способа эффективны и помогают существенно снизить загрязнение стекла, но полностью от него не избавляют. Поэтому со временем, если не принимать никаких мер, стекло может стать настолько мутным, что вид пламени, даже очень яркого, заметно ухудшится.

Иногда процесс оседания копоти на стекле идет весьма активно. Причины, как правило, кроются в нарушении режима эксплуатации прибора:

  • недостаточное поступление воздуха на горение, которое может происходить из-за ухудшения тяги;
  • использование слишком влажных дров. При этом температура горения снижается, так как тепло расходуется на испарение влаги. В этом случае топливо сгорает не полностью и образуется большое количество сажи. Поэтому рекомендуется использовать дрова с содержанием влаги не более 18-20%;
  • неправильная укладка дров, препятствующая доступу воздуха к поленьям и их нормальному сгоранию;
  • нарушение герметичности закрытой топки (например, из-за износа уплотнителя) также приводит к ухудшению тяги и неполному сгоранию;
  • неправильный розжиг. Его следует выполнять при открытой задвижке, используя для начального прогрева топки и дымохода бумагу и небольшое количество дров. Дверцу топки при этом не нужно закрывать полностью, так как на холодное стекло моментально осядет копоть;
  • использование смолистых пород древесины ведет к быстрому загрязнению не только стекла, но и дымохода.

Уголь при сжигании образует больше смолистых веществ, чем древесина, что также способствует загрязнению стекла. Кроме того, не следует сжигать в каминах и печах со стеклянными дверками бытовой мусор, а также окрашенную и лакированную древесину. При этом на стекле могут образоваться стойкие пятна, вывести которые будет невозможно.

Конечно, предупредить возникновение любых проблем проще, чем устранять их, если они появились. Но что делать, если стекло камина уже нуждается в чистке?

В продаже имеется много средств по уходу за каминами и печами, в том числе и очистители для стекол. В их состав, как правило, входят довольно агрессивные химические вещества. Поэтому производители предупреждают о том, что пользоваться этими средствами можно, только соблюдая определенные правила безопасности – не допуская их попадания на кожу и металлические части каминов, на мебель и другие предметы обихода. Конечно, вред того или иного средства зависит от состава и концентрации активных веществ, но при слишком низкой концентрации снижается и его эффективность. Поэтому нередко для отмывания стекла от копоти приходится прилагать определенные усилия: тереть стекло или даже скрести его. Несмотря на то, что термостойкие стекла очень прочны, это может привести к появлению царапин.

Литовская компания Hansa, работающая в тесном сотрудничестве с немецкими партнерами, специализируется на выпуске средств по уходу за печами и каминами. В её ассортименте представлены два вида эффективных средств для очистки каминных стекол. Жидкость расфасована в пластиковые флаконы по 500 мл и наносится на очищаемую поверхность методом распыления. Состав очистителей разработан на основе новейших научных исследований, а в производстве используются сырье и материалы, не причиняющие вреда окружающей среде.

Сильный очиститель каминных стекол Hansa способен удалить копоть даже с очень грязного стекла, причем прилагать для этого физические усилия не потребуется. Все, что нужно сделать, чтобы каминное или печное стекло стало прозрачным:

  • если камин или печь топили недавно и стекло ещё горячее, нужно дождаться, пока оно остынет;
  • перед применением хорошо взболтать содержимое бутылки;
  • равномерно распылить жидкость на стекло;
  • подождать 5 минут, пока загрязнение растворится;
  • протереть стекло;
  • при наличии застарелого толстого слоя копоти чистку можно выполнить несколько раз.

Для очистки можно пользоваться губкой из целлюлозы, которая также выпускается компанией Hansa. Она хорошо впитывает загрязнения и влагу, не оставляет царапин на стекле и не портится при контакте с очистителем, поэтому подходит для многократного применения. Размер губки достаточен для чистки больших стекол и позволяет удобно держать её в руке.

Производитель Hansa предлагает также экологичный очиститель стекол нового поколения. Пользуются им так же, как описано выше, а отличие заключается в его уникальных свойствах:

  • состав жидкости не раздражает кожу;
  • при попадании в окружающую среду происходит биологическое разложение средства на 90%;
  • не портит уплотнители каминных и печных дверок;
  • не вызывает коррозию металлов и не опасен для эмалированных поверхностей;
  • при попадании на мебель или покрытие пола не оставляет пятен.

Любой очиститель каминных стекол Hansa после использования оставляет на стекле тонкую защитную пленку. Она препятствует прилипанию копоти, поэтому стекла надолго останутся чистыми.

Приобрести эти качественные средства вы можете в любом салоне «Мой камин».

Похожие статьи: