Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Дымоходы  >  Сэндвич-дымоход: для чего он нужен, из чего состоит и как правильно выбрать?

Сэндвич-дымоход: для чего он нужен, из чего состоит и как правильно выбрать?

Опубликовано: 02.03.2023
Изменено: 03.03.2023

сэндвич дымоход

Сэндвич-дымоходы в последние годы потеснили кирпичные трубы и широко применяются с печами, каминами и котлами. Преимущества сэндвич-дымоходов – небольшой вес, гладкая рабочая поверхность, простой монтаж, а главное – конструкция, которая выделяет их в ряду других стальных систем дымоотведения.

Для чего нужен сэндвич-дымоход и в чем его особенность? При сжигании топлива образуются дым и водяной пар. Если температура дымовых газов снижается до «точки росы» (55-60°С), то пар превращается в воду и появляется конденсат. Почти всегда конденсат содержит кислоты: от сжигания дерева меньше, от газа и жидкого топлива – больше. Кислотный конденсат разъедает стенки трубы, из-за чего она приходит в негодность. Кроме того, снижение температуры дымовых газов ухудшает тягу.

Сэндвич-дымоход сделан из двух контуров – стальных труб разного диаметра, вложенных одна в другую. Пространство между ними заполнено утеплителем. Отсюда легко сделать вывод, зачем сэндвич-труба для дымохода и как она работает. Благодаря утеплению дым не остывает, конденсат не образуется и поддерживается устойчивая тяга. К тому же наружный контур такой конструкции нагревается меньше внутреннего, а это снижает риск возникновения пожара.

сэндвич-дымоход конструкция

Из чего состоит сэндвич-труба для дымохода?

Из стали и утеплителя, к свойствам которых предъявляются жесткие требования. Лучшие сэндвич-дымоходы устойчивы к термическим нагрузкам и обладают необходимой степенью кислотостойкости.

Марки стали для сэндвич-дымоходов, которые подходят для изготовления их внутреннего контура:

  • AISI 304 – хромоникелевая нержавеющая сталь. Выдерживает нагрев до 850°С и устойчива к кислотам;
  • AISI 430 – может выдерживать нагрев до 900°С, но её кислотостойкость немного ниже;
  • AISI 310S – устойчива к окислению и нагреву до 1000°С, подходит для печей на угле и дровах;
  • AISI 316L – обладает повышенной стойкостью к кислотам, так как в её составе есть молибден. Она используется в дымоходах для газовых и дизельных котлов;
  • AISI 444 – отличается от AISI 316L отсутствием никеля в её составе. Устойчива к кислотам в дымовых газах и к нагреву до 400° С.

Наружный контур делают из нержавейки марок AISI 304 или AISI 430, либо из оцинкованной стали с порошковой окраской.

Теплоизоляция сэндвич-дымоходов выполняется из негорючих материалов. Для этой цели могут применяться:

  • базальтовая вата Izovol, рассчитанная на нагрев до 600°C;
  • керамическое волокно Сerablanket с более высокой термостойкостью – до 1000°C;
  • вспученный вермикулит (до 1100-1200°С).

выбор дымохода

Как выбрать сэндвич-трубу для дымохода

В первую очередь выбирают её внутренний диаметр – он должен совпадать с диаметром выходного патрубка отопительного прибора.

Выбор марки стали внутреннего канала зависит от топлива, на котором работает отопительный прибор. Для наружной трубы стойкость к высокой температуре и кислотам в дымовых газах не так важна, однако здесь большую роль играет эстетика. Полированная нержавейка красива, но не всегда вписывается в дизайн дома, и в ряде случаев предпочтение отдается окрашенному металлу.

Важна также толщина материалов:

  • для внутреннего канала используется сталь толщиной 0,5, 0,8 или 1 мм. Выбор зависит от условий эксплуатации дымохода – в частности, от температуры дыма. Толщина наружных труб для бытового применения обычно бывает 0,5 мм;
  • толщина теплоизоляции дымохода варьирует от 25 до 100 мм. Общее правило – чем выше мощность источника тепла и температура в трубе, тем толще слой утеплителя. Однако слишком толстая изоляция может навредить – она повышает термическую нагрузку на внутренний контур, а это чревато его деформацией и прогоранием.

Разобраться, какой сэндвич-дымоход лучше для дома, поможет консультация специалиста, который подберет его с учетом всех нюансов.

сборка сэндвич дымохода

Приступаем к сборке

Процесс сборки дымохода не займет много времени, поскольку его элементы соединяются через раструбы. Соблюдение несложных правил позволит создать надежную и эффективную дымовую систему:

  • вначале нужно рассчитать высоту и определить конфигурацию, которая зависит от расположения дымохода. На этой основе подбирают количество и форму необходимых элементов;
  • при наличии в конструкции горизонтальных участков их общая длина может быть не более 1 метра, иначе ухудшится тяга;
  • направление сборки – снизу вверх;
  • сэндвич-дымоход подключают к печи только через стартовый элемент;
  • все стыки обязательно защищают термостойким герметиком;
  • для крепления модулей к стене используют специальные хомуты;
  • чтобы жестко закрепить верхнюю часть дымохода, применяются растяжки;
  • расположенные рядом поверхности защищают противопожарными экранами.

срок службы дымохода

Срок службы сэндвич-трубы для дымохода из нержавеющей стали

Его оценивают в 10-15 лет – разумеется, если соблюдены все правила подбора, монтажа и эксплуатации дымохода. В противном случае долгого срока службы ожидать не стоит.

Дымоход прослужит дольше, если им пользуются реже – например, на даче, куда зимой ездят только по выходным, или в бане, которой пользуются не каждый день. При непрерывной работе увеличить срок эксплуатации вряд ли получится, но можно принять меры, чтобы его не сокращать: перед началом и по окончании отопительного сезона должны проводиться чистка и ревизия дымового канала. Если при этом выяснится, что какой-либо элемент пришел в негодность, его заменяют новым.

рейтинг дымоходов

Рейтинг производителей сэндвич-дымоходов

Анализ продаж стальных модульных систем, многолетний опыт наших специалистов по монтажу и отзывы покупателей позволяют нам предложить обоснованную оценку сэндвич-дымоходов. Она базируется на достойном качестве материалов и изготовления, а также на удобстве сборки и долговечности системы.

  • Первое место в нашем рейтинге занимает линейка сэндвич-дымоходов Craft HT. Материалы: сталь AISI 310S толщиной 0,8 мм внутри, AISI 304 толщиной 0,5 мм снаружи, утеплитель Сerablanket. Подходит для высоких температур – до 800°С, а также для сухого и влажного режимов эксплуатации.
  • На втором месте – линейка дымоходов Craft HF из кислотостойкой стали AISI 316L 0,8 мм (снаружи – AISI 304 0,5 мм). Используется со всеми видами топлива, включая газ и солярку, для сухого и влажного режимов. Утеплитель – Izovol. Максимальный нагрев – до 600°С.
  • Третье место занимают дымоходы Ferrum из стали AISI 430 толщиной 0,5 и 0,8 мм с изоляцией Izovol или Сerablanket. В ассортименте две линейки: GS для продуктов сгорания газа (до 450°С) и HF для дров и угля с рабочей температурой до 600°С. Наружная труба делается из нержавейки или оцинкованной стали, а у интерьерных дымоходов Ferrum BlackSide она покрыта черной термостойкой эмалью (до 600°С).

Похожие статьи: