Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Печи  >  Обзор печей Прометалл для отопления дома

Обзор печей Прометалл для отопления дома

Опубликовано: 17.03.2023
Изменено: 04.04.2023

прометалл печи

Если вы ищете недорогой, но эффективный вариант печи-камина для загородного дома или дачи, присмотритесь к продукции завода «Прометалл». Это предприятие располагает конструкторским отделом для разработки новых моделей отопительных устройств, а также литьевым и металлообрабатывающим производством. Все новинки проходят поэтапные испытания в течение года и получают сертификаты соответствия техническим требованиям и нормам безопасности.

Результатом ответственного подхода к делу стали хорошие отзывы об отопительных печах и каминах «ПроМеталл», а также их востребованность на рынке. Вам не придется переплачивать за эту покупку – все основные процессы выполняются на одном заводе, поэтому компания имеет возможность строить собственную политику цен с учетом интересов покупателей.

прометалл печи отзывы

«И зима, и холода с печкой вовсе не беда…»

«Прометалл» выпускает цельнолитые чугунные каминные печи. Все модели выполнены из хромистого чугуна ЧХ-1. Используется литье по газифицируемым моделям, которое позволяет достигать точности и высокого качества изделий.

Продлить срок их службы помогает большая толщина отливок. У отопительных печей «Бахта» и «Маэстро» толщина стенок составляет 8 мм, лицевых накладок – 10 мм, а дна – 16 мм. У мини-модели для небольшой дачи «Бахтинка» толщина дна составляет 13 мм. Высокая теплоемкость чугуна существенно увеличивает длительность отдачи тепла.

Снаружи все изделия окрашены термостойкой краской в черный или серый цвет. Слой специального грунта под краской дает надежную защиту от коррозии. Небольшой вес (от 76 до 176 кг) не требует мощного фундамента, как под кирпичную кладку, поэтому установка прибора не приведет к большим расходам.

Дверца каждой топки представляет собой чугунную отливку в форме рамы с красивой решеткой и одной либо двумя воздушными заслонками. Экраны выполнены из японского огнеупорного стекла NEOCERAM. Оно обладает низким, почти нулевым коэффициентом расширения и высокой прозрачностью, поэтому идеально подходит для топок.

Конструкция изделий «Прометалл» хорошо продумана. Внимательный взгляд позволяет заметить в ней маленькие хитрости с большими и полезными результатами:

  • оригинальная форма отопительных приборов «Прометалл» – это не просто дань моде и полет фантазии дизайнера. Округлые очертания корпусов помогают правильно распределить термическую нагрузку и равномерно распространять тепло. Волнистые стенки сочетают функции декоративного элемента и радиаторов. Они увеличивают площадь поверхности топки, а это дает возможность забирать больше тепла у огня и дыма и за счет этого снизить затраты на отопление вашей дачи или дома;
  • зуб-отбойник (дефлектор) специальной формы удлиняет траекторию движения потоков огня и отклоняет их к стенкам топки, за счет чего повышается теплоотдача;
  • все отопительные печи «Прометалл» ставятся на высокие, слегка изогнутые устойчивые ножки, которые отливаются отдельно и крепятся к корпусу на болтах. С одной стороны, это придает изделиям больше изящества, с другой – способствует повышению теплоотдачи. Дело в том, что нагревающийся воздух в этом случае циркулирует также под топкой, забирая тепло не только от стенок, но и от её дна;
  • настало время обеда или ужина? Все модели «Прометалл» – это не только отопительные, но и варочные устройства. Высокая температура чугунной поверхности и конфорка, которая есть у каждой модели, помогут вам быстро приготовить вкусную еду.

бахта

«Бахта» – это не только речка

Эта модель, названная по имени сибирской реки, давно знакома владельцам загородных домов. Она хорошо прогревает объем помещения до 180 м³ благодаря довольно высокой мощности – 12 кВт (на дровах). Если требуется больше тепла, можно добавить к дровам немного угля – не более 25% от общего количества топлива, и вы сможете увеличить рабочую мощность до 18 кВт. Размеры топки подходят для поленьев длиной до 40 см.

Модель работает по принципу колосникового горения и комплектуется зольником для простоты обслуживания. Возможна эксплуатация прибора в режиме минимальной теплоотдачи до 8 часов.

Если вы хотите провести дымоход через смежное помещение, подключите его сзади – в этом случае на варочной поверхности будет больше свободного места. Конструкция прибора позволяет подключать дымовую трубу также сверху, при этом вы сможете воспользоваться опцией – стартовым дымоходом-конвектором «Лира». Он замедляет скорость движения дыма и создает условия для съема повышенного количества тепла, добавляя примерно 2 – 4 кВт мощности к тому, что дает топка.

Дымоход-конвектор «Лира» служит также элементом декора, так как выполнен в форме музыкального инструмента. Он подходит не только к «Бахте», но и к другим моделям «ПроМеталл» с диаметром дымового патрубка 130 или 150 мм.

бахтинка

«Бахтинка»

Это «младшая сестра» отопительной печи «Бахта», внешне очень похожая на неё, но меньше размером и с другим рисунком дверной решетки. Скромные габариты и съемные ножки позволяют легко перевозить её с места на место (она помещается даже в багажнике легковушки). Модель предназначена для обогрева помещений объемом до 80 кубометров. В ней можно сжигать только дрова, причем их длина не должна превышать 35 см.

У этой модели есть интересная особенность – она оборудована съемным комплектом – колосниковым дном и решеткой. Колосниковое дно имеет перфорацию, поэтому горение будет распределено по всей площади топки благодаря равномерной подаче воздуха. Если топить с колосником, вы получите горение с нижним розжигом, а без него розжиг выполняется сверху, но при этом в топку помещается больше дров. Дымоход подключается только сверху.

маэстро

В гостях у «Маэстро»

Самая мощная модель в ряду отопительных приборов «Прометалл» – это «Маэстро» (15 кВт). С её помощью можно обогревать помещение объемом до 300 м³.

Большая топочная камера (на 85 литров) вмещает до 20 килограммов топлива. Основную его массу должны составлять дрова, но для большей производительности можно добавить до 25% угля. Барьер в топочной камере не даст дровам упасть на пол, когда вы откроете дверцу. Дымовой патрубок со встроенным шибером может использоваться для вертикального или горизонтального подключения стартового дымохода.

Экран из прозрачной стеклокерамики украшен решеткой. На дверце, отделанной орнаментом, есть две воздушные заслонки с равномерным прижимом по всей плоскости. Они позволяют выбирать режим верхнего или нижнего горения, а также более точно, чем с одной заслонкой, настраивать его интенсивность. На время отдыха можно воспользоваться режимом минимальной теплоотдачи.

Стиль и название этого прибора – вариант современного прочтения классики с отсылкой к музыке, согревающей душу. «Маэстро» отдаст вам свое тепло и отлично впишется в расслабляющую атмосферу загородного дома. Конвектор «Лира» станет для этой модели гармоничным во всех смыслах дополнением.

Похожие статьи: